О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Кризис на рынке ипотеки в США может угрожать экономике Еврозоны

Последствия кризиса на рынке низкорейтинговой ипотеки subprime в США могут угрожать потребительскому спросу в Еврозоне. Такое мнение высказал член совета управляющих Европейского Центрального банка Марко Краньек. «Если на рынке существует сильное беспокойство, то на потребительский спрос домохозяйств оказывается негативное влияние», - сказал Краньек.

Однако, если не учитывать колебания на рынке, в Еврозоне здоровая экономика, и денежно-кредитная политика ЕЦБ стимулирует ее рост. «Если вы посмотрите на экономические показатели и исключите недавнее волнение на финансовых рынках, денежно-кредитная политика выглядит мягкой», - сказал он.

Подтверждением опасениям одного из руководителей ЕЦБ стало сообщение о падении Индекса уверенности инвесторов Еврозоны в начале августа. Так, Индекс уверенности инвесторов в экономике зоны обращения единой европейской валюты снизился в августе 2007 года до 26,3 пункта с 34,7 пункта в июле, показал опрос, проведенный исследовательской группой Sentix.

Группа Sentix связывает ухудшение настроений с опасениями осложнения ситуации на мировых кредитных рынках в связи с проблемами на рынке ипотеки в США. Показатель августа оказался минимальным с ноября прошлого года.

"Проблемы на американских кредитных рынках больше не рассматриваются отдельно (от остальных секторов)... Результаты последнего исследования означают, что нужно ожидать явного замедления активности", - отмечает Sentix.

Базовый индекс Sentix основан на опросе более 2.500 институциональных и частных инвесторов. Индекс оценки текущей ситуации в августе 2007 года снизился до 55,0 пункта с 61,75 пункта в июле. Индекс ожиданий на ближайшие шесть месяцев Sentix в августе опустился до 0,5 пункта против 10,5 пункта в июле.

Отдельный обзор Sentix, проведенный первого августа и опубликованный в понедельник, показал, что инвесторы пристально наблюдают за состоянием рынков кредита и ожидают негативных последствий для мировой экономики.

Как институциональные, так и частные инвесторы считают кризис на кредитных рынках крупнейшей угрозой для мирового роста, тогда как в мае, когда проводился предыдущий обзор, опасения были сконцентрированы вокруг возможного роста инфляции.

"Инвесторы все в большей степени выражают обеспокоенность наличием ликвидности", - заявляет Sentix, прогнозируя, что другие опережающие индикаторы на август для экономики Еврозоны также покажут на тенденцию к снижению. Также, в начале августа вышел отчет Банка Испании, в котором особое внимание уделяется экономике Еврозоны. В ежемесячном отчете Банка Испании, опубликованном 6 августа, говорится, что рост цен на нефть может привести к увеличению инфляции в Еврозоне выше двух процентов в годовом исчислении в ближайшие месяцы. При этом, Банк Испании рисует достаточно радужные перспективы для роста экономики региона в 2007 году.

"Вероятно, что в ближайшие месяцы развитие энергетической составляющей инфляции может временно привести к повышению инфляции выше двух процентов после лета", - говорится в отчете Банка Испании.

"В среднесрочной перспективе прогноз на инфляцию соответствует ценовой стабильности, однако существуют возрастающие риски, связанные в своей основе с повышением цен на сырье и с завершением нынешней стадии роста (экономики)", - сообщается в отчете.

По словам Центробанка Испании, экономические индикаторы создали "благоприятную картину" для экономической активности в зоне евро во втором квартале, а позитивный рынок труда должен привести к увеличению активности потребителей. Однако в среднесрочной перспективе существуют некоторые риски, говорится в отчете банка. "Эти риски исходят от внешних факторов, связанных с ростом цен на нефть, неопределенности касательно направления развития экономики США, возможных беспорядочных корректировок мирового дисбаланса и возможных изменений отношения к рискам на финансовых рынках".

Неприятной новостью для европейских инвесторов стало известие о падении в июне объемов промышленного производства в Германии, крупнейшей стране Еврозоны. Промышленное производство в Германии неожиданно снизилось в июне на 0,4%, сообщило Министерство экономики страны. Это значительно ниже прогноза аналитиков, предполагавших рост на 0,5% и предыдущего значения показателя (+1,9%).

Неожиданное снижение индекса промышленного производства в Германии объясняется спадом выпуска потребительских товаров и товаров обрабатывающей промышленности. Индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности снизился в июне на 0,5%, производство потребительских товаров сократилось на 2,5%. Правда, в годовом исчислении с учетом сезонных факторов индекс промышленного производства составил в июне +5,1%, показав, тем самым, внушительный рост и полное соответствие прогнозам аналитиков. В мае промышленное производство Германии выросло за год на 4,6%.

Напомним, что индекс промышленного производства в Еврозоне, по данным статистического ведомства Евросоюза Eurostat, вырос за май на 0,9%. Показатель вышел несколько ниже прогнозов (1,0%), но значительно выше значения предыдущего месяца, когда индекс промышленного производства снизился на 0,7%. В годовом исчислении индекс промышленного производства в еврозоне составил в мае 2,5%, при прогнозе 2,4% и предыдущем значении 2,9%.

Несмотря на некоторые опасения экономистов, прогнозы относительно роста экономики Еврозоны во втором полугодии 2007 года выглядят вполне оптимистично. Экономика еврозоны сильна и, скорее всего, продолжит уверенный рост, сказал вице-президент Европейского Центрального банка Лукас Пападемос. «Сейчас экономика Еврозоны испытывает уверенное и широкое восстановление, и, как ожидается, рост остается высоким и в ближайшие кварталы», - сказал он в речи в честь 50-летия Римского договора.

Пападемос также повторил точку зрения ЕЦБ о расширении использования евро в торговле и в качестве актива вне Еврозоны, отметив, что Центробанк не стимулирует и не препятствует таким изменениям. Ключевая процентная ставка ЕЦБ находится на уровне 4,0% годовых, и большинство аналитиков ожидают, что Центробанк повысит ее на 25 базисных пунктов на заседании в сентябре.

Исследовательский институт DIW прогнозирует рост ВВП Еврозоны в 2007 году на 2,6% и на 2,4% в 2008 году. Кроме того, DIW повысил прогноз роста ВВП Германии на 2007 год до 2,6% с 2,4%. Прогноз на 2008 год был также пересмотрен с повышением до 2,5% с 2,4%.

Источник - Интернет-сайты

Опубликовано 07.08.2007 21:00

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте