О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Основные преимущества инвестиций в индексные фонды

Индексные фонды уже давно считаются одним из самых умных видов инвестиций, которые инвестор может сделать. Они просты, доступны по цене и хорошо диверсифицированы, и, как правило, со временем приносят солидную прибыль, превосходя активно управляемые фонды ведущих инвестиционных компаний. В 2007 году Уоррен Баффет сделал ставку в 1 миллион долларов на то, что индексный фонд S&P 500 превзойдет доходность активно управляемого хедж-фонда в течение десяти лет - и он победил.

Победная ставка Баффета может быть достаточной причиной для некоторых, чтобы начать добавлять индексные фонды в свой портфель, но, если вам нужно больше убедительности, то прочитайте дальше, чтобы понять, что такое индексные фонды и что делает их такими популярными.

Как работают индексные фонды?

Индексные фонды - это паевые инвестиционные фонды - совокупности других инвестиций, таких как акции и облигации, - отслеживающие эффективность рыночных индексов. Эти индексы представляют собой метрики, которые измеряют стоимость группы акций с течением времени. Каждая акция взвешена, как правило, исходя из ее рыночной стоимости, поэтому цены акций более крупных компаний влияют на стоимость индекса больше, чем акции более мелких компаний.

Некоторые индексы предназначены для конкретных секторов, географии и фондовых бирж. Фонды, которые отслеживают эти индексы, делают те же инвестиции примерно в той же пропорции, что и сам индекс. Таким образом, когда индекс в целом растет, ценность фонда увеличивается вместе с ним, что повышает баланс инвестиционного портфеля.

Преимущества индексных фондов

Вложения в индексные фонды имеют следующие основные преимущества: простота инвестирования, широкая диверсификация, низкие затраты и стабильная прибыль.

1. Простота инвестирования.

Как отмечает частный инвестор и советник по личным финансам и инвестициям Баева Екатерина, простота является главным преимуществом инвестирования в индексные фонды. Управляющие индексного фонда инвестируют по накатанной схеме в те ценные бумаги, которые составляют тот или иной индекс примерно в том же соотношении.

Инвестор, который передает деньги фонду также в свою очередь понимает, что его доходы зависят от индекса, например, американского S&P 500 или российского РТС. С ростом индекса инвестор подсчитывает прибыль. Он четко представляет свой портфель и в целом полагается на опыт многих десятилетий работы мировых финансовых рынков.

Пай в индексном фонде – это инвестиционный портфель, которым можно интересоваться очень редко. Как пишет Баева Екатерина, можно и раз в десять лет. И даже если за это время происходит финансовый кризис, и индекс падает, то практика показывает, что в следующие несколько лет значения восстанавливаются и начинают превосходить докризисные уровни.

2. Широкая диверсификация.

Одним из очевидных преимуществ инвестирования в индексные фонды также является то, что инвестиционный портфель мгновенно диверсифицируется, что сводит к минимуму вероятность того, что вы потеряете свои деньги.

Например, индексный фонд, который отслеживает S&P 500, имеет 500 различных инвестиций. Производительность этих разных акций будет меняться и колебаться с течением времени, но, когда ваши деньги распределяются среди очень большого количества активов, эти взлеты и падения становятся меньше.

Если вы вложите все свои деньги в несколько акций, и они все упадут в цене, вы можете потерять свои первоначальные инвестиции. Но когда у вас есть 500 различных инвестиций, одна акция, которая теряет ценность, не разрушит ваш портфель, так как 499 других компенсируют провал.

3. Низкие затраты.

Коэффициент расходов - ежегодная плата, которую все взаимные фонды, в том числе индексные фонды, взимают со своих акционеров. Как правило, это процент от общего объема активов, которые вы инвестировали. Если у вас есть 10000 рублей во взаимном фонде с коэффициентом расходов 1%, то вы платите 100 рублей в год за владение паем.

Активно управляемые паевые инвестиционные фонды часто имеют высокий коэффициент расходов, потому что портфельные менеджеры отвечают за выбор инвестиций в паевой инвестиционный фонд и фактически делают покупки и продажи.

Индексные фонды, с другой стороны, управляются пассивно. Благодаря своей структуре отслеживания индекса, инвестиции в фонде редко меняются, поэтому у управляющих портфелем мало работы, за которые можно брать деньги. Индексные фонды передают эти сбережения вам в виде гораздо более низких коэффициентов расходов.

Естественно, индексные фонды имеют более низкий коэффициент оборачиваемости, чем активно управляемые фонды. Коэффициенты оборачиваемости измеряют процентную долю активов взаимного фонда, которые заменяются в течение одного года. Например, если в этом году в фонде было 100 акций, а 10 из них были заменены новыми, коэффициент оборачиваемости составит 10%.

4. Стабильные доходы.

Как Уоррен Баффет предположил, когда делал свою ставку в 1 миллион долларов, что даже самые умные и старательные управляющие портфелем не могут заставить активно управляемые паевые инвестиционные фонды превзойти индексные фонды. По данным исследований, только 23,51% активно управляемых взаимных фондов опередили S&P 500 за последние пять лет. Индексные фонды, как правило, имеют высокую доходность и низкие затраты, что делает их отличной ценностью для инвесторов, пытающихся удерживать расходы на низком уровне и получать высокую прибыль, которая должна быть у каждого.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика