О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Почему экономика США является мировым лидером? Пять факторов

Каким образом экономика США это делает? Европа барахтается. Китай сталкивается с более медленным ростом. Япония борется за хотя бы какой-нибудь рост и небольшую инфляцию вместо дефляции.

В то же время, рынок труда США кипит, а темпы экономического роста неуклонно растут. Через пять полных лет после того, как разрушительная рецессия официально закончилась, экономика США, наконец, показывает мощь, которую американцы так долго ждали.

В июне 2014 года работодатели добавили в экономику 288 тысяч рабочих мест и помогли снизить уровень безработицы до 6,1 процента - самый низкий уровень с сентября 2008 года. Июнь стал пятым месяцем подряд, когда прирост количества рабочих мест составил более 200 тысяч – впервые за почти 15 лет.

После сокращения на 2,9 процента в пересчете на год с января по март - в значительной степени из-за холодной зимы - экономика США будет расти здоровыми темпами около 3 процентов в остальную часть года.

Вот пять причин, по которым Соединенные Штаты опережают другие крупные экономики:

1. Агрессивный Центральный банк.

"Федеральная резервная система действовала раньше и более агрессивно, чем другие центральные банки, сохраняя ставки на низком уровне", - говорит Бернар Баумоль, главный глобальный экономист Economic Outlook Group.

В декабре 2008 года ФРС снизила краткосрочные процентные ставки почти до нуля и сохранила их там до сих пор. Ультранизкие кредитные ставки сделали заимствования проще как для физических, так и для юридических лиц, а следовательно привели к увеличению расходов. ФРС также запустила три программы покупки облигаций, призванные снизить долгосрочные ставки.

С другой стороны, Европейский центральный банк медленнее реагировал на признаки экономического спада в 18 странах, которые входят в зону евро. ЕЦБ фактически повысил ставки в 2011 году - в том же году Еврозона вернулась обратно в рецессию.

Стоит иметь в виду, что у ФРС есть два мандата: сохранять цены стабильными и максимизировать занятость. ЕЦБ имеет только один мандат: избегать высокой инфляции. ФРС возглавлял во время и после Великой рецессии Бен Бернанке, студент Великой депрессии, который сделал все, чтобы избежать повторения экономического коллапса 1930-х годов.

Джанет Йеллен, сменивший Бернанке в качестве главы ФРС в этом году, продолжил стимулировать уход экономики США на здоровые темпы роста, после спада 2007-2009 годов с помощью исторически низких ставок.

2. Сильные банки.

Соединенные Штаты быстрее, чем в Европе, восстановили здоровье своих банков после финансового кризиса 2008-2009 годов. Правительство США выручило финансовую систему и подвергло крупные банки стресс-тестированию в 2009 году, чтобы показать свою финансовую мощь. Показав, что банки на удивление здоровы, стресс-тесты помогли восстановить доверие к финансовой системе США.

Банки постепенно начали снова стали выдавать кредиты. Европейские банки только сейчас переживают стресс-тесты, и их результаты не будут ясны до осени. В то же время, банкам Европы не хватает уверенности. Они опасаются, что другие банки держат слишком много плохих кредитов, и что Европа уязвима перед очередным кризисом. Таким образом, они не кредитуют много.

В Соединенных Штатах, в целом кредитование банками увеличилось почти на 4 процента в прошлом году. Кредитование бизнеса подскочило на 10 процентов. В Еврозоне кредитование сократилось на 3,7 процента в целом, согласно данным Института международных финансов. Кредитование бизнеса уменьшилось на 2,5 процента. (Данные по США за июнь по отношению к июню предыдущего года; европейские данные за май.)

3. Более гибкая экономика.

Экономисты говорят, что Япония и Европа должны провести реформы, чтобы сделать свои экономики более гибкими - другими словами, сделать как в Америке. Европа должна снять ограничения по заработной плате, которые мешают работодателям сокращать зарплаты (а не сокращать рабочие места) в плохие времена. Также можно переосмыслить социальные и пенсионные программы, которые мешают людям работать и прекратить политику, которая защищает определенный круг предприятий и блок инновационных новичков, - утверждает Организация экономического сотрудничества и развития.

Премьер-министр Синдзо Абэ предложил реформы, призванные сделать японскую экономику более конкурентоспособной. Он хочет расширить уход за детьми, чтобы женщины больше могли работать, заменить маленькие неэффективные хозяйства большим количеством крупных коммерческих ферм и позволить трудиться большему количеству иностранных работников, чтобы заполнить нехватку рабочей силы в таких областях, как уход за детьми и строительство.

Однако его предложения лицу ожесточенное сопротивление. "Европа и Япония остаются в менее хорошем положении для прочного долгосрочного роста, так как они только недавно начали решать свои глубоко укоренившиеся структурные проблемы, и многое еще предстоит сделать", - говорит Ишвар Прасад, профессор торговой политики в Корнельском университете.

Китай пытается управлять процессом перехода от экономики, основанной на экспорте и часто расточительных инвестициях в недвижимость и промышленность, к крепкой, но, скорее всего, медленнее растущей экономике, основанной больше на потребительских расходах.

4. Меньшее сокращение бюджета.

Под грузом долгов, многие европейские страны взяли в руки «топор», чтобы отсечь дефицит бюджета. Они сократили пенсии, подняли налоги и сократили зарплаты государственных служащих. Сокращения опустошили несколько европейских экономик. Они привели к безработице в 27 процентов в Греции, в 14 процентов в Португалии и в 25 процентов в Испании. Соединенные Штаты провели некоторое сокращение бюджета, и также подняли налоги. Но в США аскетизм не был в какой-либо степени суровым.

5. «Рычащий» фондовый рынок.

Легкая денежная политика ФРС спровоцировала тотальное превосходство США в мировом ралли фондового рынка. За последние пять лет, американские акции легко ушли от акций в Европе, Японии и Гонконге. Это была одна из целей Бернанке при снижении ставок. Он полагал, что низкие ставки с фиксированным доходом подтолкнут инвесторов к поиску акций с более высокой доходностью. Более высокие цены на акции позволят американцам чувствовать себя более уверенно и более готовыми потратиться - так называемый эффект богатства. Большинство экономистов согласны с тем, что это сработало.

Источник - Abcnews.go.com, Ereport.ru

Опубликовано 21.07.2014 12:27

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте