О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономические показатели России на самом деле очень похожи на показатели других стран Восточной Европы

С тех пор как появился термин БРИК, многие люди судят о производительности российской экономики, прежде всего, по сравнению с Индией, Бразилией и Китаем. В то время как Россия не обязательно будет выглядеть плохо по сравнению с Бразилией, но если посмотреть только на показатель роста ВВП, то он явно отстает довольно сильно от Индии, Китая и ряда других из более динамичных развивающихся рынков. Довольно много людей никогда не думали, что Россия должна входить в БРИК, в первую очередь, а призывы к ее удалению из клуба становятся все громче, особенно после того, как рост ВВП России неоднократно пересматривался в сторону понижения и в итоге составил только 1,3%.

В то время как некоторые аналитики считают, что страны БРИК являются интересной концепцией, и когда-то Джим О`Нил, человек, который придумал термин, точно предсказал сильный сдвиг экономической мощи в сторону от развитого мира, сейчас Бразилия, Россия, Индия и Китай – это чрезвычайно разные страны с очень разными культурами, политикой, экономикой и демографией. Помимо того, что они большие, они просто не имеют практически ничего общего.

Гораздо больше смысла, по мнению других аналитиков, в том, чтобы сравнивать Россию со странами, с которыми она разделяет последствия государственного социализма. Россия и страны Центральной и Восточной Европы, конечно, не идентичны, но в попытке построить рыночные структуры на обломках командной экономики, Россия и другие бывшие социалистические страны столкнулись с одними и теми же экономическими, социальными и политическими проблемами. Они унаследовали экономики, которые были слишком сосредоточены на тяжелой промышленности и, где был крайне недостаточно развит сектор услуг. Производство требовало слишком много рабочей силы и было чрезвычайно неэффективно. Банковские системы практически не существовали, а управление государственными финансами было хаотичным (в лучшем случае). Благодаря в значительной степени неопределенности в отношении новых «правил игры», коррупция проникла в экономику в том масштабе, который редко можно увидеть в другие периоды истории. Это был определенный набор проблем, с которыми за пределами Восточной Европы пришлось столкнуться совсем немногим странам.

И поэтому, хотя Россия выглядит как склеротический неудачник при сравнении ее с Китаем или Индией, она выглядит намного лучше, если сравнить ее с Польшей или Румынией.

Это не обязательно будет верно в будущем: вполне возможно, что, через пять лет, Россия будет отставать от других стран Центральной и Восточной Европы, которые приложили более согласованные усилия к экономическим реформам. Но на данный момент Россия не отстает от стран, на которые она больше всего похожа. Страны в регионе пока во многом соответствуют друг другу.

Российская экономика, очевидно, имеет много проблем, с постоянно высоким оттоком капитала в верхней части списка и коррупцией не далеко позади. Но стоит отметить, что практически каждая страна в регионе прошла через период затяжного экономического спада в течение последних нескольких лет. Некоторые из причин спада в России носят внутренний характер, но когда в случае замедления Россия по-прежнему растет более быстрыми темпами, чем традиционно сильные страны Восточной Европы, такие как Польша и Словакия, это наводит на мысль, что есть что-то, что негативно сказывается на экономике во всем регионе.

Независимо от того, является ли это «что-то» недостаточным количеством денег от ЕЦБ или первоначальным воздействием демографического шока начала 1990-х, оно не может быть решено какой-либо одной страной, действующей в одиночку. Таким образом, даже если российские власти внезапно серьезно подойдут к вопросу экономических реформ, это, вероятно, не будет иметь большого краткосрочного воздействия.

Вместе с тем, в отличие от стран Восточной Европы, в России экономическая система забюрократизирована гораздо больше, да и внутреннее потребление находится на более низком уровне. При этом, что нужно предприятию? Быстро зарегистрироваться, быстро получить лицензию, финансирование, а также возможность беспрепятственного сбыта продукции, правила одинаковые для всех и честную конкуренцию. Что нужно потребителю? Уверенность в завтрашнем дне, возможность оформить срочно кредит наличными, возможность получать стабильную зарплату, чтобы этот кредит отдать, а также безопасность. Пока простые и понятные экономические схемы не реализованы в России, трудно рассчитывать на то, что страна не будет отставать по темпам роста сначала от стран БРИК, потом от стран Центральной и Восточной Европы, а потом…

Источник - Forbes, Ereport

Опубликовано 08.02.2014 15:09

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте