О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Объем промышленного производства в Еврозоне вырос на 0,2 процента в феврале

Объем промышленного производства на заводах Еврозоны вырос в целом в соответствии с ожиданиями в феврале, благодаря росту производства полуфабрикатов и товаров недлительного пользования, - показали данные бюро статистики ЕС Eurostat, опубликованные в понедельник 14 апреля.

Объем промышленного производства в 18 странах, использующих единую валюту евро, вырос в соответствии с ожиданиями рынка на 0,2 процента за месяц, после того, как пересмотренное значение за январь показало, что в этом месяце по сравнению с декабрем промышленное производство не изменилось.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем промышленного производства в Еврозоне увеличился на 1,7 процента в феврале, немного выше ожиданий аналитиков, опрошенных Reuters, которые прогнозировали рост на 1,5 процента, после пересмотренного вниз роста на 1,6 процента в январе.

Помесячный рост был обусловлен увеличением на 0,6 процента производства полуфабрикатов, в то время как производство потребительских товаров недлительного пользования выросло на 0,5 процента, - сообщил Eurostat.

Производство средств производства оставалось неизменным во втором месяце года, производство потребительских товаров длительного пользования упало на 1,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем, а производства электроэнергии упало на 1,7 процента.

Ситуация в южных странах Еврозоны, в связи с введением мер жесткой экономии и широко идущими структурными реформами, направленными на очистку государственных финансов и восстановление устойчивых путей роста, продолжала улучшаться в феврале.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство в Португалии выросло на 4,1 процента, в Испании - на 3,2 процента, а в Греции, которая успешно вернулась на рынок облигаций на прошлой неделе впервые с 2010 года, производство выросло на 1,4 процента.

Самая большая в Европе экономика - Германия сообщила о росте на 4,0 процента в годовом исчислении в феврале, после прироста на 4,1 процента месяцем ранее.

Картина в Италии и Франции, где десятки тысяч людей приняли участие в акциях протеста в центре Парижа и Рима в субботу 12 апреля против правительственных планов экономических реформ и мер жесткой экономии, была смешанной в феврале.

Промышленное производство в Италии выросло на 0,4 процента за год, замедление по сравнению с увеличением на 1,2 процента в январе, в то время как вторая по величине экономика этого блока Франция зафиксировала падение промышленного производства на 1,0 процент после падения 1,2 процента в январе.

Экономика Еврозоны, согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, как ожидается, вернется к росту в этом году, а рост совокупного ВВП стран зоны евро составит 1,2 процента после сокращения на 0,4 процента в 2013 году и ускорится до 1,8 процента в 2015 году.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил в апреле, что он продолжал удерживать процентные ставки на прежнем рекордно низком уровне, и что умеренное восстановление экономики валютного блока происходило в соответствии с предыдущей оценкой, при этом положительный вклад в рост ВВП внесло увеличение внутреннего спроса.

Между тем, аналитики отмечают, что Еврозона во многом зависит от экспорта для поддержания возвращения к росту, начиная со второго квартала прошлого года, однако внутренний спрос остается слабым, а конкурентоспособность товаров и услуг на мировых рынках все больше угрожает прочности евро.

Президент ЕЦБ Марио Драги в субботу 12 апреля еще раз озвучил свои предупреждения о сильном евро, заявив, что дальнейшее повышение обменного курса вызовет необходимость дополнительного смягчения денежно-кредитной политики, чтобы удержать инфляцию от дальнейшего падения.

"Укрепление обменного курса требует дальнейшего монетарного стимулирования. Это важный аспект для нашей ценовой стабильности", - сказал г-н Драги на пресс-конференции в ходе совещаний Международного валютного фонда.

Между тем, от состояния экономики Еврозоны зависит экономика России, поскольку для России многие страны зоны евро являются основными торговыми партнерами. От проблем в экономике Еврозоны, а также в результате санкций простив России по причине украинского кризиса и присоединения Крыма, могут пострадать не только поставщики европейского оборудования, но и компании, бизнес которых – это ремонт и чистка кондиционеров и другого оборудования из Европы.

Поэтому информация о восстановлении экономики Еврозоны, пусть даже умеренном, является хорошим знаком, тем более с учетом того, что введенные санкции против России не носят тотальный экономический характер.

Источник - Reuters, Ereport.ru

Опубликовано 14.04.2014 15:30

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте