О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Нестабильность на мировых финансовых рынках не будет иметь фатальных последствий для России

Нестабильность на мировых финансовых рынках, вызванная продолжением кредитного кризиса в США и общим замедлением темпов роста американской экономики, скорее всего, сохранится в краткосрочной перспективе, однако не будет иметь фатальных последствий для России. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян.

"Сегодняшняя негативная ситуация в мире отразилась на Российской Федерации. Расслабляться рано, но есть элементы уверенности в том, что мы можем все это относительно спокойно пережить", - сказал представитель Банка России. Г.Меликьян заверил: "Фатальной опасности, что мы стоим перед кризисом, нет". Он подчеркнул, что у России достаточно ресурсов, чтобы преодолевать негативное влияние глобальных финансовых потрясений.

Говоря о непростой ситуации на мировых финансовых рынках, Г.Меликьян выразил мнение, что "на Западе давно сложились условия для возникновения кризиса". В частности, по его мнению, определенный вклад в возникновение кризисных явлений сделал рынок производных инструментов. С одной стороны, деривативы диверсифицируют риски, но, с другой стороны, создают ситуацию, при которой непонятно - где эти риски сконцентрированы.

Кроме того, по мнению Г.Меликьяна, ответственность за кризис во многом лежит на рейтинговых агентствах, которые завышают рейтинги при благоприятной экономической ситуации и занижают их после начала кризиса. "Думаю, что кризис на Западе не миновал, все будет продолжаться", - сказал замглавы ЦБ РФ, добавив, что России надо быть готовой к новой вспышке глобальных кризисных явлений.

В то же время, как считают аналитики, кредитный кризис в США может сказаться на экономике развивающихся стран, считает глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. "Все страны мира страдают от снижения темпов экономического роста Соединенных Штатов. Развивающиеся экономики продолжают демонстрировать значительный рост и продолжат направлять рост мировой экономики. Однако я не исключаю, что сегодняшняя ситуация на рынке скажется и на развивающихся странах", - сказал Д.Стросс-Кан. При этом он подчеркнул, что "ситуация очень серьезная".

Американский кризис ипотечного кредитования категории subprime продолжает держать в страхе инвесторов. Так, в последние дни на всех мировых биржах было отмечено значительное снижение фондовых индексов. Примечательно, что обвал на мировых фондовых площадках случился сразу после того, как американцы заговорили об угрозе рецессии (затяжного экономического спада). Биржевики Штатов, чья экономика продолжает оставаться крупнейшей в мире, дрогнули - обычно такие новости ничего хорошего не сулят - и еще на прошлой неделе стали избавляться от акций. Вслед за Америкой паника перебралась на азиатские рынки, а там уже очередь дошла до Европы и России.

Так, в Японии фондовые торги 21 января закрылись падением Nikkei до двухлетнего минимума. Основной японский индекс упал на 3,95% - до 13325,94 пункта. Европейские торги закрылись снижением индексов на 6-8%. Что касается российского фондового рынка, к закрытию торгов он упал более, чем на 7%. Индекс РТС снизился на 7,38% и составил 1999,83 пункта. Индекс ММВБ понизился примерно настолько же - на 7,47% - до 1654,83 пункта.

Под угрозой рецессии американской экономики Федеральная резервная система (ФРС) США 22 января понизила базовую ставку федерального финансирования до 3,50% годовых, на 0,75 процентных пунктов. Решение было принято на внеочередном заседании комитета ФРС по открытым рынкам и объявлено перед началом торгов в Америке. Как сообщает система, снижение ставки было проведено в целях экстренного поддержания американской экономики, пострадавшей от фондового кризиса, который распространился на большинство мировых финансовых рынков.

Решение было принято, согласно сообщению ФРС, "принимая во внимание ухудшение экономического прогноза для США и увеличение рисков ослабления экономики". Там же говорится, что "несмотря на то, что нагрузка на рынки краткосрочного финансирования несколько ослабилась за последнее время, в целом финансовые условия продолжили ухудшаться". Следующее заседание комитета должно состояться 29-30 января. В прошлом году ведомство принимало решение о снижении ставки в сентябре (на 0,5 процентных пункта), октябре и декабре (по 0,25 процентных пункта).

Источник - Интернет-сайты

Опубликовано 22.01.2008 21:31

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте