О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Объем промышленного производства в США в январе снизился на 0,5%

Снижение объемов промышленного производства в США в январе 2007 года стало самым большим за более чем год, в результате снижения заказов, и политики производителей автомобилей и строительных материалов по уменьшению запасов готовой продукции на складах.

Производство на фабриках, шахтах и коммунальных предприятия понизилось на 0,5% после роста на 0,5% в декабре 2006 года, о чем сообщила Федеральная Резервная система США. Отчет ФРС также показал снижение нормы использования производственных мощностей до самого низкого почти за год значения, что может стать причиной инфляции в стране.

Представителями ФРС накануне было озвучено предсказание ее председателя Бена С. Бернанке о том, что лишние материальные запасы, особенно у авто дилеров, могут ограничить производство в начале текуего года.

Сообщение Филадельфийского отделения ФРС, опубликованное отдельно от отчета ФРС, также показало, что производство в штате не росло в прошедшем месяце, а промышленные заказы сократились. "Многие производители испытывают трудности и стремятся сократить запасы готовой продукции в настоящее время вместо того, чтобы ждать увеличения спроса на их товар," - сказал Брайен Бетьюн, экономист компании Global Insight Inc в Лексингтоне, Штат Массачусетс. Федеральный резервный банк Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производства в штате упал до 0,6 пункта в феврале по сравнению с 8,3 пунктами месяцем ранее. Индекс банка новых заказов уменьшился до 0,5 пункта, что стало третьим снижением данного показателя за последние четыре месяца.

Отчет также показал, что индекс, отражающий продолжительность рабочей недели упал до самого низкого уровня с декабря 2001 года, побуждая предприятия сокращать сотрудников.

"Мы предполагаем увидеть снижение объема продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Соединенных Штатах, особенно в секторах экономики, связанных со строительством," - сказал Джеймс Оуэнс, генеральный директор Caterpillar Inc. Компания, располагающаяся в штате Иллинойс, - самый большой в мире изготовитель землеройного оборудования.

Экономисты, опрошенные Bloomberg News в среднем прогнозировали, что объем промышленного производства в США в январе 2007 года не изменится по сравнению с предыдущим месяцем.

Коэффициент использования производственных мощностей, который отражает величину задействования производственных фондов промышленных предприятий, снизился в январе до 81,2% по сравнению с 81,8% месяцем ранее. Экономисты прогнозировали, что коэффициент использования производственных мощностей в январе составит 81,7%. Данный коэффициент, признак способности фабрик производить товары при существующих производственных ресурсах, составил в среднем приблизительно 81% за последние три десятилетия.

Замедление в производственной сфере, наряду с более дешевой энергией, помогает удерживать инфляцию. Министерство труда сообщило, что цены товаров, импортированных в США упали в январе на наибольшую за последние три месяца величину. Уменьшение на 1,2% стало следствием более низкой цены сырой нефти и природного газа на мировых рынках и последовало за ростом на 1,1% в декабре.

Как сообщается, состояние на рынке труда также может ухудшится в связи со снижением активности в производстве и строительстве, говорится в сообщении Министерства труда. Количество первичных обращений за пособиями по безработице подскочило на 44 000 на прошлой неделе, что стало наибольшим увеличением данного показателя с сентября 2005 года.

Частично увеличение стало следствием зимних штормов, которые пронеслись через территорию Соединенных штатов. Однако резкое увеличение числа людей, претендующих на пособие по безработице на прошедшей неделе показывает, что основная причина этого кроется все же в снижении активности в производственном и строительном секторах экономики. "Частично увеличение произошло из-за погоды, однако в большей степени это означает ухудшение ситуации на рынке труда", - сказал Кевин Логан, старший экономист рынка компании Dresdner Kleinwort в Нью-Йорке. "Спад в строительстве и производстве приводит к некоторому "размягчению" рынка труда".

Снижение объемов промышленного производства стало самым большим, начиная с сентября 2005 года, когда данный показатель уменьшился сразу на 1,6%, после прохождения урагана "Катрина".

Производство в обрабатывающей промышленности, которое составляет около четырех пятых промышленного производства, упало на 0,7% в прошлом месяце после роста на 0,8% в декабре. За исключением автомобилей, производство в обрабаытвающей промышленности снизилось на 0,4%, после увеличения на 0,8% месяцем ранее. Объем производства в коммунальной сфере, напротив, повысился на 2,3% после снижения на 2,7% в декабре. Производство в добывающей промышленности, которая включает производство нефти и природного газа, упало на 1,2% в прошлом месяце после повышения на 1,4% месяцем ранее.

Производство товаров длительного пользования, включая автомобили, мебель и электронику, упало на 2,4% в январе, после роста на 1,5% в декабре. В прошлом году, автомобилестроители, корпорация "Дженерал Моторс" и компания "Форд Моторс" объявили о планах по закрытию 28 совместных заводов и других подразделений в Северной Америке, что было вызвано сокращением потребительского спроса. Продажи компании "Форд Моторс" в январе упали 19%, а GM - на 17%.

Источник - Bloomberg News

Опубликовано 16.02.2007 22:00

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте