О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

О влиянии замедления темпов роста экономики Китая на мировую экономику

Реакция приходила медленно, но финансовые рынки и корпоративные боссы постоянно вздрагивали от новостей о снижении роста в Китае и делают все возможное, чтобы справиться с резким изменениями в мировом бизнесе.

За последние десять лет, Китай вкладывал деньги в строительство новых заводов, дорог и жилых домов. Это повлекло за собой взрывной рост в стране и потоки денег для экспортеров железной руды и других сырьевых товаров, таких как Австралия и Перу. Но теперь, Пекин затормозил этот бум. Как капитаны поворачивая тяжелый корабль в бурных водах, лидеры КНР пытаются направить вторую по величине экономику в мире от опоры на инвестиции к будущему потребительскому обществу.

Экономический рост шел неуклонно вниз в течение последних двух лет, так как Пекин подавлял бум в экономике, который, как опасаются аналитики, подтолкнул долг до опасного уровня. Это привело к меньшему китайскому спросу на импортные товары от меди и цемента до промышленного оборудования и землеройных машин.

Китай далек от финансового обрыва, но рост на 7,7 процента в прошлом году был только едва половиной от показателя 2007 года в 14,2 процента. На глобальных фондовых рынках было зафиксировано снижение котировок, после неожиданного падения производства в январе, которое обратило внимание на глубину спада. Рост, как прогнозируется, будет и дальше сокращаться на фоне слабости в сфере торговли, розничных продаж и производства. «Замедление роста в этом году будет быстрее, чем многие ожидают», - сообщила в отчете экономист Диана Чойлева из Lombard Street Research.

Уже сейчас снижение китайского спроса привело к сокращению рабочих мест на шахтах в Австралии и других странах. Другие компании, которые экспортировали продукцию в Китай, сокращают прогнозы продаж. Некоторые прогнозируют снижение прибыли, что, возможно, поставит под угрозу рабочие места за рубежом.

Что касается китайских компаний, то они сталкиваются с жесткой конкуренцией внутри страны. Это, в сочетании с более слабыми инвестициями, может привести к сокращениям рабочих мест или оплаты труда, если Пекин будет не в состоянии справиться с проблемами перехода. Это может негативно сказаться на потребительских расходах, что привести к нисходящей спирали. «Это превратится затем в гонки на выживание», - сказала Чойлева.

Взгляд на возможных победителей и проигравших из-за замедления темпов роста в Китае:

- СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ

Ненасытный аппетит Китая на сырьевые товары обусловил бум в Австралии и странах с развивающейся экономикой в Африке и Латинской Америке. В связи с падением доходов, экспортеры сокращают рабочие места, а правительства ужесточают свои расходы.

Международный валютный фонд сократил свои прогнозы роста на 2014 год для ЮАР, Бразилии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Компания Caterpillar Inc. сократила 13000 рабочих мест, по причине замедления экономического роста в Китае и слабых расходов шахтеров, и говорит, что сократит еще больше.

Сильнее всего страдают бедные страны в Африке или Латинской Америке, и им, возможно, придется сократить амбициозные планы по расходам на образование и другие социальные программы.

- ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ

Глобальные компании уже давно рассматривали Китай в качестве одного из своих наиболее перспективных рынков и наиболее сложных.

Китай является крупнейшим рынком для Volkswagen AG и некоторых других автопроизводителей. Yum Brands, американская компания-оператор Pizza Hut, KFC и Taco Bell, уже получают половину своего дохода из Китая. Но американские и европейские компании вытесняются жесткой конкуренцией и усилиями Пекина по ограничению доступа в перспективных отраслях, таких, например, как экологически чистая энергетика.

Косметический бренд Revlon Inc. говорит, что уйдет из Китая. Actavis PLC, производитель общих лекарств, также покидает китайский рынок. Продажи швейцарских часов в Китае упали в прошлом году после того, как борьба с коррупцией привела к сокращению объема дорогих подарков.

Коммунистическая партия пообещала открыть еще такие отрасли, как интернет-коммерция и логистика для зарубежных конкурентов. Но предыдущие инициативы открытия рынка были омрачены условиями, которые включают передачу технологий для потенциальных китайских конкурентов.

- АВТОМОБИЛИ

Рост в Китае подстегивал глобальную автомобильную промышленность после кризиса 2008 года. Китай превзошел США, как крупнейший в мире автомобильный рынок, в 2009 году и годовые объемы продаж по-прежнему растут двузначными темпами. Однако рост резко замедляется.

Это наращивает давление на китайских неоперившихся автопроизводителей, в то время как глобальные конкуренты увеличивают доли на рынке. Продажи независимых компаний выросли на 11,4 процента в прошлом году, медленнее, чем рынок в целом - на 15,7 процента. Их доля на рынке просела на 1,6 процента до 40,3 процента. Рост рынка в этом году замедлится до около 10 процентов. Независимые компании столкнутся с повышенным давлением, чтобы объединяться или закрываться.

- КИТАЙСКИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Зажатые в домашних условиях, китайские компании могут попытаться повысить свою конкурентоспособность за счет приобретения иностранных брендов и технологий. Прошедшие приобретения включают компании Volvo Cars, Club Med и американского упаковщика мяса компанию Smithfield. В прошлом месяце, базирующая в Пекине Lenovo Group купила часть сервера бизнеса корпорации IBM и бизнес мобильных телефонов Motorola у компании Google Inc.

- ВОЗМОЖНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ

Одним ярким пятном является усилия Пекина по поощрению потребительских расходов. Рынок Китая для ориентированных на потребителя товаров, таких как пшеница из Бразилии, соевые бобы из Миннесоты и французское вино растет. Рост таких продаж может ускориться, если Пекин сможет убедить домохозяйства тратить больше денег. Кроме того, поставщики областям, которые коммунистическая партия продвигает, такие как здравоохранение, эффективность использования энергии и контроль за загрязнением окружающей среды, получат больше возможностей.

Источник - The Associated Press, Автор - Джо Макдональд

Опубликовано 14.02.2014 17:18

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте