О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Какие ограничения вывоза товаров существуют при перевозке из России в Европу

Автор статьи: Окопенко Артемий - логист грузов из России в Европу

Перемещение товаров через международные границы — процесс, контролируемый таможенными органами. Если игнорировать таможенные правила государств, есть все шансы застрять на контроле до выяснения обстоятельств или и вовсе не пройти таможенный контроль. Читайте о правилах перемещения грузов через российскую и европейскую границу и перевозите грузы грамотно.


Таможенные правила: что можно, а что нельзя провозить через границу

Таможенный контроль - обязательная процедура, которая проводится дважды: в момент пересечения российской границы и при въезде в европейскую страну. Цель осмотра — проверить содержимое груза и проконтролировать соответствие заявленных в декларации позиций фактическому наличию.

Соблюдение таможенных правил - гарантия быстрого и беспрепятственного пересечения границ и отсутствия замечаний со стороны надзорных органов.

Как проходить таможенный контроль

Процедура таможенного контроля направлена на соблюдение норм международного права и предупреждение нарушений. С этой целью на территории РФ повсеместно расположены структурные подразделения ФТС РФ — посты, таможни, управления.

При пересечении международной границы досмотр проводится в специальной зоне таможенного контроля (ЗТК). Процесс осуществляется в нескольких формах:

При реализации мер таможенного контроля сотрудники имеют право проводить устный допрос, запрашивать документы, использовать технические средства, вести наблюдение и приглашать других специалистов.

Таможенные правила России

Российское законодательство предусматривает свои правила, распространяющиеся на граждан в момент пересечения международных границ. Контроль над их соблюдением осуществляется дважды — в момент выезда из РФ и при въезде в другую страну. Если вы не планируете задерживаться на таможне, обязательно ознакомьтесь с перечнем разрешенных для перемещения товаров.

На какие товары обязательно оформление СНТ

Перечень видов грузов достаточно большой. Начало обязательного оформления для разных категорий отличается, оно не вводится сразу на все товары.

С 1.01.2020 года СНТ нужно оформлять на биотопливо. Самый большой перечень вводится с марта 2021:

Ознакомьтесь с перечнем товаров, запрещенных к экспорту с территории РФ

Вот что нельзя вывозить:

Подбор кодов товара согласно ВЭД

Таможенные коды продукции - аналог российского ОКВЭД. Перед тем, как заняться отправкой товаров за границу, изучите справочник ВЭД на предмет присвоения вашей продукции международных кодов. Они потребуются для дальнейшего оформления документов.

Попутно с этим посмотрите, не попадают ли какие-то товары под ограничения. Это могут быть холодное оружие, товары двойного назначения, лекарственные препараты и так далее.

Вот необходимый список бумаг, которые должны сопровождать любой груз:

Обратите внимание: для таможенного оформления требуется большое количество копий сопроводительных документов. Если при работе на территории РФ вы сдаете в службу доставки пару копий, то при международных отправках готовьтесь предоставить 6-12 экземпляров.

Алкоголь и табак

Сразу отметим, что ввоз продукции без уплаты таможенной пошлины, разрешен только для товаров, предназначенных для личного использования. В случае с грузоперевозками, придется подать на них декларации и внести плату. Безусловно, в этом случае процесс пересечения границы затянется, поэтому рекомендуем ознакомиться с существующими нормами.


Таможенные правила стран Евросоюза

Европейский союз создал ряд своих правил, согласно которым происходит пересечение границ внутри территории и за ее пределами. Рекомендуем ознакомиться с основными нюансами.

Евросоюз 1.jpg

Действующие европейские нормы запрещают к ввозу следующие товарные позиции:

Вещи возможно перевозить между странами ЕС без ограничений. Но это в том случае, если речь идет только о личном багаже пассажира - при попытке переместить через границу 5 ноутбуков или 5 фотоаппаратов таможенники однозначно зададут вопросы. В таких случаях желательно отправлять вещи через транспортные компании.

Пересечение международных границ контролируется таможенными органами, по этой причине будьте внимательны к отправляемому грузу. Но для тех, кто планирует переезд или отправку товаров в коммерческих целях, лучший выход - обращение в надежную транспортную компанию. ТК «ИнтерКарго» поможет оформить полный пакет документов для оперативного пересечения границы и доставки грузов на территорию любой европейской страны.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 – Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 – Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика