О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Нитрид бора: особенности физико-химического состава и сферы применения

Составными компонентами нитрида бора является азот и бор. Соединение активно применяется в различных сферах промышленности, так как отличается неоспоримыми достоинствами. В некоторых случаях препарат не имеет достойных аналогов.

Основные физические и химические свойства BN

Уникальный препарат выпускается в виде белого порошка, который обладает такими свойствами:

Вещество, которое напоминает графит, не смешивается с металлами в расплавленном состоянии. Чтобы получить нитрид бора, проводится реакция между В2О3 с аммиаком NH3. Она сопровождается температурой +2000°C. Образованное вещество не разлагается при добавлении кислот или щелочей. Оно не окисляется, а параметр кристаллической решетки С находится в пределах 0,6666-0,6699.

В промышленности используется не только препарат в чистом виде, но и его аллотропные модификации:

Наиболее популярной считается белая модификация. Материал представляет собой высококачественный абразивный порошок. Он имеет внешнее сходство с тальком. Препарат способен выдерживать плюсовую температуру до 3000 градусов по Цельсию. Благодаря своей тугоплавкости и скользящим свойствам, он идеально подходит для применения в качестве смазки для технических узлов производственного оборудования. Средство сохраняет свои основные эксплуатационные качества в различных условиях. Оно идеально сочетается с деталями оборудования, изготовленными из керамики, металлических сплавов или стекла. Смазка одновременно может выступать в качестве электрического и теплового изолятора.

Особенности применения нитрида бора

Нитрид бора и его модифицированные варианты, имеют широкую сферу применения. Препарат считается незаменимым для проведения таких производственных процессов:

В сфере ядерной энергетики нитрид брома выступает в роли поглотителя нейтронов в атомных реакторах. Препарат используется в процессе изготовлениня керамической продукции, способной выдерживать значительную температуру. Уникальная смесь активно применяется в авиации. Она является незаменимой для создания термостойких компаудов. Без нитрида брома трудно представить проведение органического синтеза при переработке нефтепродуктов. Препарат позволяет получать высокочистые металлы.

Порошок способствует активному тушению огня, независимо от уровня его активности. В промышленности часто используется нитрид бора, принадлежащий к геоксиальному типу. Сотрудники промышленных предприятий задействуют его в качестве тепловой защиты при проведении изоляции индукционных печей или электрического оборудования. Продукт применяется при изготовлении материалов, отличающихся сильной устойчивостью к изменениям температурного режима и воздействию химических веществ.

Преимущества BN

Соединение азота и бора имеет много неоспоримых преимуществ, которые определяют широкую сферу его применения. К достоинствам вещества можно отнести:

В процессе работы с препаратом не нужно использовать особенные средства защиты, так как он не приносит вреда человеческому здоровью. Порошок слабо вступает в химические реакции. Полученные из него покрытия имеют универсальное применение. Они отличаются механической стойкостью и долговечностью. В некоторых случаях в обработанных нитридом бора изделиях повышаются прочностные качества в 10 и более раз. На эксплуатационные характеристики предметов влияет толщина прослойки и показатели температурной обработки.


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика