О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика Японии восстанавливается, несмотря на слабость промышленного производства

Экономика Японии восстанавливается, несмотря на некоторое ослабление промышленного производства, отметило правительство страны в ежемесячном докладе, не изменив свою оценку экономической ситуации в стране.

"Экономика восстанавливается, несмотря на слабость в некоторых секторах промышленного производства", - сообщило правительство, использовав ту же формулировку, что и в апреле.

Согласно поступившим на прошлой неделе пересмотренным данным, японская экономика за первые три месяца 2007 года выросла (в годовом исчислении) на 3,3%, а не на 2,4%, как говорилось в первоначальной оценке. И хотя за первые три месяца ВВП Японии вырос на 0,8%, такой темп роста оказался немного ниже, чем в последнем квартале прошлого года – 1,3%.

Таким образом, экономика Японии в начале года росла быстрее, чем экономики США (где оценка роста ВВП в первом квартале была снижена с 1,3% в годовом пересчете всего до 0,6%), зоны евро (3,1%) и Британии (2,8%). Высокие темпы роста в Японии были обусловлены ростом экспорта и инвестиций в промышленности. Кроме корпоративного сектора в Японии продолжается рост потребительских расходов, которые увеличиваются почти на 1,0% ежеквартально. Рост внутреннего рынка обеспечивает в Японии почти половину роста ВВП, что показывает окончательное завершение периода дефляции в 1990−х, когда потребительские расходы стагнировали.

Высокие темпы экономического роста в Японии означают, что в стране могут вырасти процентные ставки. Таким образом Банк Японии постарается избежать ускорения инфляции. В июле прошлого года процентные ставки в Японии выросли впервые с 2001 года – они были повышены с 0% до 0,25%. В феврале 2007 года они выросли до 0,5%. По мнению аналитиков, осенью 2007 года Банк Японии может поднять процентные ставки до 0,75%.

Удорожание капитала в Японии может иметь последствия для глобальной экономики из-за феномена carry trade (торговли на разнице ставок). В рамках carry trade хедж-фонды занимают средства под низкие проценты в иенах в Японии и инвестируют на более прибыльных рынках. Более высокие ставки в Японии могут сократить масштабы carry trade и уменьшить приток ликвидности в мировую финансовую систему.

Нынешний этап экономического подъема в Японии, начавшийся в 2002 году, по длительности превзошел 57-месячный бум "Изанаги" (в конце 1960х годов), став самым продолжительным послевоенным периодом роста, хотя текущие темпы подъема намного более скромные, чем в ходе предыдущих бумов.

Также, в июньском докладе правительство немного повысило оценку личного потребления, сообщив, что оно растет. В майском докладе говорилось, что есть "признаки" роста личного потребления. Оценка промышленного производства, напротив, была понижена. Правительство отметило, что этот показатель остается без изменений, тогда как ранее говорилось о том, что оно остается без изменений "в последнее время". Промышленное производство в Японии сократилось на 0,2% в апреле вопреки прогнозам того, что в ближайшие месяцы оно будет расти.

Мнение правительства о других сегментах экономики осталось прежним. Кроме того, в докладе было упомянуто о продолжении улучшения условий на рынке труда, несмотря на сложности в некоторых областях.

Взгляды правительства и Центробанка Японии на экономику не расходятся, считает глава Банка Японии Тосихико Фукуи. "Не думаю, что есть расхождения", - сказал Фукуи журналистам после встречи с министрами, отвечающими за экономическую политику страны.

По словам министра экономики Японии Хароко Оты, Фукуи сказал, что на долгосрочные процентные ставки в Японии негативно влияли колебания на глобальных рынках, особенно после того как ряд пессимистично настроенных инвесторов пересмотрел свои прогнозы относительно экономики США.

Между тем, Банк Японии оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,5% по итогам заседания в пятницу. Последний раз ставка была повышена в феврале, предпоследний - в июле 2006 года.

Банк Японии также повторил свою оценку экономических условий в ежемесячном докладе, опубликованном в пятницу, сообщив, что экономика страны умеренно растет. При этом, ЦБ обещает повышать процентные ставки постепенно, в соответствии с улучшением экономической и ценовой ситуации.

Многие аналитики ожидают, что Банк Японии увеличит ставку до 0,75% в третьем квартале, скорее всего в августе.

Источник - Интернет-сайты

Опубликовано 18.06.2007 22:38

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте