О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

По мнению главы МВФ мировая экономика вступает в «опасную новую фазу»

Глобальная экономика вступает в "опасную новую фазу", и политикам в развитых странах необходимо использовать все возможные инструменты для стимулирования роста, заявила 9 сентября 2011 года директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. "Ответственные за принятие решений должны быть готовы в случае необходимости предпринять дополнительные шаги для поддержки экономического восстановления, включая нестандартные меры стимулирования", - сказала К.Лагард на выступлении в Лондоне. Эти слова можно истрактовать как поддержку дальнейших мер "количественного смягчения" (QE), предполагающих вливание новых денег в экономику через покупку финансовых активов.

Глава МВФ порекомендовала странам, испытывающим трудности с рефинансированием рыночных долгов, не сворачивать с пути бюджетной консолидации. "Однако мы также знаем, что слишком быстрая консолидация вредит экономике и ухудшает перспективы рынка труда, - добавила она. - Поэтому сложность заключается в том, чтобы подобрать оптимальные темпы коррекции бюджетов". Политика центральных банков должна оставаться сильно стимулирующей, поскольку риск новой рецессии сейчас сильнее, чем риск ускорения инфляции, отметила К.Лагард.

Во второй половине 2011 года мировая экономика все более отчетливо демонстрирует признаки замедления, об угрозе новой рецессии всерьез говорят в США. Днем ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), базирующаяся в Париже, резко сократила свои оценки экономического роста в странах G7 на III и IV кварталы 2011 г. ОЭСР прогнозирует, что экономический рост "семерки" развитых стран в июле-сентябре составит 1,6% (в перерасчете на годовой темп, annualised basis), а в последней четверти текущего года практически остановится. "Вероятность рецессии в США и странах еврозоны составляет 50% – традиционный комментарий сегодняшних дней", - отмечают в агентстве экономической информации "Прайм". Необходимость сокращения бюджетных расходов при ограниченных возможностях роста потребления домохозяйств на фоне негативной ситуации с занятостью – основные факторы потенциального снижения ВВП экономик развитых стран. Риски рецессии, умноженные на проблемы с качеством активов европейских банков, а также возможность дефолта Греции с непредсказуемыми последствиями для финансового сектора завершают формирование картины классического медвежьего рынка.

При всем драматизме внешнего новостного фона рецессионный сценарий пока не находит подтверждения в макроэкономической статистике. Даже если рассматривать данные по росту промышленного производства за июль как устаревшие (Германия +10,1%, Франция +3,7%, США +0,9%), статистика внешней торговли Китая указывает на рост потребления в развитых экономиках. По итогам августа рост объема экспорта из Китая составил 24,5% в годовом исчислении против ожиданий 21,9%. Примечательно также, что увеличение объема импорта, основная часть которого приходится на сырьевые товары, достигло 30,2% против прогнозов повышения на 21,0%.

Ключевыми рисками для российского рынка остаются вероятность полномасштабного кризиса в европейском финансовом секторе, а также возможное снижение цен на нефть с последующим ослаблением рубля. В текущей ситуации неопределенности мы рекомендуем сценарный подход при формировании инвестиционных позиций. Рецессионный сценарий не предполагает наличия защитных активов, кроме доллара США, однако этот сценарий не является базовым. Возможность запуска QE3, обсуждаемая программа поддержки занятости в США (в сумме $447 млрд.), а также стремление европейских властей поддержать стабильность финансового сектора должны исключить наихудший вариант развития событий.

Согласно прогнозам, темпы роста мировой экономики в текущем году снизятся до 3-3,5% при долгосрочных темпах роста ВВП США и Европы на уровне 1,0-1,5%. Цены на нефть останутся на уровне выше 85 $/барр., а снижение рубля с текущих значений не превысит 10-15%.

Рост российской экономики в 2011 году составит 4,8% ВВП. Ожидаемая инфляция к концу 2011 года достигнет 8%. Об этом говорится в сообщении Международного валютного фонда, размещенном на сайте организации. По прогнозу фонда, в 2012 году экономический рост в России составит 4,5%, ожидаемая инфляция к концу года будет не выше 7,2%. Согласно оценкам экспертов МВФ, состояние российской экономики улучшается, но оздоровление проходит неровно, несмотря на высокие цены на сырьевые товары.

На основании своих исследований эксперты фонда огласили свои рекомендации российским властям. "Следует сосредоточить усилия на уменьшении уязвимости бюджета, снижении инфляции, содействии формированию более надежной и конкурентоспособной банковской системы и создании благоприятных условий для инвестиций и экономической диверсификации", - говорится в сообщении МВФ.

Источник - http://www.rbc.ru/
http://www.1prime.ru/

Опубликовано 15.09.2011 12:25

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте