О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Оформление отказного письма на оборудование

Большинство товаров подлежит обязательной процедуре проверки качества и безопасности – сертификации. Законодательством предусмотрено прохождение подтверждения соответствия различных изделий предъявляемым к ним требованиям. Оборудование также подлежит сертификации согласно действующим техническим регламентам Евразийского экономического союза (далее – ТР ЕАЭС) и законодательным актам РФ. Например, в ТР ЕАЭС указаны объекты, на которые в обязательном порядке оформляется разрешительная документация. Также перечень продукции Постановления Правительства РФ № 982 содержит наименования оборудования, которое проходит оценку соответствия в системе государственных стандартов страны.

Однако вовсе не все товары подлежат обязательной проверке. Какой документ важно получить на такие изделия? Если оборудование не входит в перечни продукции, на которую требуется разрешительная документация, то возможно оформить на изделие отказное письмо (далее - ОП). Правильно определить какой документ следует получить помогут сотрудники центра.

Почему следует получить ОП

ОП – официальный документ, который является основанием для беспрепятственного обращения продукции на рынке. Документ выдается только на объекты, не требующие обязательной оценки и получения документов разрешительного характера. Письмо представляет собой документ, содержащий ссылку на законодательство.

Заявители чаще всего оформляют ОП с целью:

Также заявитель вправе оформить сертификат на оборудование в добровольном порядке. Для убеждения потенциальных партнеров и покупателей в качественных характеристиках изделий. Разобраться с процессом проведения добровольной сертификации оборудования помогут специалисты. Консультации предоставляются до оформления договора, поэтому клиент получает информацию совершенно бесплатно.

Что требуется для оформления ОП

Как получить отказное письмо на оборудование? Алгоритм процедуры следующий:

  1. Обращение в центр сертификации.
  2. Предоставление сведений о товаре.
  3. Получение официального письма.

Чтобы получить необходимый документ в срок, обращайтесь к сотрудникам центра. Воспользовавшись помощью специалистов, заявителю потребуется лишь предоставить основные данные для идентификации оборудования. Процедура не содержит проведение лабораторных испытаний, поэтому образцы не понадобятся.

Сведения для оформления письма на оборудование:

Важно! Если оборудование подлежит обязательной оценке согласно действующему законодательству, в оформлении ОП заявителю будет отказано. В таком случае важно своевременно получить требуемые документы. За отсутствие разрешительной документации предусмотрены санкции: штрафы, изъятие товара, приостановление деятельности юридического лица.

Срок действия ОП

Письмо заявитель получает на неограниченный срок с единственной оговоркой: действие документа прекращается при вступлении в силу изменений в законодательстве. Это означает, что при принятии новых требований, касающихся определенного оборудования, ОП становится недействительным.

Остались вопросы - получите бесплатную консультацию экспертов, обращайтесь в центр. Нужна помощь в оформлении письма - направляйте заявки сотрудникам центра.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика