О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Открытые и закрытые ПИФы – в чем разница?

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это форма коллективных инвестиций, при которых инвесторы становятся собственниками долей в имуществе фонда. Проще говоря, пайщики передают свои средства в доверительное управление профессиональному участнику рынка ценных бумаг – управляющей компании, которая, в свою очередь, покупает на эти средства ценные бумаги. Прибыль между инвесторами распределяется пропорционально количеству паев. В качестве альтернативы управляющей компании может выступить брокер – в случае, если паи покупаются на бирже.

Преимущества ПИФов – экономическая эффективность, высокая юридическая защищенность активов и прозрачная структура для вкладчиков. ПИФы по праву считаются самым прозрачным и понятным для начинающего инвестора финансовым инструментом.

Типы ПИФов

В зависимости от того, каким способом происходит выкуп паев, ПИФы делятся на три основных типа: открытые, закрытые и интервальные.

Отличительная черта открытых ПИФов – свободный оборот инвестиционных паев. Проще говоря, управляющая компания может продать или выкупить паи в любой день. Правда, операции по их продаже или приобретению требуют определенного времени. Срок рассмотрения заявки, как правило, составляет не более 10 рабочих дней.

Открытые ПИФы – самый популярный тип среди обычных людей, которые хотят не просто выгодно вложить деньги, но и при необходимости забрать их обратно в любой момент.

Основное назначение закрытых ПИФов – аккумуляция капиталов для последующей реализации какого-либо проекта. Чаще всего это – инвестиции в недвижимость. Вложения средств в ПИФ происходят на стадии его формирования, вывод – после завершения всех работ по проекту. Сроки выхода из закрытого ПИФа устанавливаются заранее и составляют, как правило, не менее нескольких лет.

Вступительный взнос в закрытый ПИФ – довольно внушительная сумма, поэтому этот вид инвестирования подходит далеко не каждому.

Интервальные ПИФы позволяют совершать сделки с паями в установленные заранее определенные промежутки времени. Обычно – четыре раза в год, протяженность интервала – две недели.

Среднегодовой доход от пая вне зависимости от вида ПИФа составляет примерно 20 %. Поэтому, чтобы заработать действительно большие деньги, нужно вкладывать средства на 10 лет минимум.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика