О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Украинский кризис: Почему это важно для мировой экономики?

В то время как мир наблюдает за эскалацией кризиса в Украине, инвесторы и мировые лидеры рассматривают нестабильность как то, что может повредить мировой экономике. Политическая нестабильность коренится в стратегическом экономическом положении страны. Украина - это важное звено между Россией и основными европейскими рынками, она также является крупным экспортером зерна.

Но в постсоветское время, Украина имеет ослабленную экономику. Теперь, правительство нуждается в экономическом спасении - и разрывается между Россией и западными экономиками (в том числе Европейским союзом), которые могут стать спасителями ситуации.

Вот пять причин, почему крупнейшие экономики мира будут смотреть, что происходит в Украине.

1. Украина является важным мостом между Россией и остальной Европой: Украина не имеет сейчас былую экономическую мощь, но она сохранила свою географию. Россия удовлетворяет около 25% потребности Европы в газе, и половина из этого закачивается через газопроводы, которые проходят по территории Украины. Москва сообщила, что последние споры с Киевом и разрушение экономических связей могут привести к росту цен на энергоносители для предприятий и домашних хозяйств. Критический Крымский полуостров вдается в Черное море, а русские базируют здесь свой Черноморский флот.

2. Санкции в отношении России: Одна перспектива установления санкций в отношении одной страны из топ-10 в мировой экономике другой страной из топ-10 в мировой экономике будет необычным обстоятельством. Но госсекретарь Джон Керри заявил 2 марта, что США «абсолютно» готовы рассмотреть вопрос о санкциях против России. Президент Обама, добавил он, «в настоящее время рассматривает все варианты».

Эта возможность должна быть на уме у российского правительства, которая, конечно, «выглядит очень серьезной экономической составляющей» среди военных и дипломатических шагов, - сказал Джон Байерли, бывший посол США в России.

«Реальность такова, что Россия зависит от мировой экономики таким образом, как это не было 10 лет назад», - сказал Байерли 2 марта на CNN в программе «О положении в стране». «Полностью половина внешней торговли России в настоящее время ... это со странами Европейского Союза. Россия зависит от европейского импорта, чтобы заполнять свои магазины, чтобы сохранить уровень жизни, к которому россияне привыкли».

Даже если санкций не будет, политические отношения между Россией и Западом, скорее всего, охладятся. Хотя президент Обама провел час-полтора в переговорах по телефону с президентом России Владимиром Путиным 1 марта, США хотят пропустить предстоящую встречу лидеров G8 в Сочи в России. В воскресенье, американские чиновники также отменят предстоящие энергетические и торговые переговоры со своими российскими коллегами.

3. Европейская и мировая торговля могут быть затронуты: последствия могут ощущаться за пределами Европы, если ситуация в Украине повлияет на мировые поставки зерна. Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров кукурузы и пшеницы, и цены могут подняться еще выше, если экспорт будет приостановлен.

И нынешнее политическое восстание было обусловлено отказом правительства от торгового соглашения, которое бы приблизило Украину к Европейскому Союзу. Правительство прекратило переговоры в ноябре на фоне давления со стороны России, которая предложила скидки на природный газ, если Украина подпишет договор с Таможенным союзом в Москве.

4. Правительство Украины в долгах и нуждается в помощи: Ситуация, возможно, не была бы столь неустойчивыми, если украинская государственная казна не была бы пуста, а экономика сильнее. Страна должна выплатить $13 млрд. в этом году и $16 млрд. до конца 2015 года. Без помощи, страна, кажется, объявит дефолт.

«Для того, чтобы избежать полного краха в ближайшие недели, Украина нуждается в деньгах сейчас», - сказал Любомир Митов, главный экономист по Европе в Институте международных финансов. «Украина не может выжить без реформ в ближайшие несколько месяцев».

Пока не ясно, кто будет поставлять необходимую экономическую помощь, особенно после свержения ключевых пророссийских чиновников, что побудило Москву заморозить финансовую помощь в размере $15 млрд., а сопоставимая альтернатива отсутствует в поле зрения.

Наиболее вероятным источником поддержки будет Международный валютный фонд. Управляющий директор Кристин Лагард заявила, что МВФ проводит консультации с другими органами, которые могут помочь выделить $35 млрд., о которых заявляла Украина.

МВФ заявил, что начнет работу миссии по определению ситуации в Киеве, начиная с 4 марта и до 14 марта, а потом «обсудит политические реформы», которые всемирный орган потребует как часть любого кредита.

Министр финансов Джек Лью заявил 2 марта, что США «готовы работать с партнерами, чтобы обеспечить максимальную поддержку Украине, которая нуждается в экономическом росте и стабильности».

5. Украина не единственный хрупкий развивающийся рынок: нестабильность в Украине приходит в трудное время для развивающихся рынков по всему миру, которые наблюдают у себя медленный рост, так как Федеральная резервная система сокращает экономические стимулы. Ситуация в Украине может побудить инвесторов пересмотреть риски замедления темпов экономического роста на других развивающихся рынках. Неприятности в Украине также больно ударят по российским банкам, которые опирались в значительной степени на Украину.

Российский рубль упал приблизительно на 10% с начала 2014 года. Теперь на рубль, кроме состояния экономики, оказывают давление и события в Украине. Между тем, экономика России находится на гране рецессии, а фондовые индексы на минимальных с 2009 года значениях. Все это негативно сказывается как на простых гражданах, так и на компаниях, как добывающих нефть или производящих металлы, так и производящих изделия из металлов, такие, например, как ременной ключ, тиски, верстак и т.д.

Чем скорее украинский политический кризис закончится, тем для России больше шансов не повторить провал 2008-2009 годов или даже 1998-1999 годов.

Источник - CNN, Ereport.ru

Опубликовано 04.03.2014 00:17

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте