О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Goldman Sachs ждет ослабления экономик США и Японии в 2011 году

Экономики США и Японии в ближайшее время ждет ослабление после завершения действия стимулирующих программ. Об этом говорится в аналитическом отчете Goldman Sachs Group. По прогнозам экспертов компании, ВВП Японии в 2011 году вырастет на 1,4%, а не на 1,7%, как прогнозировалось ранее. ВВП США в следующем году увеличится на 1,9%, прогнозируют эксперты. Согласно предыдущему прогнозу, рост должен был составить 2,5%, пишет Финмаркет.

Государственные стимулирующие меры, подтолкнувшие к повышению потребительские расходы, завершают свое действие, и рост японского ВВП во втором квартале 2010 года был вдвое ниже, чем годом ранее, отметили в Goldman Sachs.

"Мы ожидаем сигналов того, что темпы экономического роста замедляются в соответствии с истечением сроков стимулирующих программ как в Японии, так и за рубежом. Американская экономика уже потеряла значительную часть импульса к росту", - отметил старший экономист Goldman Sachs в Токио Чивун Ли.

Вероятность того, что правительство Японии продлит истекающий в декабре срок действия программы, стимулирующей покупку потребителями энергоэффективной электроники, "очень мала", отмечает Чивун Ли. Рост американского ВВП замедлится в 2011 году из-за того, что законодатели сопротивляются продлению сроков действия ряда стимулирующих мер, считает эксперт.

По мнению руководителя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, экономике Штатов предстоит долгий и нелегкий путь к выздоровлению после рецессии и последовавшего за ней мирового финансового кризиса 2008 года. Хоть худшее уже и позади, по словам руководителя ФРС, пока что можно говорить лишь об «умеренных шагах вперед».

Основные индикаторы – рынок жилья и уровень безработицы, пока еще не позволяют рассчитывать на более серьезные оценки оздоровления экономики США. Впрочем, продолжение политики монетарного стимулирования, в частности, крайне низкая учетная ставка, дают надежду на убыстрение темпов роста.

Впрочем, по мнению аналитиков службы новостей международной Академии трейдинга Masterforex-V, данные надежды могут быть излишне оптимистичными, так как наивысший за последние полвека дефицит бюджета США и отсутствие доверия населения к финансовым учреждениям, которое восстановится еще довольно не скоро, являются еще одним негативным последствием рецессии, исправить которые в краткосрочной перспективе нереально.

Рост ВВП Китая в ближайшие несколько кварталов замедлится до однозначных цифр. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного The Wall Street Journal среди 13 авторитетных экономистов. Согласно усредненному прогнозу, ВВП Китая вырастет во II квартале 2010 г. на 8,4% по сравнению с I кварталом, когда этот показатель увеличился на 10,4%. В III квартале по сравнению со вторым китайская экономика вырастет на 7,9%, в IV — на 8,3%.

По официальным данным, ВВП Китая в I квартале 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11,9%, во II квартале — на 10,3%. Китайское статистическое ведомство не публикует данных о росте ВВП по отношению к предыдущему кварталу.

В опросе издания приняли участие эксперты Barclays Capital, Capital Economics, China International Capital Corp., Citigroup, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland, Standard Chartered, UBS, ОЭСР, а также независимый экономист Альберт Кейдель.

Президент-председатель правления банка Михаил Михайлович Задорнов не верит в возможность второй волны экономического кризиса. На пресс-конференции он заявил следующее: "Я не вижу, что прогнозы о второй волне кризиса как-то усилились в последнее время. Есть конкретная ситуация второго полугодия 2010 года, когда со всей очевидностью американская экономика замедляется. Это, безусловно, нервирует всех. Потому что американская экономика, как бы мы не говорили о Китае, о BRIC - это 30% мировой. Её замедление вызывает глобальное замедление, и как будут действовать американские денежные власти, пока до конца не понятно. Они будут сокращать господдержку, или они продолжат фактически накачку своей экономики? Наряду с сомнениями в устойчивости роста Китая это вызывало нервозность на рынках.

Но никто из серьёзных аналитиков не делал прогноза о втором падении мировой экономики. Речь идёт о, к сожалению, гораздо более медленном и постепенном восстановлении темпов роста мировой экономики. Это такое понимание на 2-е полугодие 2010 года. Вместе с тем, по 2011 году достаточно неплохие прогнозы у МВФ, Мирового банка, большинства инвестиционных банков. То есть достаточно сложно будет именно второе полугодие 2010 года с точки зрения темпов роста, а значит, и с точки зрения цен на сырьё.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 09.08.2010 21:36

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте