О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Должностная инструкция: нужна ли она вашему бизнесу

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как «должностная инструкция». В нем нет требований, как она должна выглядеть и что должна содержать. В этой статье расскажем, нужна ли в таком случае должностная инструкция в компании и для каких бизнесов она необходима.

Что такое должностная инструкция и зачем она нужна

Должностная инструкция — это внутренний документ организации, который содержит:

Работодатель не обязан писать должностные инструкции для каждой должности. Подтверждение этому можно найти в письме Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г.

В этом случае работодатель должен помнить, если возникнет спор с сотрудником из-за невыполнения тем или иным своих обязанностей, могут возникнуть трудности. Работодателю будет сложно доказать, что сотрудник не выполнял свои обязанности, потому что требования нигде не зафиксированы. И наоборот, сотрудник не докажет, что он выполнял больше задач, чем должен был, потому что его обязанности нигде не описаны.

Должностная инструкция — важный документ в решении вопросов трудовых отношений. Ее отсутствие может плохо сыграть для обеих сторон.

В каком бизнесе не обойтись без должностной инструкции

В некоторых компаниях должностная инструкция это формальность. Документ на всякий случай. Чаще всего в таких компаниях новые сотрудники проходят испытательный срок, за который работодатель проверяет компетентность специалиста и решает работать с ним дальше или нет. Если сотрудник не подошел, с ним прощаются. Если понравился — продолжают работать. Такие сотрудники работают долго, ведь их работа была изначально хорошо проверена. Да и сам сотрудник посмотрел, из каких задач будет состоять его работа.

Должностная инструкция обязательно нужна в компаниях, где у сотрудников есть четкие обязанности, например вот здесь можно найти пример должностной инструкции для водителей в такси. Они должны работать по определенным правилам, несоблюдение которых может привести к плохим последствиям для организации. Например, водитель такси принял заказ, но не приехал к пассажиру, нагрубил ему или не соблюдал дорожное движение. Пассажир вправе пожаловаться на водителя и потребовать компенсацию. В последнем случае поведение водителя вообще может привести к несчастному случаю. Служба понесет значительные убытки из-за несоблюдения водителем его должностных обязанностей.

Должностная инструкция также нужна в компаниях, где большая текучка кадров. Здесь руководителю сложно близко узнать сотрудника и быть уверенным в его ответственности. Так, должностная инструкция, подстрахует работодателя, если возникнут трудности во взаимоотношениях с сотрудником. Обычно большая текучка кадров в компаниях, где большие отделы продаж, колл-центрах, службах такси и т.д.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика