О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Что представляет собой первичное публичное размещение/предложение (IPO)

Что такое IPO? Это когда акционерная компания первый раз размещает свои акции и депозитарные расписки на них для продажи на бирже неограниченному числу лиц.


На сайте многих брокеров (например, EXANTE, ITInvest, Открытие) можно часто встретить новости о том, что та или иная компания подала на IPO. Обычно после таких новостей на бирже начинается ажиотаж среди инвесторов в ценные бумаги, особенно, если фирма знаменитая. Брокер же активно следит за ценными бумагами данного предприятия, освещает все изменения в котировках, озвучивает отзывы экспертов (например, тот же брокер EXANTE).

Что все это означает?

На самом деле, всё очень просто. IPO - это сокращение от английского Initial Public Offering (первое публичное предложение/размещение). Это означает, что компания, которая является акционерным обществом, первый раз размещает свои акции и депозитарные расписки на них для продажи на бирже неограниченному числу лиц.

Существуют три вида IPO в зависимости от вида акций: PPO (для новых акций, которые были дополнительно выпущены), SPO (для старых, основных акций) и follow-on (дополнительное размещение акций, когда они уже вращаются на бирже). Классической формой первичного размещения является PPO.

Зачем проводят первичное публичное размещение

Существует несколько причин IPO, но все они так или иначе позитивно влияют на деятельность компании.

Во-первых, IPO необходимо для привлечения дополнительных источников инвестирования в компанию. Во-вторых, первичное размещение на бирже дает возможность оценить предприятие, что, в свою очередь, мотивирует менеджеров и остальных работников. В-третьих, становится возможным продать часть акций или все ценные бумаги, что приводит к капитализации доходов фирмы. И, в-четвертых, повышается ликвидность акционерной компании.

Из каких этапов состоит IPO

Первичное публичное предложение - это конечный этап целого ряда действий, которые и приводят к IPO. Мало того, в этом процессе задействована не только одна акционерная компания, но и инвестиционные банки, коммуникативные агентства, юридические и аудиторские компании. Данные действия делятся на три стадии:

Как можно приобрести акции на IPO

Акции предприятия, которые были первично размещены, можно купить через торговый терминал брокера (например, EXANTE, IT Invest, IB). Главное, чтобы это был не Форекс-брокер, через которого можно торговать исключительно на валютном рынке, а проверенная инвестиционная компания, дающая доступ на разные финансовые рынки, включая и фондовый. Например, очень хорошие отзывы о прайм-брокере EXANTE, через которого можно выйти на огромное количество рынков (более 50). Отзывы о платформе EXANTE ATP тоже неплохие - можно вести всю инвестиционную деятельность с одного счета. В любом случае, необходимо следить за финансовыми новостями и ждать, когда очередная фирма подаст на IPO.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика