О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Особенности коллективного договора

Коллективный договор является обязательным, его заключают в начале трудовых отношений. Что он собой представляет? На что обратить внимание при заключении коллективного договора?


С того момента, когда был заключен трудовой договор, между наемным работником и юридическим лицом начинаются правовые отношения. При этом работник входит в коллектив, к которому также относится руководитель компании. Соответственно, помимо трудовых, возникают и социально-экономические отношения в коллективе, формируется широкий круг интересов. Интересы коллектива не избавлены от противоречий, следствием которых могут быть разбирательства. Предотвратить вероятность обострения ситуации на предприятии, обеспечить возможность быстрого ее решения позволяет коллективный договор.

Данный документ представляет собой одну из форм решения вопросов и урегулирования отношений между работодателями и персоналом. Заключая его, стороны получают возможность согласовать интересы и наладить результативное взаимодействие, для чего используются компромиссы, уступки и переговоры.

Особенностью коллективных соглашений можно назвать совмещение нормативно-правового акта и договора в одном формате. Коллективный договор заключают независимо от вида деятельности юридического лица (предприниматель, общественная организация, учебное заведение, исполнительный орган власти, орган местного самоуправления).

Одним из этапов подготовки такого документа может быть специальная оценка условий труда на предприятии, позволяющая установить их соответственно требованиям и нормам трудового законодательства. Содержание коллективного договора может быть следующим:

Документ может быть дополнен следующими приложениями:

Основой для заключения коллективного договора являются законодательство и принятые обеими сторонами обязательства. На эти моменты нужно обращать пристальное внимание. Если вы испытываете трудности при заключении соглашения, то обязательно стоит обратиться за помощью к специалистам.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 – Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика