О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Где находятся центры международной трудовой миграции

Наше время – эпоха великого переселения народов. Сегодня миллионы людей желают сменить страну, в которой живут, на более благополучную. Давайте разберемся, почему «кочевников» становится все больше и какие страны наиболее популярны для переезда.

Причины миграции

На самом деле, они мало изменились за 100 лет. К причинам можно отнести:

миграция

Эти причины актуальны и для жителей России, и для тех, кто желает переехать в нашу страну. Так, наших земляков не устраивает уровень жизни в России, а таджиков и узбеков привлекает необходимость в большом количестве рабочей силы в России.

Самые популярные страны: статистика

Больше всего эмигрантов привлекает Западная и Северная Европа, а также США.

Посмотрим на них в цифрах (данные за 2015 год).

Германия так популярна далеко не случайно. Это не просто самая благополучная страна, здесь «официальные» мигранты получают неплохие пособия по безработице. Венгрия же популярна как своеобразный «перевалочный пункт» . Здесь останавливаются на время, скапливают деньги и отправляются в более богатые страны.

Пользуются не меньшей популярностью и другие страны, не вошедшие в этот список. Это Бельгия, Нидерланды, Швейцария Польша и Великобритания. В Польшу иммигрировать легче всего, посколько можно получить карту поляка, и уже с ней подавать документы на ПМЖ.

Статистика по США

Наиболее популярным для переезда стал штат Калифорния – сюда переехали в 2015 году 10500000 человек. За ней – Нью-Йорк и Техас: по 4500000 человек.

Во Флориду переехало 4000000 человек, в Нью-Джерси - 1900000.

Все цифры сверху – статистика официальная. По показаниям стражей порядка, только за 2020 год в Европу нелегально попытались попасть 107 000 человек. Не все стремятся получить статус беженца официально, но есть страны, где его получить проще всего. Это Болгария, Мальта, Нидерланды, Германия, Кипр и Дания.

Плюсы и минусы глобальной миграции

Как и любое знаковое явление, миграция имеет стороны положительные и отрицательные. К положительным отнести можно омоложение нации, ведь за границу уезжают молодые и сильные граждане, часто с детьми.

Еще один плюс – улучшение демографии. Экономический рост обусловлен тем, что страна может использовать деньги, которые эмигранты хранят в банках.

Минус в том, что стоимость труда в стране понижается, а многие целевые отрасли экономики попадают в зависимость от иностранной рабочей силы. Кроме того, эмиграция влечет за собой ксенофобию и межнациональные конфликты.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 – Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 – Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика