О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Восстановление экономики Еврозоны замедлилось в третьем квартале 2013 года

Экономические проблемы Еврозоны сохранились в третьем квартале, а слишком затянувшаяся рецессия в Италии и уменьшение ВВП Франции замедлили рост в регионе до 0,1%. Еще летом были надежды на сильное восстановление, после роста во втором квартале на 0,3%, но импульс первой половины года ослаб.

Показатель ВВП вселил опасения, что высокий уровень безработицы, низкая инфляция и разногласия среди политических лидеров по поводу дальнейших шагов на пути к интеграции станут причиной длительный период низкого темпа роста.

Во Франции спад экспорта и бизнес инвестиций не удалось компенсировать сильными потребительскими расходами, в результате чего пока социалистической администрации Франсуа Олланда не удалось справиться с падением ВВП на 0,1%.

Италия, которая столкнулась с длительным периодом политической нестабильности, также была втянута в экономический мрак, и после падения ВВП на 0.,1% в третьем квартале расширить рецессии в стране с лета 2011 года до девяти кварталов.

Что касается небольших стран Еврозоны, то Австрия вернулась к росту ВВП на 0,2% после стагнации в летний период, в то время как в Нидерландах, экономика которых также стагнировала летом, роста составил 0,1%, а в Финляндии даже на 0,4%.

Темпы роста немецкой экономики упали с 0,7% во втором квартале до 0,3%, хотя некоторые аналитики сказали «локомотив» экономики Еврозоны просто возвращается к своему ожидаемому в годовом исчислении росту в 1,2%.

Крис Уильямсон, главный европейский экономист поставщика финансовых данных Markit, сообщил, что цифры прошли «долгий путь, чтобы оправдать решение Европейского центрального банка снижать процентные ставки для стимулирования роста внутри единого валютного пространства».

На прошлой неделе ЕЦБ снизил процентную ставку по кредитам с 0,5% до 0,25, что было тепло встречено в большинстве столиц государств Еврозоны, но было негативно воспринято несколькими немецкими чиновниками как ненужное и подрывающее силы валютного союза.

Уильямсон отметил, что основной тренд показал восстановление экономики региона «сохранился в начале четвертого квартала, хотя подъем продолжает выглядеть хрупким и слабым».

Индексы менеджеров по закупкам Markit в октябре по всей Еврозоне остались на уровне, соответствующем всего 0,2% квартального роста ВВП, «хотя самое главное они дали понять, заметный поворот в экономическом здоровье региона по сравнению с началом года".

Медленное восстановление означает, что экономика Еврозоны по-прежнему на 3% меньше докризисного пика. Только Германия среди крупных государств превысила свой предыдущий максимум при текущем уровне ВВП на 2,6%. «Французская экономика остается 0,3% меньше, в то время как Испания и Италия, на 7,4% и 9,1% меньше соответственно. Для сравнения, экономика Великобритании по-прежнему на 2,5% меньше, чем в докризисный пик, а США на 5,3% больше. Экономика Японии на 0,1% больше, чем в докризисный пик», - отметил он.

Тем временем, ВВП 28 стран Евросоюза вырос в третьем квартале 2013 года по сравнению со вторым кварталом на 0,2% и на 0,1% в годовом выражении. При этом не последнюю роль в этом сыграла экономики Великобритании, крупнейшей из всех стран, входящих в ЕС, но не входящих в зону евро. В конце октября Национальная статистическая служба Великобритании сообщила, что экономика Великобритании выросла в третьем квартале 2013 года на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Некоторые эксперты тогда поспешили диагностировать начавшееся бурное восстановление экономики страны, однако другие отметили все еще сохраняющуюся нестабильность роста и преждевременность таких высказываний. Их опасения были подтверждены некоторыми показателями, вышедшими уже после публикации данных о ВВП. Так, в частности, произошло неожиданное падение розничных продаж в Великобритании в октябре отчасти по причине того, что в течение месяца в стране наблюдалась необычно теплая погода, что оказало давление на продажи зимней одежды. Продажи снизились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты не ожидали изменения на месяц.

Инфляция в Великобритании неожиданно упала до самого низкого уровня более чем на год в октябре. Потребительская инфляция снизилась до годового уровня в 2,2% в октябре по сравнению с 2,7% в сентябре, о чем сообщило Управление национальной статистики. Инфляция была намного ниже, чем прогнозировал Банк Англии в августе - 2,8%, однако она в достаточной мере превышает рост заработной платы, то есть продолжает оказывать давление на уровень жизни британцев. Снижение темпа роста цен было обусловлено падением цен на бензин и другие транспортные расходы и техническими эффектами, связанными с многолетней программой подъема платы за обучение в университетах.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 15.11.2013 16:10

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте