О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Всемирный банк прогнозирует отток российского капитала и снижение ВВП России, в случае углубления крымского кризиса

Экономика России может заметно сократиться в этом году, а страна может зафиксировать рекордный отток капитала в $150 млрд., если кризис вокруг присоединения Крыма к России углубится, - предупредил Всемирный банк.

В первой оценке ведущего международного учреждения вероятного экономического ущерба от противостояния Кремля с Западом по поводу Украины, говорится, что валовой внутренний продукт (ВВП) России может сократиться на 1,8 процента в 2014 году.

"Мы предполагаем, что политические риски будут занимать видное место в краткосрочной перспективе", - говорится в сообщении банка в докладе о российской экономике. "Если конфликт между Россией и Украиной обострится, неопределенность может подняться вокруг санкций со стороны Запада и ответа России на них".

Соединенные Штаты и Европейский союз объявили присоединение Крыма незаконным, заморозили активы и ввели запрет на выдачу виз избранным российским и крымским чиновникам. Эти шаги, и угроза более суровых санкций в том случае, если Москва пойдет дальше, введя войска в восточную Украину, уже потрясли российские финансовые рынки.

Прогноз сокращения на 1,8 процента опубликован Всемирным банком в качестве худшего сценария (высокого риска), однако банк по-прежнему предполагает, что международное сообщество будет воздерживаться от торговых санкций.

В альтернативном сценарии низкого риска, при котором предполагается лишь кратковременный эффект от крымского кризиса, банк прогнозирует рост ВВП России на уровне 1,1 процента в этом году, по сравнению с 2,2 процента, которые он предсказал в своем последнем докладе в декабре.

"Независимо от того, спадает ли напряженность вокруг крымского кризиса или нет, существует риск того, что правительство России будет в кризисном режиме поддерживать макроэкономическую стабильность", - говорится в сообщении банка. "Вполне вероятно, что политика будет направлена на управление краткосрочными проблемами, а среднесрочная повестка дня для структурных реформ будет продолжать отсутствовать".

Российские активы подскочили в цене на прошлой неделе, так как инвесторов успокоили признаки того, что кризис может перейти в более легкую форму. Но ситуация остается хрупкой.

"Нагнетание политической напряженности может привести к повышенной неопределенности вокруг экономических санкций и будет способствовать дальнейшему давлению на уверенность и инвестиционную деятельность", - отметил Всемирный банк в своем докладе.

"Последние события вокруг Крыма усугубили затяжные проблемы доверия в кризис доверия", - сказала Биргит Хансл, главный экономист банка по России. Вопрос в "решающем факторе, влияющем на экономические перспективы России", - сказала она на брифинге.

Ухудшение доверия уже заставляет инвесторов переводить огромные суммы за пределы России. Министерство экономики оценивает чистый отток капитала до $70 млрд. только в первом квартале по сравнению с $63 млрд. за весь прошлый год.

В более мрачных сценариях, Всемирный банк прогнозирует отток капитала в $150 млрд. в этом году и $80 млрд. в 2015 году. Прогноз этого года превышает отток $120 млрд., зафиксированный в 2008 году в условиях мирового финансового кризиса.

Отток капитала окажет дальнейшее давление на рубль, который, несмотря на недавнее укрепление, упал на 7 процентов вниз по отношению к доллару в этом году, согласно расчетам Reuters. "Мы предполагаем, что рубль будет обесцениваться как в 2014, так и 2015 годах, и мы видим высокую волатильность его курса", - сказала Хансл.

Ослабление валюты, скорее всего, окажет давление на инфляцию, которую Всемирный банк прогнозирует на уровне 5,5 процента в 2014 году, что выше, чем верхний предел запланированного диапазона центрального банка в 4,0-5,0 процента. Решение задачи потребует дальнейшего ужесточения монетарной политики, - сказал вашингтонский банк.

Министерство экономики до сих пор не пересмотрело свой прогноз роста на 2014 год на 2,5 процента за год, сделанный ранее, но заместитель министра заявил в понедельник, что он ожидает рост ВВП на уровне "около нуля" в первом квартале.

В своем сценарии низкого риска, Всемирный банк ожидает экономический рост в России на 1,3 процента в следующем году. Сценарий высокого риска предусматривает рост на 2,1 процента, в основном за счет низкой базы в этом году.

"Если произойдет цивилизованное разрешение крымского кризиса, экономика будет восстанавливаться в 2015 году", - сообщили в банке. "Тем не менее, остается некоторый риск сохранения напряженности, которая может негативно повлиять на рост в течение длительного периода".

Источник - Reuters, Ereport.ru

Опубликовано 31.03.2014 15:14

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте