О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Курс доллара к рублю: критерии изменений

В нашей стране курс доллара к рублю по состоянию «на следующий день» устанавливается Центральным банком России, ежедневно, кроме субботы и воскресенья в 11:30 по московскому времени.


Курс доллара по отношению к рублю показывает, за сколько рублей можно купить один доллар. В нашей стране курс доллара к рублю по состоянию «на следующий день» устанавливается Центральным банком России, ежедневно, кроме субботы и воскресенья в 11:30 по московскому времени.

Зависимость курса доллара к рублю от внутренних и внешних факторов

Установка курса доллара США всех странах мира сильно зависит от результатов торгов на Американской и Европейской валютных биржах. Если американская валюта падает в цене по отношению к евро, то начинает меняться и ее стоимость по отношению к финансам других государств.

Так как экономика России является сырьевой, на установку цены доллара по отношению к рублю сильно влияет мировая цена на нефть. А еще значительно влияют внутренние факторы, такие как:

Кризис и инфляция – понятия взаимосвязанные

Если экономическая и политическая жизнь в стране стабильны, то изменения котировок национальной валюты, зависящие от внутренних факторов, быстро выравниваются. Хуже дела обстоят в период кризисов. Население, теряя доверие к валюте своей страны, начинает переводить сбережения в валюты других государств и вкладывать в материальные ценности. Общий ажиотаж приводит к новому витку инфляции и росту цен. Соответственно и курс доллара к рублю повышается и это вполне нормальное явление.

Валютные интервенции: степень влияния

Государство и Центральный банк России, как регулирующий орган, могут влиять на резкие скачки курса с помощью валютных интервенций.

Поводом для валютных интервенций может стать момент снижения котировок акций на бирже, когда инвесторы, продавая акции, скупают более надежный актив, такой как доллар США. В результате начинает расти спрос на валюту, а соответственно спросу, повышаться ее курс. Чтобы не допустить ажиотажа Центробанк, со своей стороны, предлагает валюту к продаже. То же самое происходит, когда один или несколько крупных участников торгов на валютной бирже начинают сильно влиять на курс рубля, повышая или понижая его для извлечения собственной выгоды.

Так как резкие колебания российской валюты по отношению к доллару имеют сильное влияние на экономику России в целом, сдерживающая роль валютных интервенций очень важна.


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 – Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 – Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика