О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Экономический кризис в России поменял отношение руководителей компаний к мотивации и обучению персонала

Затянувшийся экономический кризис поменял отношение к кадрам у многих руководителей отечественных компаний, а вопросы мотивации персонала и его обучения стали пользоваться большим вниманием со стороны менеджмента, свидетельствуют данные исследования, проведенного экспертами «HR Lab. - Лаборатория HR Инноваций» для аналитического центра «Альфастрахование».

Исследователи сообщают, что почти в 40% компаний в последнее время стало уделяться больше внимания вопросам повышения квалификации работников и их обучению. Мотивация персонала в таких компаниях также выходит на первый план.

Данные исследования хорошо подтверждаются и вполне конкретными цифрами. Так, по данным АЦ «Альфастрахование», 37% российских компаний с оборотом более 100 млн. руб. в год предусмотрели в бюджете на 2017 год увеличение расходов на обучение работников на 12-15% по сравнению с предыдущим годом, а в отдельных случаях даже на 25%.

Сокращение бюджетов в российских компаниях уже в прошлом. Многие наоборот стремятся выделить дополнительные денежные средства на развитие бизнеса, проведение обучения сотрудников. В некоторых компаниях практикуется обучение на местах, увеличивается количество «тренеров» внутри компании, у других активно применяется система дистанционного обучения. Внедряя новые обучающие программы и дополнительные системы мотивации сотрудников, включая нематериальную мотивацию, руководители компаний стремятся повысить кадровый потенциал и удержать ценных сотрудников, создавая для них новые перспективы, - таково мнение представителей группы «Альфастрахование».

Кризис заставляет работодателей искать новые пути для оптимизации и повышения эффективности бизнеса. В этой связи резко возрастает потребность в ценных, профессиональных кадрах, способных привести компанию к успеху. Простое переманивание ценных работников как не являлось, так и не является редкостью, но в непростых условиях компании все больше понимают необходимость удержания ценных работников, повышения квалификации и мотивации. Все это помогает не только оставаться на плаву, но и становится лидерами, на фоне проблем конкурентов.

Другие исследования также подтверждают описанную выше тенденцию. В частности, об изменении отношения руководителей компаний к обучению и мотивации персонала в условиях кризиса говорят данные опроса, проведенного специалистами Русской школы управления. Данный опрос был проведен среди 300 руководителей, топ-менеджеров компаний, а также HR-менеджеров как на малых предприятиях, так и в сравнительно крупных компаниях со штатом в несколько тысяч человек. Подавляющее большинство опрошенных, а это более 80%, посчитали вопросы обучения и мотивации персонала приоритетными для развития бизнеса, а 60% планируют в наступившем году уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

Известная консалтинговая компания PwC также проводила исследования среди российских компаний, которое показало, что дефицит подготовленных кадров является риском для бизнеса. Именно так считают 79% опрошенных руководителей компаний.

Наметившиеся перемены в отношении к персоналу говорят о том, что к руководителям приходит осознание важности ценных кадров для развития компании и выполнения поставленных задач. Знания и мотивация сотрудников – это два основных слагаемых, в конечном счете, повышающих эффективность работы компании и являющихся ключом к успеху в непростой экономической ситуации.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 – Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика