О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Ethereum – популярная криптовалюта с российскими корнями

Ещё несколько лет назад никто и помыслить себе не мог, что криптовалюты займут важное место в экономике стран. Люди всё больше интересуются криптвалютами, в особенности биткоином. Однако, помимо него существует множество других, не менее перспективных аналогов с высоким потенциалом. Одним из них является Эфириум http://tutdenegki.com/ethereum.

Как следует из названия, Эфириум - российская разработка, нацеленная на создание наиболее эффективного для денежных операций блокчейна. Это валюта второго поколения, основанная на децентрализованной майнинговой сети. С его помощью стало возможным создание сверхнадёжных и быстрых алгоритмов, подходящий для использования в различных ситуациях.

История создания

В 2009 году в мире появился уникальный проект Bitcoin. В его основу лёг алгоритм, который содержит абсолютно всю информацию об операциях. Целью же создания была децентрализация устаревшей фидуциарной финансовой системы. Биткоин невозможно проконтролировать - нет ни одного банка для эмиссии, поэтому изъять его невозможно.

Через 4 года программист Виталий Бутерин разработал инновационную платёжную систему под названием Ethereum. Изначально он задумывался как набор правил и правок для модификации различных процессов, что работают на правилах Биткоина для функционирования без хранения данных. Это гарантирует защиту от взлома и абсолютную прозрачность прохождения операций.

Отличия от Bitcoin

В основе Эфира лежит ряд децентрализованных приложений, написанных на открытом цифровом коде.

Как и у Биткоина, Ethereum имеет свою единицу измерения - Эфир. Благодаря так называемым умным контрактам, его возможности не ограничены одними только денежными переводами. Кроме того, принцип построения этих электронных валют во многом схож и состоит из четырёх компонентов:

Не смотря на схожесть эти две криптовалюты имеют несколько разные задачи. Если «Эфир» используется как средство выполнения умных контрактов, то с Биткоин для обеспечения транзакций. Кроме того, транзакции через Ethereum проходят быстрее, чем у «старшего брата» - 20-30 секунд против 10 минут.

Особенности

Также стоит отметить, что эфир возможно использовать не только как обмена, расчетов, но и как инструмент торговли, что не даёт ему стать средством спекуляции на рынке. На его базе выпущено уже немало альткоинов

С практической позиции Ethereum имеет гораздо высокую эффективность при использовании, так как открыт для современных средств редактирования, которым можно с лёгкостью найти применение. Блокчейн Эфира стабильнее и быстрее, а также не ограничен размером блока.

Как известно, для майнинга Биткоина необходимы большие ресурсы. На его фоне снова выгодно выделяется «Эфир» - мощности пока достаточно низки, поэтому стать майнером его может каждый без спецоборудования.

Не смотря на то, что рыночная стоимость BTC заметно выше ETH, популярность и как следствие его стоимость стремительно растут. Ведь Эфириум гораздо быстрее, удобнее и гораздо проще в применении.

Плюсы и минусы

Эфир, как и прочие криптовалюты, является очень перспективным для инвестиций проектом и не безосновательно. Ключевые характеристики говорят сами за себя:

Но стоит упомянуть и о минусах. Его основные мощности вычислительной сети контролируются небольшим количеством компаний. Это может привести к тому, что настроение общества и рынка к перспективной разработке может резко измениться на противоположное. Именно поэтому отношение инвесторов к нему всё ещё достаточно настороженное - многие считают, что Etherium может кануть в Лету, как и многие проекты до него.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика