О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономический рост в Бразилии смягчает страхи рецессии

Бразилия избежала сползания в рецессию в прошлом году, так как латиноамериканская страна вновь оперлась на свои уже довольно шаткие столпы экономического роста - потребление домашних хозяйств и государственные расходы.

Экономика выросла на 0,7 процента в четвертом квартале 2013 года, выше оценок всех аналитиков и в отличие от данных из Центрального банка страны, указывающих на то, что Бразилия, возможно, вступила в техническую рецессию.

Тем не менее, экономисты предостерегли от слишком оптимистичного восприятия результатов. Рост в четвертом квартале был основан на сравнении со слабыми данными - 0,5 процента сокращения в предыдущем квартале, а также произошел в результате роста переменчивого экспорта на 4,1 процента, который трудно назвать поддерживающим фактором.

В то время как данные показали неожиданное увеличение инвестиций на 0,3 процента, было мало признаков того, что страна возвращается к модели роста на основе потребления, сообщили они.

«Мы должны быть осторожны, и не говорить слишком оптимистично об этих цифрах - это был плохой результат на основе расходов правительства и домашних хозяйств, который создаст еще больше проблем в будущем с учетом высокой задолженности», - сказал Отто Ногами, профессор экономики бизнес-школы Insper в Сан-Паулу.

Потребление домашних хозяйств в четвертом квартале 2013 года выросло на 0,7 процента, в то время как государственные расходы выросли на 0,8 процента - вместе, они составляют около 84,5 процентов бразильской экономики, - сказал г-н Ногами.

Данные были опубликованы на следующий день после того, как Центральный банк Бразилии замедлил свой цикл ужесточения кредитно-денежной политики, повысив процентные ставки только на 25 базисных пунктов в попытке сбалансировать слабый рост и риск инфляции.

Тем не менее, данные оказались положительными для президента Дилмы Руссефф, которая будет участвовать в президентских выборах в октябре 2014 года. В прошлом году экономика выросла на 2,3 процента - гораздо более высокий показатель, чем 1,0 процент в 2012 году.

Однако Нил Ширинг из Capital Economics говорит, что существующую модель экономики будет трудно поддерживать после выборов. «Становится все более очевидным, что потребление в соответствии с существующей моделью роста в Бразилии в настоящее время не в состоянии вернуть страну к тем темпам роста, к которым в Бразилии привыкли», - сказал он. При г-же Руссефф наблюдаются самые слабые темпы экономического роста в Бразилии со времен президентства Фернандо Коллора, который был снят с должности в начале 1990-х, - добавил он.

Правительство также находится под давлением, в плане сокращения собственных расходов, и пообещало сократить бюджет страны на $18,5 млрд. в этом году в попытке избежать нарастание государственного долга.

Бразилия сделала больше усилий, чем другие страны с формирующимся рынком, такие как Индия и Россия, чтобы провести структурные реформы, необходимые для увеличения объема инвестиций, но прогресс идет мучительно медленно, - сказал Ширинг.

Инвестиции выросли на 6,3 процента в 2013 году, но оказали небольшое влияние на уровень инвестиций в Бразилии, который вырос до 18,4 процента с 18,2 процента от ВВП. Показатель оказался одним из самых низких в регионе, и необходимо достичь по крайней мере 20 процентов, - сказал Аурелио Бихалко, экономист бразильского банка Itau Unibanco.

Бюрократия и неэффективность в стране также означает, что с момента когда инвестиции осуществляются может пройти много времени для того, чтобы эффекты во всей экономике стали ощущаться.

Прошло уже два года после того, как правительство продало с молотка международный аэропорт в Сан-Паулу перед ЧМ-2014, однако значительным улучшением до сих пор в Гуарульюс было только строительство восьмиэтажной автостоянки.

Ситуация в Бразилии напоминает положение в экономике России перед началом украинского кризиса. ВВП России в 2013 году вырос только на 1,3%, а в первые месяцы 2014 годы страна находится на грани рецессии. Трудности с притоком инвестиций испытывает большинство российских компаний, начиная от промышленных предприятий, производящих, в частности, такие товары, как вентилятор центробежный, турбина, компрессор и т.д. и заканчивая предприятиями в сфере услуг. России во многом необходимы такие же реформы как Бразилии, однако в настоящее время украинский кризис значительно осложняет ситуацию с привлечением инвестиций.

Источник - Financial Times, Ereport.ru

Опубликовано 12.03.2014 14:41

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте