О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Теряете позиции на рынке? Обратите внимание на обучение и мотивацию персонала

В настоящее время жесткая конкуренция на подавляющем большинстве товарных рынков и рынков услуг не дает компаниям расслабиться. Изменения внешней среды происходят со все более возрастающей быстротой, а новые товары и услуги появляются на мировых рынках, да и внутренних рынках отдельных крупных стран практически непрерывно. Это заставляет предприятия работать в авральном режиме, а не справившихся оставляет не у дел.

В такой ситуации руководители стремятся повысить эффективность работы своих компаний, подтянуть предприятия к плановым показателям по рентабельности, выручки, чистой прибыли, денежным потокам, благодаря которым можно выйти на лидирующие позиции. Однако у многих ничего не получается: планы не выполняются, прибыли падают, а приток денежных средств не только не увеличивается, а даже снижается.

Почему компании теряют прибыль?

К сожалению, потому что многие руководители, увлекаясь финансовыми вопросами, совершенно забывают о вопросах управления персоналом, в том числе обучения персонала и его мотивации, что в конечном итоге истощает людские ресурсы, при этом не то что плановые показатели, а даже показатели прошлых лет становятся недостижимыми. А ведь именно квалификация персонала, его желание работать, ответственность и создают конечный финансовый результат, выраженный в объемах продаж и чистой прибыли.

Чему менеджмент в большинстве компаний уделяет больше внимания: финансовым результатам, вопросам привлечения клиентов и отношений с ключевыми партнерами, либо мотивации персонала, обучению работников, созданию хороших отношений внутри коллектива? На словах, конечно, «кадры – это наше все», на деле: не укладываемся в план по прибыли – уменьшим зарплаты, по объемам продаж – увеличим план, уходят люди – не беда, наберем новых, ведь на пороге очередь из желающих получить работу.

Потом оказывается, что и планы все равно не выполняются, да и «очередь» куда-то подевалась… И зарабатывает такая компания, как и многие, меньше, чем могла бы. Все потому, что такое распределение внимания со стороны руководства может себе позволить разве что крупный монополист, да и то до поры до времени, но никак не компания, работающая на конкурентном, быстроменяющемся рынке.

Что в такой ситуации руководители компаний могут сделать?

Как ни странно, но обратить больше внимания на управление персоналом. Почему? Потому что именно персонал является тем исходным ресурсом, который порождает прибыль через эффективность своей работы. При этом, все это вовсе не означает игнорирование финансовых показателей. Просто необходимо понимание того, что финансовые показатели создают конкретные люди, которых необходимо подбирать, обучать, растить, сочетать друг с другом. Их необходимо грамотно организовать и управлять ими, что и позволит достичь поставленных финансовых целей.

Руководителям компаний необходимо задуматься над вопросами: «Какой работник наиболее конкурентоспособен?» и «Как в рамках компании вырастить конкурентоспособных работников?»

Ответ на первый вопрос в теории менеджмента, как представляется, обмусолен основательно: наиболее конкурентоспособен мотивированный работник, прошедший необходимое обучение и постоянно совершенствующий свои знания и навыки. При этом, мотивация работников осуществляется не только через зарплату, но и через создание для работника благоприятных условий – возможности для роста и личностного развития и самореализации, здоровой атмосферы и конкуренции в коллективе, работу сплоченных команд. Персонал должен обладать энергией, быть вдохновлен, иметь стремление, амбиции, желание соперничать, понимать свою значимость и ясно видеть перед собой задачу, которую необходимо решить.

Ответ на второй вопрос не столь просто и однозначен. Понятно, что необходимо делать, но не всегда понятно как. Любой бизнес полон искушений, которые отвлекают даже опытных менеджеров. В результате, даже при осознании того, что следует больше внимания уделять управлению персоналом, руководители увязают в рутинных мелочах, совершенно ненужных, хотя, на первый взгляд, кажущихся очень важными, задачах. Вопросы обучения отходят на второй план, а мотивации – вообще остаются только на бумаге.

Эффективный руководитель не может позволить себе «отвлекаться».

Как должна строиться система обучения персонала?

В компаниях, которые являются лидерами своей отрасли, система обучения персонала выстроена на самом передовом уровне и включает в себя как систему дистанционного обучения (СДО), так и стажировки, теоретические курсы, решение работниками инновационных практических задач.

В десятилетиях сложившейся успешной мировой практике, система обучения персонала строится на основе диагностики того, какой уровень подготовки уже имеет персонал, какие виды обучения персонала необходимы. Далее решается, кто будет нести ответственность за обучение, а также каким образом лучше построить обучение персонала, будет ли это СДО или стажировки и т.д., чтобы не нарушать производственный процесс, но, вместе с тем, сделать систему обучения оптимальной с точки зрения «затраты – результат».

Обратная связь необходима для того, чтобы проверять насколько полученные работниками знания соответствуют текущим реалиям, а также оправдываются ли расходы на обучение в результате повышения эффективности деятельности компании.

Кто такой эффективный руководитель?

Практикой менеджмента также наработаны рекомендации для руководителей по повышению мотивации сотрудников и управлению персоналом. Вот некоторые из них:

Эффективный руководитель должен быть примером для своих подчиненных и действовать так, как он хотел бы, чтобы действовали другие.

Эффективный руководитель должен участвовать в личностном развитии своих подчиненных, быть посредником, а не диктатором, отделившим себя «каменной стеной».

Эффективный руководитель должен стремиться больше узнать своих подчиненных как личностей, понять, что движет каждым из них.

Эффективный руководитель должен принимать решения и действовать на долгосрочную перспективу, регулярно разъяснять работникам свое видение и позицию.

В компаниях, где созданы условия для обучения персонала, имеется грамотная система мотивации сотрудников, а руководители в своей деятельности придерживаются описанных чуть выше рекомендаций, сотрудники являются верными союзниками таких руководителей, а результаты не заставляют себя долго ждать.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 – Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика