О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

МВФ и Всемирный банк относительно перспектив экономики России в 2008-2009 годах

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП России в 2008 году до 7,1% и до 6,0-6,5% - в 2009 году, сообщил на пресс-конференции в Москве глава миссии МВФ в России Пол Томсон. По его словам, ухудшение нынешней конъюнктуры и спад на российских финансовых рынках приведут к некоторому замедлению роста ВВП, однако у России имеются хорошие возможности, чтобы избежать резкого и продолжительного снижения темпов роста.

По мнению представителя МВФ, это возможно при условии принятия ряда мер экономической политики. Он добавил, что "некоторое замедление необходимо, поскольку до сих пор в российской экономике наблюдался перегрев, и ВВП рос темпами, превышающими имеющийся потенциал".

Кроме того, МВФ не меняет прогноз по инфляции в РФ по итогам 2008 год. "Мы не меняли прогноз инфляции, он по-прежнему остается на уровне 13,8%. Понятно, что в условиях такой нестабильности эти прогнозы являются еще более приблизительными, чем обычно", - сказал П.Томсон.

При этом он подчеркнул, что инфляция в России "по-прежнему является слишком высокой". Оценивая меры российских властей по поддержанию ликвидности в банковской системе, которые, очевидно, приведут к большему росту инфляции, П.Томсон указал, что эти действия, направленные на поддержание устойчивости банковской системы, являются правильными с точки зрения МВФ.

П.Томсон также дал прогноз по притоку капитала в РФ. По его мнению, чистый приток капитала по итогам 2008 год составит от 0 до 15 млрд долл. П.Томсон отметил, что в связи с финансовым кризисом следует ожидать определенного оттока капитала через банковскую систему. В то же время, П.Томсон отметил, что тот рост кредитования, который наблюдался в прошлые годы и превышал 50%, был избыточным.

Эксперты Всемирного банка придерживаются схожего с МВФ мнения относительно перспектив развития экономики России. Так, согласно результатам исследований Всемирного банка, российская экономика, даже несмотря на продолжающийся рост ВВП, перегрета. Эксперты банка отмечают основные признаки перегрева: ускоряющаяся инфляция, высокая степень использования капитала, рост зарплаты, инфраструктурные ограничения и ухудшение состояния счета текущих операций.

Более того, аналитики считают, что российское правительство должно заняться, в первую очередь, борьбой с инфляцией. Так, на данный момент инфляция в годовом исчислении составляет около 15%, а с начала года этот показатель достиг 9,8%. Минэкономразвития России (МЭР) прогнозирует инфляцию на уровне 0,4% в сентябре, как и месяцем ранее.

Однако отечественные эксперты неоднозначно отнеслись к диагнозу, поставленному российской экономике. Управляющий директор ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает в эфире программы "Диалог" на РБК-ТВ, что перегрев экономики существует, а ускорение темпов роста инфляции – первый признак того, что слишком много денег было вброшено в финансовую систему, в частности, со стороны государства. При этом эксперт напомнил, что в прошлом году рост российской экономики составил 8,1%, но нынешние темпы инфляции - слишком высокая цена для такого ускорения.

"Высокий уровень цен и высокая динамика была поддержана высокими расходами. Если мы посмотрим на финансовый план, то в следующем году расходы бюджета, если брать их на кассовой основе, вырастут на 22-23%, если не будет новаций, очередных решений. Я больше проблем вижу в том, когда государство уверено в том, что может решить все проблемы в экономике, просто раздав деньги", - такую точку зрения высказал Е. Гавриленков. Его позиция такова, что борьба с инфляцией означает торможение роста бюджетных расходов, которые мы увидим в следующем году.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев уверен, что перегрева в нашей экономике нет. "Как именно определять перегрев экономики России или Китая, которые явно не достигли предела производительности, – терминологический спор", - говорит он. Однако он полностью согласен с тем, что высокая инфляция объясняется, в первую очередь, бюджетной политикой в конце 2007 года и в первой половине 2008 года.

Вместе с тем, рост зарплат - тоже тревожная тенденция. Но это объективная реальность, связанная с тем, что россияне вынуждены каким-то образом справляться с инфляцией. Плюс ко всему проблема усугубляется демографической ситуацией. По данным МЭР, к 2020 году население трудоспособного возраста может сократиться до 77,8 млн человек с 89,9 млн в прошлом году.

Правда, эксперты сомневаются в том, что эти тенденции могут привести к созданию потребительского общества, которое станет локомотивом отечественной экономики. Так, американское потребительское общество является, скорее, двигателем китайской экономики, чем своей. Так что России нужно избежать подобного развития, когда наше потребительское общество будет стимулировать развитие других стран. Вместо этого стране необходимо находить ниши в производстве тех товаров, в которых она может быть конкурентоспособна, говорят участники рынка.

По поводу мер по борьбе с инфляцией С. Гуриев говорит, что инфляционные ожидания настолько высоки, что необходимо сократить бюджетные расходы, а, кроме того, изменить денежную политику, перейти к инфляционному таргетированию в течение двух – трех лет.

По подсчетам Всемирного Банка, рост экономики России в 2009 году должен составить лишь 6%. По оценкам эксперта Е.Гавриленкова, Россия выходит на прежнюю динамику экономического развития, но кризиса в стране нет. "Я думаю, что в этом году темпы роста ВВП будут 7,8% или чуть ниже, в следующем году – порядка 7%", - считает он.

Источник - http://www.rbc.ru/

Опубликовано 25.09.2008 21:37

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте