О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика России сильнее, чем вы думаете

Зимние Олимпийские игры в Сочи - это первые Олимпийские игры, которые прошли в России со времен холодной войны и эпохи московских летних Олимпийских игр в 1980 году. Очевидно, что многое изменилось политически в промежуток времени. Но игры в Сочи также создали благоприятный момент, чтобы оглянуться назад на недавнюю экономическую историю России и также заглянуть вперед.

Многие люди, которые помнят крах Советского Союза в 1991 году и его бурные последствия считают, что российская экономика сегодня должна быть бедной и нестабильной, и находиться далеко позади находящегося на подъеме Китая. Но это неправильно.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), доход на душу населения в России в прошлом году - измеренный с учетом паритета покупательной способности – составил примерно $18600, что почти вдвое превышает доход Китая - около $10000 на душу населения. По данным Всемирного банка, количество людей в России, живущих в условиях крайней нищеты, близко к нулю, по сравнению с 11,8 процента в Китае в 2009 году (последний год, за который имеются данные).

Да, российская экономика росла в последнее время не столько за счет разумной макроэкономической политики, сколько за счет высоких мировых цен на энергоносители. Но на самом деле, крах мировых цен на нефть после 1985 года способствовал началу тяжелого экономического кризиса в Советском Союзе и России в конце 1980-х и начале 1990-х годов.

Это важный момент, учитывая, что экономические реформы, осуществленные бывшим советским президентом Михаилом Горбачевым и бывшим президентом России Борисом Ельциным, таким образом, сталкиваются с мощными встречными ветрами.

В течение двух лет (1992-93), я был макроэкономическим советником премьер-министра Егора Гайдара и министра финансов Бориса Федорова, пытаясь помочь России побороть высокий уровень инфляции и острого дефицита, которые характеризовали последние годы советской эпохи, и начать переход России к рыночной экономике.

Я рекомендовал макроэкономические стратегии стабилизации, которые были весьма успешной в соседней Польше и предполагали своевременную финансовую помощь со стороны США, Европы и МВФ, такую же, как получила Польша.

К сожалению, Запад не обеспечил необходимую финансовую помощь, в отличие от моих (и многих других людей) рекомендаций, и как результат русское экономическое и финансовое бедствие было более тяжелым. В то время, я приписал бездействие Запада к некомпетентности со стороны правительства США и МВФ.

Оглядываясь назад, становится ясно, что существует также целенаправленная стратегия американских неоконсерваторов, таких как тогдашний министр обороны Дик Чейни, чтобы ослабить новое российское государство. Правительство США также замешано в середине 1990-х годов в разграблении российской государственной собственности, в том числе нефтяных активов, которые были бессовестно приватизированы.

Хорошей новостью является то, что Россия смогла оправиться от тех страшных лет, не благодаря Западу или правительству США. Рыночная экономика в России, хотя и омрачена коррупцией, но пустила корни.

После нескольких лет политической борьбы и ненужных задержек, макроэкономическая стабилизация была достигнута, и экономический рост в России был восстановлен, тем более, что мировые запасы нефти и газа цены начали расти. С 2001 по прошлый год, валовой внутренний продукт России рос прочными среднегодовыми темпами в 4,4 процента.

Россия добилась хорошей финансовой стабильности. МВФ поставил уровень инфляции в России в прошлом году 6,9 процента, безработицу на уровне 5,5 процента, а дефицит бюджета был только 0,3 процента от ВВП. Кроме того, валютные резервы России достигли 500 миллиардов долларов США.

Тем не менее, Россия может добиться еще большего успеха, основывая свою экономику на двух двигателях роста, а не одном. Нефть и газ будут продолжать оказывать благоприятное воздействие страну на долгие годы, тем более, что Китай становится главным клиентом. Россия также имеет большой и до сих пор не развитый потенциал во многих глобальных высокотехнологичных отраслях.

В советское время, в России производился широкий спектр технологических промышленных товаров от самолетов и компьютеров до сложных машин. В отличие от китайской промышленности, производственные филиалы России были почти полностью отрезаны от мировых рынков, в годы холодной войны и советского планирования.

Когда постсоветская Россия открыла себя для торговли, ее промышленные предприятия остались далеко позади передовых технологий, особенно в области информации и коммуникационных технологий (ИКТ). Многие отрасли промышленности рухнули из-за пренебрежения, отсутствие международных партнеров и финансового хаоса. Те, что выжили, производили только по чуть-чуть и продавали свою продукцию, главным образом, на постсоветском рынке.

Россия имеет ноу-хау, квалифицированных инженеров и природно-ресурсную базу, чтобы стать глобальным конкурентом в диапазоне основных высокотехнологичных отраслей, в том числе атомной энергетике, гражданской авиации, коммерческой космической технике (включая спутники и GPS), аппаратных средствах ИКТ и программном обеспечении, электрических транспортных средствах, высокоскоростных железных дорогах, нефтехимии и тяжелом оборудовании для горнодобывающего и углеводородного секторов.

Все эти отрасли будут с выгодой использовать потенциал огромного роста спроса на крупных рынках, таких как Китай, Африка и Индия. Кроме того, и внутри России продукция этих отраслей может использоваться для строительства не только больших объектов инфраструктуры, электростанций и крупных предприятий, но и таких близких к людям объектов, как, например, коттеджный поселок.

Однако достижение долгосрочного роста во главе с высокотехнологичными отраслями требует создания деловой среды, которая поощряет инвестиции частного сектора, в том числе открытости для иностранных игроков. Кроме того, социальная и политическая среда должны быть благоприятными для высокотехнологичной рабочей силы, обеспечивая привлекательное качество жизни, обеспечение гражданских свобод и поддержки предпринимательства и творчества. Наконец, экономическая политика должна содействовать технологическому прогрессу и глобальному техническому сотрудничеству в перспективных секторах.

Следует отметить, что Россия недавно заключила соглашение о финансировании АЭС в Венгрии и, скорее всего, сделает то же самое в Турции. Спрос на ядерную энергию будет расти в рамках глобальных усилий по декарбонизации мировой энергетической системы. Новые реакторы России, кажется, безопасны и конкурентоспособны по сравнению с реакторами, производимыми в других странах.

Точно так же мы можем наблюдать выход на мировой рынок нового русского гражданского самолета, построенного в партнерстве с международными фирмами, особенно теми, которые могут работать с российскими компаниями в области современных авиационных технологий.

Еще в 1991 году, многие думали, что Россия не сможет в конечном побороть высокую инфляцию, принять рыночную экономику или эффективно конкурировать на мировых рынках. Два десятилетия спустя в России уже нет таких скептиков.

Да, Россия все еще сильно зависит от нефти и газа, и должна двигаться дальше к прозрачности, открытости и конкуренции в бизнесе и управлении. Тем не менее, тенденция положительная: Россия стала стабильной с высоким уровнем доходов рыночной экономикой с сильными перспективами десятилетий быстрого роста ВВП и прогресса высоких технологий, если страна будет проводить разумную экономическую стратегию в ближайшие годы.

Об авторе: Джеффри Д. Сакс, профессор по устойчивому развитию, профессор политики и управления здравоохранением и директор Института Земли при Колумбийском университете. Он также Специальный советник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Целям развития тысячелетия.

Источник - Todayonline.com, Ereport.ru

Опубликовано 27.02.2014 15:33

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте