О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика Еврозоны была не в состоянии расти во втором квартале

Восстановление экономики Еврозоны сделало остановку, укрепляя призывы к Европейскому центральному банку принять агрессивные меры по стимулированию роста и остановить движение в сторону дефляции.

Совокупный валовой внутренний продукт региона не изменился во втором квартале 2014 года в поквартальном исчислении по сравнению с ростом на 0,2 процента в предыдущие три месяца, - таковы данные Eurostat, опубликованные 14 августа. Инфляция упала до четырех с половиной летнего минимума и составила 0,4 процента в июле.

Мрачные данные из Германии, Франции и Италии - ядра Еврозоны - были ответственны за стагнацию, в то время как часть стран периферии превзошли ожидания.

Доходность немецких 10-летних облигаций впервые опустилась ниже 1 процента на спекуляциях, что ЕЦБ будет последует примеру Федеральной резервной системы США и Банка Англии, введя программу масштабных покупок облигаций, чтобы стимулировать экономику региона.

Ожидания принятия решений ЕЦБ также подтолкнули вниз стоимость заимствования по Еврозоне, при этом доходность 10-летних облигаций в Бельгии и Ирландии упала до рекордно низкого уровня. Однако, как ожидается, лица, ответственные за проведение денежной политики, вряд ли будут действовать до конца этого года.

"Пора ЕЦБ взять ситуацию под свой контроль, и совершить реальные действия, а не слабые меры, принятые в июне", - сказал Ричард Барвелл, европейский экономист Королевского банка Шотландии.

Германия присоединяется к горстке стран, чьи облигации вступили на эту территорию, в том числе Японии, которая изо всех сил пытается выйти из более чем десятилетней дефляции. Инфляция в странах Еврозоны в размере 0,4 процента в прошлом месяце составляет меньше четверти целевого уровня ЕЦБ - около 2,0 процентов.

"Призрак Японии нависнет над рынками и будет сохраняться в ближайшие месяцы", - сказал Саймон Фасдал из Saxo Bank. "Это ставит рынки в режим, когда они будут сомневаться в позитивных изменениях. Мы очень близко к очень серьезной истории".

Эскалация геополитической напряженности с Россией подорвали доверие в Германии, способствуя падению ВВП на 0,2 процента - первое сокращение с конца 2012 года, при том что немецкая экономика составляет почти 30 процентов ВВП Еврозоны.

Экономика Франции находится в стагнации, в то время как Италия попала в его третью рецессию с 2008 года, что означает, что ни одна из трех крупнейших экономик Еврозоны не зарегистрировала рост во втором квартале.

Голландская экономика выросла на 0,5 процента после сокращения в период с января по март, в то время как Португалия и Испания продемонстрировали рост на 0,6 процента.

В то время как США и Великобритания превзошли свои докризисные пики, экономика валютного блока по-прежнему меньше, чем до банкротства Lehman Brothers почти шесть лет назад.

Мрак угрожает активизировать дискуссию в Брюсселе о необходимости государственных реформ, после заявления Франции о решении игнорировать ориентир по дефициту, и контрастирует с оптимизмом в других странах с развитой экономикой.

Неутешительные показатели для Франции означают, что Париж допустит свой бюджетный дефицит в этом году в 3,8 процента ВВП, что является существенным нарушением уровня, установленного для стран ЕС в 3 процента. Тем временем, Мишель Сапин, министр финансов, заявил газете Le Monde, что ВВП Франции вырастет на 0,5 процента в этом году, что составляет половину от прогноза правительства.

Г-н Сапин сообщил о тяжелых временах и подчеркнул необходимость переосмысления европейских задач. "Европейская политика должны быть переориентирована путем адаптации темпов сокращения дефицита в современных экономических условиях", - сказал он.

"Для Германии, [данные] являются сильным напоминанием, что слишком большая экономическая самоуспокоенность может легко иметь неприятные последствия", - сказал Карстен Бржески, экономист ING.

Бруно Кавалье, главный экономист Oddo & Cie Bank в Париже, заявил, что то, что больше всего беспокоит его в последних данных - это инвестиции, которые сократились на 1,1 процента в течение квартала. Для компаний, инвестиции сократились на 0,8 процента, показав 10-й квартал подряд отрицательного роста. Инвестиции домашних хозяйств сократились на 2,4 процента.

"Доверие полностью отсутствует сегодня как со стороны бизнеса, так и со стороны домашних хозяйств", - сказал он. "Я не вижу ничего, что могло бы изменить это в ближайшее время".

Для граждан Евросоюза экономические проблемы могут обернуться увольнениями или понижением заработной платы, а, возможно, и некоторых социальных выплат, что в свою очередь, будет означать, что для некоторых слоев населения будут менее доступны некоторые дорогостоящие продукты или услуги, например, сиделка с проживанием и другие виды социального обеспечения.

В то же время, многие аналитики отмечают, что для Европейского союза сейчас очень важно достичь мирного решения украинского конфликта, который, безусловно, негативно сказывается на положении дел в регионе, а ЕЦБ начать проводить более внятную политику по стимулированию экономике.

Источник - Financial Times, Ereport.ru

Опубликовано 16.08.2014 11:43

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте