О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Инфляция в Еврозоне в июне достигла максимального за последние 16 лет уровня

Индекс потребительских цен в Еврозоне в июне 2008 года в годовом выражении, по предварительным данным, вырос на 4,0%. Об этом свидетельствуют данные официального статистического агентства Евросоюза Eurostat, опубликованные 30 июня. В мае инфляция составила 3,7% в годовом исчислении. В случае, если предварительные расчеты подтвердятся, рост будет рекордным за последние за более чем 16 лет.

Еврокомиссия считает, что основное давление на инфляцию продолжают оказывать нефть и продовольствие. Об этом заявила сегодня на брифинге представитель Еврокомиссии Амелиа Торрес. "Мы пока не имеем никаких более четких показателей, но можем думать, что это – результат роста цен на нефть и на продовольствие", - сказала она.

Представитель Еврокомиссии отметила, что уровень инфляции, который ожидается в июне в Еврозоне, является "некомфортно высоким для Еврозоны, как и для других стран Европы и мира". "Это намного больше, чем кто-то хотел бы видеть", - сказала А.ТОРРЕС.

Такие данные по инфляции только добавляют участникам рынка оснований надеяться на повышение ключевой процентной ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов уже на этой неделе. В то же время, Европейский центральный банк (ЕЦБ) раздирают противоречия по поводу повышения базовой учетной ставки. Всегда стремящийся к консенсусу глава ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) на этот раз не сможет угодить всем и будет вынужден сделать трудный выбор.

По мнению аналитиков, Трише скорее всего примкнет к стану сторонников повышения учетной ставки для обуздания инфляции. Однако это решение может еще больше расколоть экономику региона: смягчение инфляционного давления, от которого в первую очередь выиграют наиболее сильные в экономическом плане страны ЕС, такие как Германия, Франция, Австрия, Бельгия и Нидерланды, будет осуществлено за счет более "бедных" и уязвимых к замедлению экономического роста стран, таких как Испания, Португалия, Греция и Ирландия.

Между тем, экономический рост в Еврозоне уже замедляется по мере того как расходы компаний и домохозяств снижаются из-за роста цен на топливо, пищевые продукты и стоимости заемных средств. При этом укрепляющаяся европейская валюта и замедляющийся мировой спрос подрывает экспорт из ЕС. Повышение учтеной ставки только усугубит эти проблемы. И если экономики Германии и Франции сохраняют темпы роста, то экономика Португалии уже сейчас буксует, а экономический рост в Ирландии и Испании может замедлиться до самого низкого за последние 15 лет уровня.

Трише удивил инвесторов и экономистов, когда 5 июня заявил, что среди членов ЕЦБ нет единства по вопросу учетной ставки и намекнул на возможное повышение, упомянув усиливающую опасность инфляции. До этого момента ни один 32 экономистов, прогнозы которых отслеживает Bloomberg News, не ожидал, что ЕЦБ может повысить стаку до конца года. Теперь же все уверены, что 3 июля ЕЦБ примет певрое в текущем году решение о повышении учетной ставки на четверть процентного пункта до 4,25%, самого высокого уровня с 2001 года. К этому решению ЕЦБ подталкивает растущая инфляция, которая десятый месяц подряд превышающая целевой показатель ЕЦБ на уровне 2,0%. Следует отметить, что инфляция беспокоит не только ЕЦБ, но и граждан Евросоюза. Согластно опросу Еврокомиссии, проведенном на прошлой неделе, рост цен, обойдя безработицу, стал главной пробленой которая беспокоит европецев.

"ЕЦБ столкнулся с растущими инфляционными рисками. И учетная ставка на уровне 4% не кажется ему достаточной", полагает экономист лонодского подразделения инвестбака JPMorgan Chase & Co. Дэвид Мэки (David Mackie). Но помимо инфляции есть и другие риски. Серезная опасность состоит, в частности, в том, что повышение учтеной ставки, предпринимаемое для обуздания роста потребительских цен, может нанести сокрушительный удар по наименее развитым экономикам ЕС.

По мнению ведущего экономиста лондонского офиса Morgan Stanley Эрика Чейни (Eric Chaney) Еврозоне предстоит "болезненная корректировка" в виде резкого падения спроса и коррекции на рынке недвижимости в таких "перекупленных" странах как Испания. От повышения учетной ставки и, как следствие, укрепления евро могут серьезно пострадать также экономики Греции, Портуталии и Ираландии, благополучие которых зиждилось на дешовых кредитах, полученных когда учтеная ставка была на уровне 2%, и буме в секторе недвижимости. По подсчетам Merrill Lynch & Co в настоящий момент задолженность частных лиц и корпоораций в Ирландии достигает 175% ВВП в то время как средний уровнеь в ЕС - 97%. А около 90% ипотечных кредитов в Испании выданы под плавающую процентную ставку, привязаную к размеру учетной ставки. Увеличиние учетной ставки также приведет к снижению конкурентноспособности европеских компаний из-за роста издержек на оплату труда и увеличению дефицита платежного баланса, который в Греции, например, приближается к 14% ВВП.

Источник - http://www.k2kapital.com/

Опубликовано 30.06.2008 21:08

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте