О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Индустрия секонд-хенда: основные показатели и преимущества

Мировой рынок секонд-хенда в последние годы стремительно растет. Около 70% всей подержанной одежды, которая направляется в другие страны, поступает из Западной Европы и Северной Америки. При этом основными потребителями данной продукции считаются развивающиеся страны. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 10 лет объем рынка удвоится.

В 2018 году только в США было продано одежды секонд-хенд на 24 млрд. долл. Согласно прогнозам, этот показатель достигнет 64 млрд. в 2028 году. В США секонд-хенд покупают, в основном, осознано, стараясь поддержать экологию, а также для того, чтобы поддержать разнообразие в гардеробе. В менее развитых странах основной фактор покупки секонд-хенда – экономия.

Экологические преимущества

Экологические преимущества индустрии подержанной одежды варьируются от сокращения выбросов углерода до экономии воды и сокращения отходов. Новое исследование от Совета министров Северных стран помогли дальнейшей количественной оценке этих преимуществ для устойчивости экономического развития.

Исследование, проведенное в сотрудничестве с 13 крупнейшими скандинавскими экспортерами вторичного текстиля, показало, что экспорт одежды секонд-хенд приводит к предполагаемой ежегодной чистой экономии в размере 190 тыс. тонн выбросов CO2 и сокращает потребление воды на 70 миллионов кубических метров, благодаря замещению производства нового текстиля и материалов.

Одежда, приобретаемая на вторичном рынке, снижает необходимость в изготовлении новых предметов одежды и, таким образом, экономит ресурсы. Синтетические волокна, такие как полиэстер, требуют много энергии и нефти для синтеза волокон. Точно так же для тканей, которые сделаны из растений, таких как хлопок и лен (используется для изготовления белья), миллионы кубометров воды и тонны вредных пестицидов необходимы для выращивания сельскохозяйственных культур, в то время как производство одежды из этих волокон также имеет множество опасных воздействий.

Социально-экономические преимущества

Критика в отношении промышленности секонд-хенда заключается в том, что она подрывает внутреннее производство одежды в странах, куда импортируются подержанные товары. Однако реальность такова, что отмена Всемирной торговой организацией соглашения, которое регулировало импорт текстиля посредством набора квот, изменила глобальное игровое поле для текстиля.

Короче говоря, местным производителям текстиля стало очень трудно конкурировать с дешевой новой одеждой из Китая. Однако рынки подержанной одежды процветали в результате новой торговой среды, создавая новые рабочие места на местах и облегчая населению доступ к качественной одежде. В упомянутом выше исследовании Совета министров Северных стран исследователи обнаружили, что экспортируемый текстиль обеспечивает жизнь приблизительно 10 000 торговцев на рынке и их семей.

Результаты исследования подтверждаются многочисленными наблюдениями других людей, посетивших рынки одежды во многих странах. Есть люди, которые могут позволить себе новую одежду и не участвуют в покупке подержанной одежды. Однако подавляющее большинство людей в мире не могут позволить себе новую одежду и, таким образом, покровительствуют рынкам секонд-хенда.

Рынок секонд-хенда в России

В России рынок секонд-хенда достаточно хорошо развит. Практически новая качественная одежда из Европы с успехом конкурирует с дешевым китайским текстилем. Импорт секонд-хенда в страну в 2018 году составил 142,3 млрд. долл., экспорт – 0,6 млн. долл. Компания Аутлет, лидер рынка, продает оптом одежду, которую привозит из европейских стран. На сайте autlet.ru можно посмотреть презентацию компании, а также условия продажи секонд-хенда партиями для малого бизнеса.

Благодаря эксклюзивным соглашениям, компания привозит на российский рынок только качественную, практически новую одежду из Германии, известных европейских брендов. Кроме того, поставщик активно консультирует по вопросам создания бизнеса и помогает небольшим предприятиям развивать этот бизнес в России.


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика