О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Аудит: виды и важность для компаний

В современной экономике предприятия вынуждены конкурировать друг с другом, постоянно искать новые идеи, придумывать оригинальные товары, новые способы для привлечения клиентов. Это помогает успешно развивать бизнес в непростых экономических реалиях и опережать конкурентов. В тоже время, в последние десятилетия становится важным для компании быть не только изобретательной, но и соответствовать международным стандартам и правилам, производить качественные товары и услуги, работать оптимально.

Что такое аудит

Аудит – это как раз та процедура, которая позволяет проверить соответствие компании международным стандартам ведения учета, а ее руководство на грамотность управления финансами и бизнес процессами. Аудит помогает выявить ошибки в процессе оформления бухгалтерских и финансовых документов, найти проблемы в работе с ресурсами, существующие для компании риски и исправить положение.

В случае привлечения сторонней компании, опытные специалисты все проверят, разложат по полочкам, подготовят рекомендации для руководства, чтобы компания соответствовала всем международным стандартами и вела свою деятельность без грубых ошибок. Именно эти действия выполнит аудиторская компания в Москве или в каком-либо другом городе. Пройденный аудит же будет означать признание и открывать путь для дальнейшего развития компании и ее поступательного движения на пути создания конкурентных преимуществ.

Сам по себе аудит – это многодневная процедура, которая подразумевает изучение специалистами большого количества документов, свидетельствующих о состоянии дел. Конечно, в первую очередь, проверяется бухгалтерская отчетность, документы управленческого учета, приказы и распоряжения. Аудиторам важно понять, как функционируют процессы, и насколько правильно они настроены, как бухгалтерия справляется со своими обязанностями.

Осуществлять аудит имеют право только специальные компании или индивидуальные аудиторы, которые являются членами аудиторских саморегулируемых организаций и имеют право заниматься такой деятельностью. Соблюдение международных стандартов является обязательным условием аудиторской проверки. Заказывать аудит имеют право собрание акционеров или совет директоров, наблюдательный совет, а также исполнительные органы.

Что такое аудит

Аудит проводится по самым разным причинам. Это может быть оценка деятельности бухгалтерских работников, смена руководства, продажа компании, возникновение долгов или значительное увеличение издержек производства, проверка отчетности перед ее сдачей в государственные органы. Банки обычно требуют проведения аудита при принятии решения о выдаче кредита. Также процедура может быть полезна перед налоговой проверкой.

Виды аудита

Аудит различается на внутренний, которая компания проводит своими силами, обычно силами специального отдела, а также внешний – чаще встречающийся вид аудита, для проведения которого привлекается сторонняя организация, называющаяся аудиторской компанией. По глубине охвата аудит бывает комплексный, системный комплексный, а также финансовый. Все они различаются как по процедуре, так и по цене. Например, по ссылке https://pravovest-audit.ru/price/ можно рассчитать цену каждого вида аудита в компании «Правовест Аудит».

Комплексный аудит направлен на проверку всех резервов компании и поиск возможностей для оптимизации и существующих рисков. Глубина проверки обычно находится в районе 65%. При этом исследуется первичная отчетность, отражение операций в бухгалтерском учете и налоговых декларациях. Также проводится анализ финансовых резервов и скрытых налоговых рисков. Системный комплексный аудит подразумевает глубину проверки уже 85%. Выявляются правовые и налоговые риски, а также финансовые резервы.

Финансовый аудит – самый простой и подразумевает проверку только первичной бухгалтерской отчетности и ее отражения в бухучете. Выборка в данном случае делается минимально необходимой для того, чтобы определить финансовое состояние и выявить возможные риски. Главная цель финансового аудита состоит в проверке того, насколько правильным является ведение бухгалтерского учета и насколько оно соответствует российским и международным стандартам.

Виды аудита

При любом виде аудита специалистами подготавливается заключение, в котором описываются цели и ход проверки, а также основные результаты и обзор замечаний, которые компании рекомендуется устранить.

Важность аудита для компаний

В настоящее время аудит проходят все компании, которые стремятся развиваться и быть впереди конкурентов во всех основных моментах. Если рассматривать финансовый аудит, то его проводит сейчас большинство компаний, причем в основном внешними силами с привлечением аудиторских компаний.

Следует отметить, что аудиторское заключение является лучшим подтверждением надежности компании, ее соответствия международным стандартам. Это своего рода имидж компании, который положительно сказывается на хозяйственной деятельности, позволяет привлекать новых клиентов и удерживать уже существующих, и тем самым увеличивать объем продаж, прибыль и долю на рынке, выигрывать в конкурентной борьбе.

Кроме того, аудиторское заключение – это еще и руководство к принятию решений. Аудиторы в ходе проверки выявляют риски, находят слабые места в компании, а также возможности для оптимизации бизнес процессов. Рекомендации, подготовленные по результатам проверки, помогут руководству принять верные решения, что подтолкнет компанию к дальнейшему развитию и позволит избежать проблем.

Для некоторых компаний периодический финансовый аудит является обязательной процедурой. Так, в частности, это касается акционерных обществ, компаний, работающих в области страхования или банковской сфере, бирж, государственных инвестиционных фондов, компаний, осуществляющих эмиссию ценных бумаг, а также некоторых других субъектов хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика