О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Данные по росту ВВП России во втором квартале маскируют вероятную рецессию

Россия, как представляется сейчас, избежала экономического спада, но, как предупреждают аналитики, рецессия по-прежнему вероятна во второй половине года, так как западные санкции из-за событий в Украине будут действовать.

Предварительные данные по валовому внутреннему продукту, опубликованные 11 августа, показали рост экономики России на 0,8 процента в годовом выражении в апреле-июне 2014 года по сравнению с 0,9 процента в январе-марте.

Однако, как отмечают аналитики, экономическому росту помогли разовые факторы, а перспективы для остальной части года остаются мрачными, так как санкции США и Евросоюза и ответный запрет России на импорт продовольствия обострят обстановку, обусловив слабые инвестиции, высокие затраты по займам и повышение давления на цены.

Экономические данные России в настоящее время внимательно отслеживаются аналитиками, которые хотят оценить воздействие санкций, наложенных за аннексию Москвой Крыма и за то, что западные правительства рассматривают как отказ обуздать пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Эти меры усугубляют спад, который был уже очевиден в 2013 году: экономисты, опрошенные Reuters в конце июля прогнозировали экономический рост в 2014 году в целом только на 0,3 процента, и сокращение на 0,5 процента в годовом исчислении в третьем квартале.

Предварительные данные показывают отсутствие роста квартал к кварталу, что приводит к продолжению спекуляций относительно того, удалось ли России избежать "технической рецессии" - два последовательных трехмесячных периода отрицательного роста квартал к кварталу.

Ответ на этот вопрос во многом зависит от методов сезонной корректировки и других параметров, которые оставляют вопрос открытым, пока не будут опубликованы более детальные данные.

Большинство аналитиков подсчитали, что Россия избежала технической рецессии, но видят в этом лишь скудное утешение для экономики, которая все еще изо всех сил пытается избежать сокращения во второй половине года.

"Хотя рост замедлился немного в годовом выражении, ВВП вырос за квартал. Тем не менее, передышка, вероятно, будет краткой", - сообщила Лиза Ермоленко, экономист Capital Economics в своей записке. Она оценивала рост квартал к кварталу во втором квартале от 0,2 до 0,5 процента.

Экономист ВТБ Капитал Владимир Колычев отметил, что все драйверы роста во втором квартале были временными: одноразовое повышение от высоких запасов, и более высокий, чем обычно, экспорт газа в рубежные хранилища для подготовки к возможным нарушениям поставок.

"Мы уже видим, начиная с июля, что экспорт газа падает и промышленная активность также снижается, и не ясно, что может стимулировать рост во второй половине". Ожидания, что российская экономика резко замедлится во втором полугодии год отчасти отражают статистические эффекты. В 2013 году рост окреп во второй половине года, создавая более высокую базу для измерения.

Опасения, что экономика вскоре может начать сокращаться также усилились последнего очередного раунда западных санкций. США и ЕС ввели ограничения на привлечение зарубежных финансов основными российскими государственными банками, что, скорее всего, повысит стоимость заимствований в России и усугубит слабость инвестиций.

Запрет России на импорт продовольственных товаров из западных стран, принятый ранее в этом месяце, также может вызвать негативные эффекты в стране и привести к росту цен, что станет ударом для потребителей, чьи расходы были основным фактором устойчивого экономического роста в последние годы. Пострадают также малые и средние предприятия, в том числе занимающиеся таким бизнесом как производство запчастей для автомобилей, строительство загородных домов и бань или реставрация лепнины, а также продажа импортных товаров.

Данные, согласно которым продажи автомобилей упали на драматические 23 процента в июле, показали, что потребители уже затягивают пояса. Общий рост розничных продаж резко замедлился в июне, увеличившись на 0,7 процента в годовом выражении, одну треть от темпов роста предыдущего месяца.

Высокая инфляция также означает, что Центральный банк РФ будет в лучшем случае сохранять свои текущие высокие процентные ставки, если не продолжит их повышение дальше, - предупреждают экономисты.

"Тот факт, что есть отсутствие доступа к западным рынкам капитала, и в то же время ужесточение условий заимствования на местных рынках, говорит о том, что инвестиционный спрос вряд ли вырастет в ближайшее время", - сказал Колычев из ВТБ Капитал. "Это не красит картину для роста во второй половине".

Источник - Gulfnews.com, Ereport.ru

Опубликовано 15.08.2014 14:44

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте