О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Финансовый кризис в США может привести к рецессии уже в текущем квартале

Мининстерство финансов США в максимально короткие сроки намерено приступить к реализации "плана спасения" финансовых рынков, который предусматривает выкуп неликвидных активов на сумму в 700 миллиардов долларов. За этим могут последовать и другие шаги по поддержке экономики США. Действовать "быстро" пообещал глава Минфина Генри Полсон, назвав реализацию плана "критически важной" для финансовой индустрии США.

Напомним, что 2 октября сенат США принял пакет антикризисных мер, предусматривающих вливание указанной выше суммы государством в экономику страны. Такие меры объясняются необходимостью противодействовать финансовому кризису, разразившемуся в стране и уже перекинувшемуся на многие другие страны мира. Однако, несмотря на оперативность принятых правительством США мер, первые результаты от реализации плана, который 3 октября был подписан президентом США Джорджем Бушем, следует ожидать лишь через несколько недель, - сообщает The Wall Street Journal.

В заявлении рабочей группы президента США по финансовым рынкам также отмечается, что Министерство финансов и Федеральная резервная система (ФРС) будут сотрудничать с правительствами других стран, чтобы восстановить доверие и стабильность финансовых рынков в мире. В состав рабочей группы вошли министр финансов Генри Полсон и председатель ФРС Бен Бернанке. Вместе с тем, по мнению аналитиков, эффективность одобренного Конгрессом плана спасения финансового сектора США остается под вопросом.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, эффективность одобренного Конгрессом плана спасения финансового сектора США остается под вопросом. Так, 3 октября на фондовом рынке США завершилась худшая неделя за семь лет. Инвесторы боятся, что $700-миллиардный пакет помощи не сможет разблокировать кредитные рынки и предотвратить рецессию в США.

Мрачные экономические данные подтверждают, что серьезные проблемы на Уолл-стрит распространились и на Мэйн-стрит. Объемы кредитования останутся крайне низкими. Лучшее, на что могут надеяться инвесторы, это очень медленное "размораживание" кредитных рынков, но даже это произойдет не наверняка. Стоимость трехмесячных кредитов для банков 3 октября подскочила пятый день подряд, что сигнализирует о кризисе доверия.

"Для того, чтобы оттаяли кредитный рынки, понадобятся месяцы, и фондовый рынок останется очень нервным из-за быстрого разрушения экономики", - цитирует Reuters Фреда Диксона из D.A. Davidson & Co.

Говоря о том, что план спасения все же необходим, инвесторы также настаивают на том, что его далеко не достаточно для "смазывания шестеренок" банковской системы. "Мы еще в самом разгаре кризиса. Это как поворачивать назад круизное судно - на пятачке такое не провернуть", - полагает Джо Салюцци из Themis Trading.

Рынки благосклонно отреагировали на новость о том, что Wells Fargo & Co, один из немногих сохранившихся крупных банков США, решил купить банк Wachovia без помощи правительства. Однако 5 октября суд штата Нью-Йорк запретил сделку, так как ранее Wachovia подписал соглашение о проведении эксклюзивных переговоров о продаже с Citigroup. По мнению аналитиков, именно консолидация банковского сектора может помочь выжить сильным банкам и восстановить доверие.

Надежды на то, что акции достигли дна, расцвели и потому, что легендарный инвестор Уоррен Баффет на прошлой неделе инвестировал $3 млрд. в акции General Electric, вскоре после того как вложил $5 млрд. в Goldman Sachs.

Все три основных фондовых индекса США – Dow Jones, Nasdaq и S&P 500 - уже на 20% ниже, чем в начале года, а экономическая картина по-прежнему плачевна. За первую неделю октября индекс Dow Jones потерял 7,3%, S&P - 9,4%, а Nasdaq - 10,8%. Число рабочих мест в этом году сокращалось ежемесячно, жилищный рынок продолжает переживать трудности, производство значительно снизилось.

Недавние экономические данные "стремятся к уровню рецессии", уверен Джон Правин из Prudential International Investments Advisers. "Даже с учетом плана помощи мы, возможно, в результате получим неглубокую рецессию", - полагает аналитик. По мнению Правина, экономические и кредитные проблемы могут заставить ФРС сократить ставку с текущих 2,0% не дожидаясь следующего заседания в конце октября. Если ФРС будет действовать в согласии с Европейским центробанком, это может компенсировать некоторые плохие новости для рынков.

Майкл Стахис из Apex Venture Advisors считает, что правительственный план "может расслабить кредитные рынки и улучшить ситуацию в краткосрочной перспективе". "Я думаю, в начале недели мы увидим краткосрочное ралли и множество людей, возвращающихся на рынок. Но я думаю, что это будет просто медвежья западня. В конце концов рынок пойдет вниз", - заявил Стахис.

"Сезон отчетности будет зловещим", - считает Хью Джонсон из Johnson Illington Advisors. П его мнению, страх, присутствующий на рынке, вероятно удержит многих инвесторов от покупок еще долго. "Чтобы брать на себя ответственность на этих рынках, нужно много смелости и денег. У Баффета они есть, у многих других - нет", - полагает Джонсон.

Эксперты National Association for Business Economics (NABE) прогнозируют, что финансового кризиса, разразившегося в США во второй половине сентября, будет достаточно для того, чтобы привести к началу рецессии в экономике страны. По прогнозам экспертов National Association for Business Economics (NABE), ВВП США в 4 квартале 2008 года, даже несмотря на меры, предпринимаемые правительством страны, снизится на 1,1% в годовом исчислении. При сохранении проблем в сфере кредитования, в 1 квартале 2009 года ВВП уменьшится на 0,5%. Ранее, NABE прогнозировала рост ВВП на 0,1% в текущем квартале и на 1,3% в первом квартале следующего года.

По прогнозам экспертов, уровень безработицы в США в 2009 году может достичь 7,0% по сравнению с 6,4%, которые ожидались ранее. Экономический рост в стране в 2009 году в целом составит всего 0,75%.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 06.10.2008 20:33

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте