О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Мировой рынок бериллия

Бериллий – это химический элемент с символом Be и атомным номером 4. Это относительно редкий элемент как во Вселенной, так и в земной коре. Элемент встречается в природе только в сочетании с другими элементами в минералах. Как свободный элемент - это щелочноземельный металл серо-стального цвета, твердый, легкий и хрупкий.

Бериллий увеличивает твердость и стойкость к коррозии и применяется для легирования алюминия, кобальта, меди (в частности, бериллиевые бронзы), железа и никеля. Высокая жесткость при изгибе, термическая стабильность, теплопроводность и низкая плотность (всего в 1,85 раза больше, чем у воды) делают бериллий востребованным в качестве аэрокосмического материала для высокоскоростных самолетов, ракет, космических аппаратов и спутников связи. Из-за своей низкой плотности и атомной массы, бериллий относительно прозрачен для рентгеновских лучей и других форм ионизирующего излучения. Таким образом, это наиболее распространенный материал окна для рентгеновского оборудования и в физических экспериментах с частицами. Высокая теплопроводность бериллия и его оксида привели к их применению в устройствах теплопередачи.

Основным негативным является то, что вдыхание частиц бериллия может привести к потенциальной опасности для здоровья и хроническим заболеваниям легких, но разумные методы управления промышленным производством могут легко защитить работников.

Производство бериллия в мире

В 2011 году мировое производство бериллия составило более 260,4 тонн. В 2012 году мировое производство бериллия упало на 12,3% в годовом исчислении, снизившись примерно до 228,41 тонн. США являются безусловным лидером на мировом рынке бериллия, с долей более чем 87% мирового производства металла. Другие важные страны в производства бериллия в мире - это Китай, Мозамбик, Бразилия и Мадагаскар.

В настоящее время появился новый игрок на глобальном рынке бериллия. В декабре 2011 года Россия вновь открыл свое уникальное изумрудно-бериллиевое месторождение - Малышевский рудник в Свердловской области. Страна также увеличила инвестиций в другие свои горнодобывающие и перерабатывающие комплексы.

Общий объем производства бериллия в США, возможно, достигнет 300 тонн, по содержанию металла к 2017 году. По некоторым другим оценкам, спрос вырастет до 425 тонн в год к 2020 году и до более чем 450 тонн в год к 2030 году, что обусловлено применением металла при строительстве ITER термоядерного реактора. Другой независимый источник, Merchant Research & Consulting, в своем обзоре рынка бериллия от 2012 года, показывает, что глобальное производство и потребление бериллия вырастет с 432 тонн в год в 2012 году до 465 тонн в год к 2016 году.

Мировой спрос на металл колеблется, и уровень запасов правительства США является в данном случае ключевым фактором. В предстоящие годы ожидается восходящий тренд на мировом рынке бериллия, что связано с ростом потребления металла в области телекоммуникаций, автомобильной электронике и компьютерной промышленности. Некоторые источники прогнозируют значительное увеличение потребления бериллия в Латинской Америке и Азии в ближайшие годы. С технологической стороны, приложения, использующие содержащие бериллий сплавы, могут внести существенный вклад в рост мирового рынка бериллия.

США, по прогнозам, останется доминирующим игроком на рынке как в потреблении, так и в производстве. Соединенные Штаты является ведущим в мире источником бериллия. Предприятие Spor Mountain в штате Юта производит более 85% от совокупного мирового объема в 230 тонн в год бериллия. Производство бериллия в США снизилось на 14,9% в годовом исчислении в 2012 году до 200 тонн, по сравнению с 235 тоннами в 2011 году.

Китай производит большую часть остального бериллия, при доле менее чем 2% у Мозамбика и 5% у других стран. Мадагаскар раньше являлся важным производителем в 1990 году, но страна в значительной степени сократила добычу.

Мировое производство бериллия по странам в 2012 году

Национальные запасы бериллия в США также обеспечивают значительное количество металла для обработки. Всего мировые запасы бериллия руды оцениваются в более чем 400 000 тонн.

Потребление бериллия в мире

Северная Америка и Европа являются крупнейшими потребителями бериллия. Значительный экономический рост в последние годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прежде всего в Китае, привел потребление в регионе ближе к европейскому уровню. Этому способствовало растущее использование металла в инфраструктурном оборудовании, компьютерах и телекоммуникации, маршрутизаторах, фиксированных и беспроводных оптических системах передачи.

Мировой спрос на бериллий в 2013 году

В последние годы, потребление металла выросло в автомобильной электронике, как и медно-бериллиевого сплава (бериллиевой бронзы), который используется в системах распределения электроэнергии и автосигнализациях.

Мировой рынок бериллия, как ожидается, приблизится к 500 тонн к 2018 году за счет хорошего спроса со стороны компьютерного рынка и рынка телекоммуникационной инфраструктуры, и по причине роста рынка автомобильной электроники. Также ожидается рост потребления на развивающихся рынках Азии и Латинской Америки.

Внутреннее потребление в США в 2012 году составило порядка 220 тонн. В том же году, бытовая электроника и телекоммуникационная отрасль были основными конечными потребителями бериллия в стране, на которые приходилось более 40% объема потребления бериллия в США.

Три страны (Китай, Казахстан и США) перерабатывают бериллиевые руды. В 2005 году Министерство обороны США начала сотрудничество с Materion, чтобы построить новый завод по переработке в Огайо и производить высокой чистоты металлический бериллий. Строительство завода по переработке было завершено в 2011 году, и до двух третей его продукции стало направляться оборонным предприятиям и другим организациям, связанным с конечным использованием металла.

Соединенные Штаты импортировали около 34% сырья бериллия, использованного в 2011 году, в том числе металлический бериллий и другие обработанные бериллиевые материалы, используемых в производстве; две трети этих материалов пришло из России и Казахстана. Тенденция (по крайней мере, до 2010 года), как сообщает USGS, указывает на высокий спрос. В первой половине 2010 года, Materion сообщил об увеличении на 62% поставок основных бериллиево-медных сплавов, по сравнению с первым полугодием 2009 года. Продажи бериллиевой продукции на ключевых рынках – аэрокосмической промышленности, автомобильной электронике, керамике, компьютерах и телекоммуникациях - были существенно выше, чем в 2009 году. Но в последующие годы спрос на бериллий выровнялся с предложением и по существу оставался неизменным в период с 2010 по 2012 год.

Производство бериллия в мире в 2011 году

килограммСША, Япония и Казахстан (a)Китай (b)Другие страны (b)Всего
Произведенный бериллий с содержанием в металле > 60%430005000150049500
Произведенный бериллий с содержанием в сплавах < 60%283000590005000347000
Бериллий в виде BeO в керамике2500100003500
Всего бериллия получено и продано как коммерческого продукта328500650006500400000

(a) На основе данных членов Научно-технической ассоциации по бериллию (The Beryllium Science and Technology Association, BeST)

(b) Оценки Investorintel.com

Ценообразование на рынке бериллия

Цены на бериллий, как правило, устанавливаются между добывающими предприятиями и перерабатывающей промышленностью на основе обычных факторов спроса и предложения. Увеличение спроса привело к увеличению цены на бериллий в течение последнего десятилетия. Исходя из содержания бериллия в лигатуре импортируемых медно-бериллиевых сплавов, для которых существует надежный источник информации о цене, Геологическая служба США определяет среднегодовые цены для содержащегося бериллия в медно-бериллиевом сплаве в долларах США за фунт:

год20062007200820092010201120122013
Цена, долл./фунт 128144159154228203204209

Основные производители бериллия в мире

Основными заводами по добыче и /или переработке бериллия в мире являются Materion (Юта), IBC Advanced Alloys Corp. (Канада, но заводы в США), Belmont Metals (Нью-Йорк), Applied Materials, NGK Metals Corporation (Теннеси), American Beryllia (Нью-Джерси), Esmeralda de Conquista Ltda (Бразилия), Ningxia Orient Tantalum Industry Co (Китай), Fuyun Hengsheng Beryllium Industry Co (Китай) и Grizzly Mining Limited (Замбия).

Источник - Roskill.com, Investorintel.com, Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика