О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Промпроизводство в США в июле выросло на 0,3% в месячном выражении

Объем промышленного производства в США в июле 2007 года увеличился на 0,3% по сравнению с июнем. В годовом выражении этот показатель вырос за прошедший месяц на 1,4%. Такие данные в среду 15 июля опубликовала Федеральная резервная система (ФРС) США.

Отметим, что опубликованное значение роста промышленного производства соответствовало ожиданиям экспертов. Эксперты также отметили, что объем промышленного производства в США повысились преимущественно благодаря росту выпуска капитального оборудования и автомобилей.

В июне объем промышленного производства в США вырос на 0,6% к предыдущему месяцу. Ранее говорилось о росте данного показателя только на 0,5%. В мае, согласно пересмотренным данным, промпроизводство снизилось на 0,2 процента, а не на 0,1% как сообщалось ранее.

Объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился на 0,6% по сравнению с июнем и на 2,0% по сравнению с июлем 2006 года. В июне данный показатель также равнялся 0,6% в месячном выражении. Производство в добывающей промышленности в июле выросло на 0,7% по отношению к июню и на 0,4% в годовом исчислении. В июне объем производства в добывающей промышленности увеличился на 0,4% по сравнению с маем. В коммунальном хозяйстве объем производства, напротив, снизился на 2,1% в месячном и на 2,7% в годовом исчислении, после роста в июне на 0,1% по отношению к маю.

Использование производственных мощностей в июле находилось на уровне 81,9% по сравнению с 81,7% в июне текущего года и 82,4% в июле 2006 года. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 81,8%.

Коэффициент использования производственных мощностей вырос в июне до 81,8% с пересмотренных 81,4% в мае. Ранее сообщалось, что в июне этот показатель составил 81,7%.

В этот же день Министерство труда опубликовало данные по изменению индекса потребительских цен в июле. Изменения в индексе розничных цен CPI (Consumer Price Index) в июле оказались лучше ожиданий благодаря тому, что цены в среднем выросли лишь на 0,1% против 0,2% по прогнозу. При этом стержневой компонент индекса, не учитывающий изменения в стоимости продуктов питания и энергоносителей, повысился на 0,2%, совпав с прогнозом.

Ценовая динамика июля выглядит довольно мягкой, несмотря на то, что стоимость энергоносителей в этот период достигала рекордных отметок. В целом за истекшие 12 месяцев розничные цены повысились в США на 2,4%, а их стержневой компонент на 2,2%, приближаясь тем самым к верхней границе комфортного инфляционного диапазона в 2,0% в год.

ФРС США в пятницу 17 июля снизила дисконтную ставку, под которую предоставляет средства коммерческим банкам, указав на "заметное" усиление рисков для экономического роста ввиду нестабильной ситуации на финансовых рынках. В то же время главный инструмент денежно-кредитной политики ФРС - процентная ставка по денежным средствам на счетах ФРС - осталась без изменений.

Тем не менее, указание на усиление рисков, угрожающих экономике, сигнализирует о том, что ФРС сделала шаг в направлении смягчения денежно-кредитной политики. Это означает, что ФРС может снизить ключевую процентную ставку в течение следующих недель, считают экономисты.

Помимо снижения дисконтной процентной ставки на 50 базисных пунктов, ФРС объявила об изменении сроков кредитования, которое "позволит предоставлять финансирование на срок до 30 дней в форме возобновляемых заемщиком кредитов". ФРС также сообщила, что изменения в механизме финансирования будут действовать до тех пор, пока центральный банк "не придет к выводу о значительном улучшении ситуации с ликвидностью на рынке".

Хотя дисконтная процентная ставка часто считается символической, ее снижение может сигнализировать о снижении процентной ставки по денежным средствам на счетах ФРС, которая уже больше года остается на уровне 5,25%. Вместе с тем, экономисты говорят, что снижение дисконтной ставки в пятницу, возможно, означает, что в краткосрочной перспективе ФРС не станет снижать ключевую процентную ставку в период между запланированными заседаниями.

Тем не менее, учитывая, что вплоть до последнего времени ФРС ориентировалась на сдерживание инфляции, действия центрального банка в пятницу увеличивают вероятность снижения ключевой процентной ставки в скором времени. Следующее заседание ФРС, на котором будет приниматься решение по процентной ставке, запланировано на 18 сентября.

"Хотя последние данные свидетельствуют о том, что экономика США продолжает расти умеренными темпами, члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС считают, что вероятность замедления роста экономики стала существенно выше", - говорится в заявлении ФРС.

Решение о снижении дисконтной ставки стало первым после терактов 11 сентября 2001 года решением по ставкам, принятым ФРС в период между заседаниями. Это неожиданное решение было принято в то время, когда кризис в секторе кредитования угрожает мировым финансовым рынкам и, в свою очередь, мировой экономике. Однако шесть лет назад ФРС снизила как дисконтную, так и процентную ставку по денежным средствам на своих счетах.

"Это - хороший первый шаг, - считает экономист Lehman Brothers Дрю Мэтьюс. - Эти меры более эффективны в краткосрочной перспективе, чем фиксированная процентная ставка по денежным средствам на счетах ФРС". Тем не менее, в Lehman Brothers теперь ожидают, что ФРС снизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов к концу 2007 года. До сегодняшнего дня в Lehman Brothers полагали, что ставка ФРС останется без изменений.

ФРС также повторила, что фундаментальные экономические показатели США остаются хорошими. Последние экономические данные свидетельствуют о том, что ВВП США во II квартале вырос на 4%, а в III квартале должен вырасти примерно на 2,5%.

Источник - Интернет-сайты

Опубликовано 20.08.2007 22:33

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте