О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как вступить в СРО кадастровых инженеров

Саморегулируемой организацией (СРО) называется юридическое лицо, обладающее определенными правами и обязанностями. В сфере кадастровых услуг СРО занимаются разработкой единой методики выполнения заказов кадастровыми инженерами. Вышестоящая инстанция – Росреестр. С декабря 2016 г., чтобы иметь возможность работать на территории РФ в качестве кадастрового инженера, сначала необходимо вступить в соответствующую СРО. На то, чтобы подать документы, поэтапно пройти обязательные процедуры и получить допуск потребуется около месяца.

Основные требования к заявителям

Кадастровые инженеры с практическим опытом работы, а также недавние выпускники профильных вузов в равной степени могут претендовать на вступление в члены СРО, если будут выполнены одновременно следующие условия:

  1. Российское гражданство.
  2. Наличие высшего образования по специальности, указанной в перечне данной СРО.
  3. Пройден квалификационный экзамен, по результатам которого выставлены положительные оценки.
  4. Двухлетний опыт работы в качестве ассистента кадастрового инженера.
  5. Наличие полиса страхования гражданской ответственности.

Причинами для отказа во вступлении в любую организацию являются:

  1. Неснятая и непогашенная судимость, а также дисквалификация из-за нарушения действующего законодательства в области кадастра.
  2. Вы уже являетесь членом СРО кадастровых инженеров.

В случае, когда выявляется любая из вышеуказанных причин, подателю заявления будет отказано.

Как выбрать СРО?

Критериев отбора определенной СРО в кадастровой сфере довольно много, но самыми важными являются следующие:

  1. Надежность. Определяется точностью соблюдения требований законодательства, а также строгостью ведения реестра членов. Если на официальном сайте организации в любое время заинтересованные лица могут найти всю необходимую документацию, касающуюся вступления в члены и взаимодействия с ее руководством, это многое говорит о надежности данной СРО.
  2. В составе членов – профессионалы отрасли. К их числу относятся не только руководители кадастровых служб местного и регионального уровня, но и представители образовательной и научной сферы. Только при таких условиях можно рассчитывать на своевременное и беспрепятственное повышение квалификации при содействии СРО.
  3. Налаженные контакты с государственными органами. В своей работе СРО необходимо проводить целый ряд мероприятий по уведомлению органов государственной власти о результатах деятельности. Активное участие в работе Национальной палаты, объединяющей СРО в кадастровой сфере, говорит в пользу данной организации.
  4. Разумная политика в определении размеров членских взносов. Чтобы СРО оказывала реальную поддержку своим членам, вносы не могут быть слишком маленькими, но и с другой стороны, они не должны быть слишком обременительными.
  5. Территориальное расположение. Чем ближе адрес СРО к крупному промышленному центру, тем лучше. На базе таких организаций испытываются инновационные методы работы, проводятся отраслевые конференции, обсуждаются нормативные акты. Именно такая организация сможет предоставить своим членам квалифицированную помощь юристов.

Как вступить в СРО кадастровых инженеров?

Срок рассмотрения заявления о вступлении в члены СРО кадастровых инженеров составляет 30 дней. В течение этого времени, по закону инженер не имеет права заниматься своей прямой работой. Поэтому стоит заранее подготовиться к такому ожиданию или найти иной приработок.

Непосредственно саму процедуру вступления в СРО, включая подачу и подготовку пакета документов, можно пройти самостоятельно или поручить профессионалам в данной сфере. В обоих случаях потребуется обязательный пакет документации:

  1. Паспорт. С его помощью проверяются основные данные о человеке, включая адрес постоянной регистрации и семейное положение.
  2. Аттестат кадастрового инженера, без которого невозможно получить допуск к работе по профессии. Стать его обладателями могут только граждане РФ, не имеющие судимости, завершившее высшее образование в сфере кадастра, и сдавшие соответствующий тест.

Соискатель после подачи документации и заявления ожидает решение руководства организации, повлиять на которое у него нет никакой возможности.

Стоит особо отметить, что на сегодня членство в СРО – это обязательное требование для всех инженеров, каким бы образом они не осуществляли свою трудовую деятельность – в качестве индивидуального предпринимателя, или же в составе профильной организации по трудовому договору.

Вопрос выбора конкретной СРО кадастровых инженеров и вступления в ее члены – не праздный для каждого специалиста, стремящегося продолжить свою профессиональную карьеру и добиться больших успехов. От того, насколько выбранная организация соответствует заявленному уровню и какую степень поддержки оказывает она своим участникам, зависит будущее и ее самой, и ее членов.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика