О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Искусство управления современными проектами

управление проектамиВ нашей каждодневной жизни мы решаем различного рода задачи и реализуем самые разнообразные проекты: обучение в университете, переезд в другой город, построение карьеры. Создавая и реализуя новые мероприятия в своей жизни, мы развиваемся и достигаем новых высот. Жизнь любого предприятия очень похожа на обычную человеческую: в ней также создаются и воплощаются разные проекты. Поэтому можно категорично и смело заявить: компания, которая не внедряет новые проекты в свою деятельность, скорее мертвая, чем живая.

Что же представляет собой управление проектами, и в чем кроется искусство? Почему все чаще на предприятиях совершенно разного типа мы слышим о необходимости применять проектный подход в деятельности? Давайте ответим на эти и многие другие вопросы, которые касаются такой науки в современном менеджменте, как управление проектами.

В чем суть проектного управления?

Прежде всего, нужно поговорить об определении и сущности. Проект – это мероприятие временного характера, которое внедряется в операционную деятельность компании с целью решения и достижения определенных задач и целей. Управление проектами – это наука о корректном и грамотном управлении мероприятиями предприятия с цель эффективного решения основных поставленных целей.

Данная доктрина сложна тем, что применяя ее на предприятии, всегда меняется привычный ход событий обычной жизни организации. В размеренный ход событий внедряется проект, который может изменить и приоритеты руководства, и настроения сотрудников. Именно поэтому для того, чтобы такой подход был эффективен и принес одни лишь позитивные изменения, нужна грамотная компетенция руководства, осуществляющего управление проектами, и высокий профессионализм специалистов, которые станут членами проектной команды.

Почему проектный метод так эффективен?

Назревает резонный вопрос. Если данный подход настолько сложен для восприятия, не так легко внедряется на предприятии, то почему его необходимо применять? Давайте рассмотрим, какими достоинствами обладает метод, что делает его таким эффективным на практике.

  1. Упорядоченность деятельности. Как банально бы это ни звучало, но применение проектного подхода вносит порядок и в текущую деятельность предприятия, и в проектную. Четкий установленный регламент применяемой доктрины создает упорядоченность и прозрачность процессов. Управление проектами – это деятельность, создающая все: от документирования данных на начальном этапе и до реализации нового продукта (или любой другой поставленной цели).
  2. Повышение профессиональной компетенции сотрудников и руководства. Любое новое направление предприятия, сама сущность проектного мероприятия несет за собой повышение знаний и квалификации сотрудников. А когда к новому проекту еще и добавляется новый подход к управлению, то общий уровень проектной команды начинает расти в профессиональном плане. Другого выхода просто не остается. Также нельзя забывать про внедряемые системы мотивации для сотрудников. Достижение определенных планок и вех увеличивает удовлетворенность от работы и создает благоприятный климат в коллективе.
  3. Гибкость и адаптивность метода. Сама технология проектного подхода является очень адаптивной и подходит для реализации в рамках любой компании, вне зависимости от масштаба и вида деятельности. Эффект от внедрения можно достичь везде.
  4. Прозрачность и открытость. Применение подхода помогает увидеть деятельность предприятия «по-новому». Возможность просчитать различные варианты хода событий: как то или иное увеличение или понижение объемов производства повлияет на деятельность предприятия и т.д. С помощью применения системных отраслей знаний такой практико-ориентированной науки, как управление проектами, это будет очень просто и оперативно реализовать.

Мы рассмотрели основные преимущества проектного менеджмента. На самом деле их, конечно же, намного больше. В ходе применения и реализации это несложно осознать. Все большее и большее количество предприятий применяют данную технологию в своей деятельности и словосочетание «Управление проектами» или «Project management» уже не звучит как что-то инородное и совершенно непонятное для нашей экономической жизни.

Источник: http://projectimo.ru/

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 – Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика