О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Ситуация в экономике Японии постепенно улучшается

Базовый индекс потребительских цен в Японии вырос самыми быстрыми темпами более чем за пять лет в декабре 2013 года и ситуация на рынке труда улучшилась, - это обнадеживающие признаки для Банка Японии, поскольку регулятор уже давно стремится победить дефляцию агрессивным печатанием денег.

Объем производства на фабриках и заводах также вырос в декабре, и производители рассчитывают сохранить увеличение производства, хотя некоторые аналитики беспокоятся о потенциальном ущербе от недавних потрясений на развивающихся рынках.

Данные указывают, что экономика Японии продолжает ускоряться, благодаря высокому внутреннему спросу. Тем не менее, глава Банка Японии Харухико Курода выразил определенную осторожность в отношении экспортного спроса, поскольку многие из азиатских торговых партнеров Японии остаются слабыми.

«Базовый индекс потребительских цен был выше, чем ожидалось, и на товары длительного пользования цены, кажется, также стали расти. Потребительские цены, вероятно, продолжат умеренный рост», - сказал Юнко Нишиока, главный экономист RBS Securities. «Я думаю, что Банк Японии вряд ли примет дополнительные стимулирующие меры, потому что нет никаких причин, чтобы оправдать это, учитывая положительную макроэкономическую среду».

Базовый индекс потребительских цен (индекс CPI), который исключает свежие продукты, но включают в себя затраты на электроэнергию, вырос на 1,3 процента в декабре 2013 года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, - показали официальные данные, чуть выше среднего рыночного прогноза - прирост на 1,2 процента.

Рост показателя в декабре последовал за увеличением на 1,2 процента в ноябре, и это был самый быстрый годовой прирост с октябре 2008 года в 1,9 процента, - показали данные Министерства внутренних дел и коммуникаций страны. В 2013 году базовый индекс потребительских цен в Японии вырос на 0,4 процента - первое увеличение за пять лет.

Подтверждая тенденцию роста потребительских цен, так называемый базовый-базовый индекс инфляции, который исключает цены на продукты питания и энергоносители и похож на базовый индекс, используемый в США, вырос на 0,7 процента в пересчете на год до декабря, что соответствовало предыдущему пику увеличения показателя в августе 1998 года.

Промышленное производство в Японии выросло на 1,1 процента в декабре 2013 года, благодаря сильному внутреннему спросу, лежащему в основе экономики, поскольку потребители спешат покупать в преддверии введения национального налога с продаж в апреле. Рост примерно соответствовал среднему прогнозу рынка о повышении на 1,2 процента, и произошел после падения на 0,1 процента в ноябре.

Скачок производства является благоприятным признаком для третьей по величине экономики в мире, которая неуклонно восстанавливалась в течение прошлого года на фоне массовой стимулирующей фискальной и монетарной политики премьер-министра Синдзо Абэ.

Производители, опрошенные Министерством экономики, торговли и промышленности ожидают роста производства на 6,1 процента в январе и увеличения на 0,3 процента в феврале.

Сильный внутренний спрос, в сочетании со слабой иеной, что увеличивает затраты на импорт, помогли Японии пройти полпути к достижению целевого показателя инфляции Банка Японии в 2 процента. Однако, недавние распродажи в странах с формирующейся рыночной экономикой акций и валют напомнили инвесторам, что Япония по-прежнему сталкивается с рисками, что новый спад в зарубежных странах будет снижать спрос на японские товары.

«Одной из причин, что японский экспорт испытывает некоторые проблемы, является тот факт, что развивающиеся страны АСЕАН, с которыми Япония имеет тесные отношения, не восстановились так же быстро, как и ожидалось», - сказал Курода депутатам парламента. «Эти страны, как ожидается, восстановятся, но мы не можем сказать, что будет в каждом конкретном случае».

Курода выразил уверенность, что инфляция достигнет целевых показателей Банка Японии за два года, как это было заложено при принятии агрессивной политики по стимулированию в апреле.

Но многие аналитики по-прежнему настроены скептически от того, ускорится ли рост цен. Их беспокоит ожидание спада в потреблении, после повышения налогов, и слабеющий импульс росту цен от снижения курса иены.

Ежегодные переговоры о заработной плате, которые проходят весной, будут важным тестом того, смогут ли профсоюзы обеспечить более высокую заработную плату, необходимую, чтобы помочь поддержать потребительские расходы при повышении налогов.

Международный валютный фонд прогнозирует, что экономике Японии, вероятно, потребуется больше времени, чем два года, для достижения целевой инфляции, хотя потребительские цены неуклонно растут.

Между тем, от восстановления экономики Японии выиграют и многие российские компании, в том числе и ЖелдорАльянс, которая занимается доставками грузов в том числе и в дальневосточном направлении. Рост торгового оборота между Россией и Японией несомненно приведет к росту заказов на грузоперевозки в данном направлении.

Источник - Reuters, Ereport

Опубликовано 31.01.2014 15:45

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте