О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Bank of America повысил прогноз роста ВВП России на 2015 год по причине газового соглашения с Китаем

Bank of America Corp. (BAC) повысил прогноз роста ВВП России на 2015 год с 1,5% до 2,1% на фоне газового соглашения с Китаем, - таковы данные аналитического отчета компании. Прогнозируемый рост ВВП на текущий год был оставлен на уровне 0,9%. Между тем, прогноз роста инвестиций в России был повышен с 0,4% до 4,3%.

Газовое соглашение с Китаем на 30 лет на сумму $400 миллиардов настолько огромно, что он, скорее всего, будет иметь существенный экономический эффект, - говорится в исследовании. По оценкам ВАС, ожидаемые капитальные затраты на $55 млрд. увеличат инвестиции в российскую экономику, по крайней мере, на $5-6 млрд. в год, начиная с 2015 года.

Сделка по газу может также привести к некоторому укреплению рубля, если Китай заплатит $25 млрд. в качестве аванса, говорится в докладе. По прогнозу BAC, к концу 2014 года, курс доллара составит 35,5 рублей, а к концу 2015 года - 36 рублей.

Российская экономика, как ожидается, избежит наихудшего сценария, после вторжения в Украину, - говорится в новом докладе Morgan Stanley. Хотя агрессия России в отношении своего южного соседа создала долговременные проблемы для российской экономики и сделала его более рискованной для инвестиций, цены на сырьевые товары остаются высокими, рубль медленно восстанавливает утраченные позиции, а русский кредитный рейтинг остается "фундаментальным".

Возможно, самое главное, что организация наблюдала в последние дни, это успешные выборы в Украине, которые являются знаком "деэскалации" между Киевом и Москвой - обязательное условие для долгосрочного восстановления российской экономики.

Рубль восстанавливается, однако восстановится не полностью по сравнению с тем, что было до вторжения в Крым в этом году, - отмечает Morgan Stanley.

Российские облигации "были как на американских горках с февраля, с изменением спредов в промежутке между 600 и 800 базисными пунктами", и пока Morgan Stanley по-прежнему оставляет для них "нейтральный" рейтинг, заключая, что "риск / вознаграждение в среднесрочной перспективе являются более сбалансированными" и даже "признавая возможность дальнейшего роста в краткосрочной перспективе".

Ситуация с корпоративными кредитами в России не является проблемной. Совсем наоборот: "Оценки привлекательны и базовые показатели в настоящее время привлекательны" с точки зрения иностранных инвесторов, факт, который будет "служить основой для инвесторов, чтобы увеличить присутствии при реализации сценария деэскалации". И в анализе организации, недавние выборы в Украине, которые были одними из самых чистых в истории страны, могут привести к этому сценарию.

Существует несколько "потенциальных катализаторов для дальнейшего роста", такие как "деэскалация" кризиса в Украине, завершение газовых переговоров с Китаем, и сила секторов энергетических и природных ресурсов в России.

Но статус-кво, как перед вторжением в Крым, не вернется некоторое время. Экономика России имеет "приглушенные среднесрочные перспективы", а организация "не ожидает полного возврата к статус-кво до аннексии Крыма в течение некоторого времени". Затяжные экономические и политические санкции ЕС и США, наряду с позицией Путина, что русскоязычные районы ближнего зарубежья теперь имеют право на отделение, означает, что инвесторы", скорее всего, уменьшат свое присутствие в российских активах".

Morgan Stanley прогнозирует, что экономика России вырастет в 2014 году, но только на вялые 1,0%. В то же время, российские граждане и компании очень заинтересованы в более значительном экономическом росте. В частности, компании, торгующие такими отделочными материалами как керамогранит, очень зависят от потребительского спроса, который в свою очередь, зависит от состояния экономики, экономического роста, уровня безработицы и инфляции. Керамогранит "Мираж" является недорогим, красивым и прочным отделочным материалом и используется при отделке помещений в новых домах и при капитальном ремонте квартир в старом фонде. Поэтому, чем больше объемы строительства, чем выше уровень благосостояния граждан, тем и выше его продажи. Аналогичная ситуация и в других отраслях российской экономики, ориентированных на внутренний рынок.

Может ли этот смешанный экономический ландшафт убедить Путина отойти от Восточной Украины? В докладе Morgan Stanley предполагается, что авантюризм Путина обернется некоторыми реальными среднесрочными затратами для России.

В то же время, президент России присоединил часть соседней страны и до сих пор успешно сеет хаос на всей восточной Украине. Неделя после выборов началась с тяжелых боев между пророссийскими боевиками и украинскими военными в аэропорту Донецка, где погибли 17 украинских солдат в восточном городе Волноваха.

Для такой жесткой силовой игры - которая ослабила правительство в Киеве, в то время как увеличила территориальную сферу влияния Москвы, и поставила весь западный военный перед проблемой усиления безопасности - медленный рост, прерывистое, но восстановление валюты и повышенные, но не нежелательные процентные ставки, могут быть приемлемой ценой.

Источник - Itar-tass.com, Businessinsider.com, Ereport.ru

Опубликовано 29.05.2014 13:53

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте