О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Новые вызовы для российской экономики в 2014 году

Наступивший год может оказаться довольно сложным для российской экономики, так как негативные тенденции, проявившие себя в 2013 году, никуда не исчезли.

Эксперты предупреждают, что экономический прогноз предлагаемый российским Министерством экономического развития может оказаться слишком оптимистичным. Правительство должно быть готово к решительным действиям для того, чтобы улучшить ситуацию, а ключевые негативные тенденции, которые замедлили рост российской экономики в 2013 году, как ожидается, будут иметь место и в 2014 году.

«Нынешнее снижение потребительского спроса продолжится», - сказал Алексей Балаев из Экономической экспертной группы. Глава Сбербанка Герман Греф согласился с ним, отметив: «Я не вижу никаких источников финансирования для повышения заработной платы или корректировки зарплаты в социальной сфере до уровня инфляции. Потребительское кредитование, вероятно, продолжит постепенно снижаться. Все становится сложнее, так что ситуация с драйверами роста является довольно сложной».

Также не очень здорово обстоят дела с капиталовложениями. «Мы должны помнить, что тарифы естественных монополий будут заморожены с 2014 года, и это повлияет на их инвестиционные программы», - сказал Игорь Николаев, директор ФБК Института стратегического анализа. «Кроме того, консолидированная рентабельность российских предприятий сократилась».

Большинство экспертов сходятся во мнении, что валовой внутренний продукт (ВВП) России вырастет на скромные 1 или 2 процента в 2014 году, что ниже прогноза Министерства экономического развития. «Не следует ожидать существенного экономического роста в 2014 году», - сказал Максим Петроневич, главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. «Рост может оказаться очень медленным – 1-1,5 процента, даже несмотря на положительный эффект от Олимпиады в Сочи. Однако, это не должно восприниматься как негативная тенденция. Медленный рост является естественным явлением и это нормальный этап любого экономического цикла в любой точке мира».

Петроневич считает, что в 2014 году будет активный пересмотр драйверов экономического роста. Частный сектор, при поддержке частной инициативы, является перспективным большим сегментом с минимальным вмешательством государства. «Сектор получает выгоду от мощного потока инвестиций в 15 процентов в год», - сказал Петроневич. «Этот бум частично компенсирует снижение инвестиций в сектор основных материалов. Если тенденция сохранится, то ожидаемый низкий экономический рост будет означать структурные экономические изменения, а не общий экономический спад».

Другое мнение гласит, что оборонная промышленность может стать новым направлением развития. «Новые производственные предприятия, новые рабочие места могут быть созданы в этом секторе, и это будет иметь эффект мультипликатора», - сказал Владимир Климанов из Российской академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (РАНХиГС). «Могут быть созданы целые цепочки связанных производств, которые поддержат развитие отдельных регионов».

Главный экономист Всемирного банка Сергей Улатов отметил, что увеличение производительности рабочей силы может служить еще одним фактором роста. Бизнес в России теперь делать легче, чем в Китае, - отмечает Всемирный банк. «Однако для новых драйверов роста необходимы системные реформы», - добавил он.

Аналитики ФБК придерживаются того же мнения, заявляя, что в ослабленная экономика России столкнется с глобальными проблемами в 2014 году. Эти проблемы будут включать изменяющийся мировой энергетический рынок, обострение революции сланцевого газа, а также общую трансформацию и остановившееся возрождение современной экономической модели. В свете этих событий, по словам аналитиков, Россия должна изобретать собственную экономическую модель.

«Сейчас самое идеальное время для запуска ряда очень важных реформ», - сказал Греф из Сбербанка. Он отмечает, однако, что система управления должна быть реформирована в первую очередь.

Источник - Rbth.ru, Ereport.ru

Опубликовано 10.01.2014 14:24

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте