О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Стоит ли нам связываться c криптовалютой и чем она отличается от обычных денег?

Развитие современного мира идет гигантскими темпами: космос, компьютерные технологии, роботизация процессов. Все меняется, причем с поразительной скоростью. Даже в такую традиционную сферу как денежное обращение приходят новые веяния. Имя им – криптовалюты.


Что такое криптовалюты?

Криптовалюта - что это простыми словами? Это цифровые виртуальные денежные средства, существующие в виде зашифрованных данных. На сегодняшний день насчитывается огромное количество криптовалют. Наиболее известная среди них – биткоин. Официальная дата первого выпуска 3 января 2009 года.

Создателем этой цифровой валюты считается Сатоши Накамото. Один это человек или группа лиц доподлинно не известно. Целью создания биткоина являлась демонстрация отсутствия необходимости посредников при эмиссии и проведении расчетов, то есть фактически данная система является надгосударственной.

У биткоина отсутствует жесткая привязка к какому-то материальному носителю ценности, как это есть у традиционных валютных систем. Курс биткоина зависит только от того, насколько участники системы готовы производить товарно – денежные операции в данной системе.

Как это происходит? Каждому участнику системы присваивается уникальный идентификатор который является цифровой подписью участника. Затем вы информируете систему о том, на сколько знаков должен измениться ваш счет и счет вашего контрагента и подтверждаете намерение своей цифровой подписью.

Аппарат системы передает данную информацию по всем узлам, где она фиксируется. Вся информация о совершенных перечислениях открыта, и каждый участник системы может проследить любую операцию.


Каковы же особенности криптовалют и ключевые отличия их от традиционных денежных систем?

Генерация кода, составляющего электронную подпись производится с использованием современных математических моделей, что является гарантией анонимности перечислений. Отсутствует вмешательство в систему с контрольно – карательными функциями: блокировка средств, заморозка счета. Все действия в системе можно совершать отовсюду, где есть соединение с интернет.

биткоин

Курс биткоина регулируется так же математическим алгоритмом: его количество автоматически не увеличивается при увеличении спроса, регулятором выступает цена. Эмиссия криптовалюты осуществляется с помощью процесса майнинга. Сам процесс контролируется математическим аппаратом программного обеспечения с использованием криптографических методов. При увеличении количества единиц валюты происходит усложнение алгоритма с целью недопущения бесконтрольности эмиссии.

Количество единиц валюты определенное как конечное – 21 миллион. То есть процесс управления в системе при достижении порогового значения будет осуществляться ценовыми методами.

На сегодняшний день биткоин является полноценной платежной единицей: вы можете получить оплату в этой валюте, приобрести товар, обменять биткоин на другие мировые валюты.

Источник: MasterDohodov.ru


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика