О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Глобальная экономика без стероидов

Экономический рост вернулся. Мало того, что Соединенные Штаты, Европа и Япония, наконец-то, растут в одно и то же время, но и многие развивающиеся страны также набирают силу. В результате, мировой ВВП вырастет на 3,2% в этом году по сравнению с 2,4% в 2013 году – и это означает, что 2014 год вполне может стать годом, когда мировая экономика «повернет за угол».

Тот факт, что страны с развитой экономикой «в норме» хорошая новость для всех. Но, для формирующихся рынков и развивающихся экономик, которые доминировали в росте мировой экономики в последние пять лет, это поднимает важный вопрос: сейчас, в связи с тем, что страны с высоким уровнем дохода также начали расти, достаточно ли хорош их бизнес, чтобы конкурировать?

Ответ прост: нет. Так же, как спортсмен может использовать стероиды, чтобы получить быстрые результаты, избегая при этом изнурительных тренировок, которые необходимы для развития выносливости и обеспечения долгосрочного здоровья, некоторые развивающиеся экономики полагались на приток краткосрочного капитала (так называемых «горячих денег») для поддержки роста, в то время как отсрочивали или даже избегали трудных, но необходимых экономических и финансовых реформ. В связи с тем, что Федеральная резервная система США стала ужесточать исключительно щедрые денежно-кредитные условия, которые вели этот «легкий рост», таким странам с развивающейся экономикой придется изменить свой подход, несмотря на гораздо более ограниченное пространство для маневра, или они рискуют потерять все, что получили в последние годы.

В то время как ужесточение кредитно-денежной политики ФРС становится реальностью, Всемирный банк прогнозирует, что потоки капитала в развивающиеся страны сократятся с 4,6% ВВП в 2013 году до около 4,0% в 2016 году. Но, если долгосрочные процентные ставки в США будут расти слишком быстро, или политические сдвиги будут не достаточно хорошими, или рынки станут неустойчивыми, потоки капитала могут быстро упасть – возможно, более чем на 50% в течение нескольких месяцев.

Этот сценарий имеет потенциал, чтобы нарушить рост в странах с развивающейся экономикой, которые не смогли воспользоваться последним притоком капитала для проведения реформ. Скорее всего, рост процентных ставок будет значительное давление на страны с большим дефицитом текущего счета и высоким уровнем внешнего долга, который образовался в результате пяти лет кредитной экспансии.

Действительно, летом прошлого года, когда появились спекуляции о том, что ФРС вскоре начнет «сужать» свои закупки долгосрочных активов (так называемое количественное смягчение), резко возросло финансовое давление на рынки, которые демонстрировали слабые фундаментальные показатели. Турция, Бразилия , Индонезия , Индия и ЮАР - названные «Хрупкая пятерка» - пострадали особенно сильно.

Аналогичным образом, некоторые валюты развивающихся стран попали под возобновление понижательного давления в последние дни, частично вызванное девальвацией аргентинского песо и признаками замедления роста китайской экономики, а также сомнениями по поводу реальной силы развивающихся экономик на фоне в целом пугливых настроений на рынке. Как и турбулентность прошлым летом, нынешний приступ давления рынка в основном влияет на экономику, характеризующуюся либо внутриполитическими противоречиями, либо экономическим дисбалансом.

Однако, для большинства развивающихся стран, история пока не оказалась мрачной. Финансовые рынки во многих развивающихся странах не испытывали значительного давления - ни летом, ни сейчас. Действительно, более чем в трех пятых развивающихся стран - многие из которых являются экономически сильными государствами, которые выиграли от докризисных реформ (и, таким образом, привлекли более стабильные потоки капитала, такие как прямые иностранные инвестиции) - фактически оцененных прошлой весной и летом.

Кроме того, возвращаясь к спортивной метафоре, некоторые по-прежнему наращивают свои мышцы и улучшают свою выносливость - даже под давлением. Мексика, например, открыла свой энергетический сектор для иностранных партнеров в прошлом году - политически трудная реформа, которая, вероятно, принесет значительные долгосрочные выгоды. В самом деле, возможно, это помогло Мексике избежать вступления в «Хрупкую пятерку».

Сильный рост экономик с высоким уровнем доходов также создаст возможности для развивающихся стран - например, за счет увеличения спроса на импорт и новых источников инвестиций. В то время как эти возможности будет сложнее захватить, чем простой приток капитала эпохи количественного смягчения, дивиденды от этого будут гораздо более долговечны. Но для того, чтобы воспользоваться ими, страны, как спортсмены, должны продолжить работу, необходимую для успешной конкуренции - через продуманную внутреннюю политику, поощряющую рост благоприятной для бизнеса конкурентной среды, привлекательный внешнеторговый режим, и здоровый финансовый сектор. Это поможет развиваться и крупным предприятия и таким небольшим, как, например, мини гостиницы в москве или интернет-магазины.

Частью проблемы во многих странах будет восстановление макроэкономических буферов, которые были истощены в годы финансового и монетарного стимулирования. Сокращение бюджетного дефицита и проведение кредитно-денежной политики в более нейтральной плоскости будет особенно трудно в странах из «Хрупкой пятерки», отстающих по темпам роста.

Как и в случае с выдохшимся спортсменом, который должен восстановить силы, никогда не бывает легко для политического лидера принимать жесткие меры по реформированию под давлением. Но, для стран с развивающейся экономикой, это имеет решающее значение для восстановления роста и повышения благосостояния граждан.

Источник - Economia.icaew.com, Ereport.ru

Опубликовано 11.02.2014 14:24

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте