О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Газпром идет в Китай, а экономика России радуется

Президент России Владимир Путин побывал в Китае с визитом. Результат? Страны, как сообщается, заключили сделку на $400 миллиардов, по условиям которой российская газовая компания Газпром будет удовлетворять энергетический голод Поднебесной.

Газпром является компанией. У нее есть президент компании, Алексей Миллер, и любой человек может купить ее акции. Однако право собственности на эту компанию представляет собой сочетание частного и государственного. Кит Крейн, директор программы окружающей среды, энергетики и экономического развития в Rand Corporation, отмечает тот факт, что немногим больше половины акций находятся в собственности государства, и государство имеет контроль над Газпромом.

"Ключевым активом Газпрома является тот факт, что если вы производитель газа в России, есть только одна компания, которой вы сможете продать свой газ, и это Газпром».

Компания, говорит Крейн, имеет неважную репутацию. "Это высокий уровень коррупции, и большие утечки денег из страны в руки различных должностных лиц и физических лиц, так что я бы не вкладывал в нее", - говорит он. Это одна из причин, почему, как отмечает он, сделка с Китаем является столь важной.

Затем, есть европейская проблема. В связи с напряженностью между Россией и Украиной, через которую в Европу поставляется большая часть российского газа, европейские страны ищут альтернативные источники. Энди Качинс, директор программы по России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований, говорит, что Европейский рынок для российского газа растет очень медленно.

"Китай является крупнейшим двигателем роста, это самый быстрорастущий потребитель, и импортер углеводородов, нефти и газа", - говорит он.

И, отмечает Качинс, в то время как нефть составляет значительную часть доходов России, сохранение цены на природный газ на низком уровне для производственных и отопительных нужд, имеет решающее значение для отечественной экономики.

"Хорошим способом подумать об этом является то, что для русских, они скажут: "Это нефть, вот деньги, это деньги. Однако в отношении газа: "Это Хлеб, это наш хлеб", - говорит он.

Качинс отмечает, что Газпром, вероятно, имеет права на более чем 15 процентов запасов газа в мире. И так как Россия граничит с Китаем, эта сделка на газ должна быть победой для обеих стран.

Многие другие аналитики отмечают, что сделка с Китаем создаст возможности для роста российской экономики, и, наверняка, теперь многим отечественным компаниям не придется отказываться от дополнительных выгод и расширения бизнеса.

Помимо поставок газа Газпромом, во время визита Путина в Китай также подписаны соглашения между другими российскими и китайскими компаниями, что создаст дополнительные рабочие места, а также позволит реализовывать различные инфраструктурные проекты.

Источник - Marketplace.org, Ereport.ru

Опубликовано 22.05.2014 13:33

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте