О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Всемирный банк понизил прогноз по росту российской экономики

Всемирный банк на текущей неделе сократил свой прогноз по российской экономике в течение следующих двух лет, заявив, что в стране будет наблюдаться стагнация на фоне отсутствия структурных реформ и западных санкций из-за роли России в конфликте в Украине.

В своем докладе, публикующемся два раза в год, Всемирный банк снизил прогноз экономического роста в России до 0,3% в 2015 году и 0,4% в 2016 году по своему базовому сценарию по сравнению с 1,5% и 2,2%, соответственно, которые прогнозировались ранее. Новый прогноз банка оказался значительно ниже оценок правительства.

Даже если западные санкции будут быстро отменены, экономика страны только немного вырастет, в то время как нарастание геополитической напряженности принесет небольшой спад, - говорится в сообщении банка.

Даже при самом оптимистичном сценарии, который предусматривает полное разрешение геополитической напряженности и отмену всех санкций к концу 2014 года, Всемирный банк прогнозирует рост только на 0,9% в 2015 году, с увеличением до 1,3% в 2016 году. "Экономика на пороге рецессии и останется в таком состоянии на некоторое время", - сказала Биргит Хансл, ведущий экономист банка по России и основной автор доклада.

Экономический рост в России замедлился почти до нуля в первом полугодии 2014 года на фоне снижающейся потребительской активности, убывающих инвестиций и нескольких раундов западных санкций в ответ на политику России в отношении Украины. Правительство России понизило свои прогнозы, но по-прежнему предполагает рост на 1,2% в 2015 году и на 2,3% в 2016 году.

В сентябре, Европейский банк реконструкции и развития опубликовал пессимистический прогноз на экономические перспективы для Украины и России. Михал Рутковский, директор банка в России, сообщил, что его прогноз более пессимистичен, чем прогноз правительства, и ЕБРР ожидает более медленный рост инвестиций и гораздо более низкие расходы в ближайшие годы. "Неопределенность политики относительно экономического курса страны, конечно, бросает длинную тень на среднесрочные перспективы России", - заявил банк в своем докладе.

Базовый сценарий Всемирного банка предполагает, что даже при том, что правительство сможет сохранить макроэкономическую стабильность, несмотря на сохранение санкций, рост будет минимальным.

Прогноз банка основан на предположении о продолжении экономической политики России, которая с начала геополитической напряженности "была во власти мер по поддержанию макроэкономической стабильности и сохранения экономики от влияния этой напряженности". Базовый сценарий также предполагает, что фискальная политика останется разумной, а Центральный банк РФ будет придерживаться своего обещания отпустить рубль в свободное плавание в следующем году. Тем не менее, Всемирный банк не ожидает никаких существенных структурных реформ, которые, он говорит, крайне необходимы.

По пессимистическому сценарию предполагается нарастание геополитической напряженности, и, согласно прогнозу банка, в таком случае экономика России скатится в затяжную рецессию. Если правительство увеличит бюджетные расходы в попытке дать толчок экономике, это приведет к более высокой инфляции, девальвации рубля и дальнейшему ухудшению инвестиционного климата, - говорится в сообщении банка.

Хотя банк не ожидает ограничение торговли нефтью для России, доступ к международному рынку капитала станет более ограниченным для компаний и банков страны, увеличивая затраты по займам и препятствуя инвестиционной деятельности. Согласно этому сценарию Всемирный банк ожидает, что экономика сократится на 0,9% в 2015 году и еще на 0,4% в 2016 году.

Банк повторил свои обычные предложения по восстановлению экономики России: удерживать макроэкономическую стабильность, сделать экономическую политику более предсказуемой и обеспечить положительный сдвиг в деловом и потребительском доверии.

"Восстановление экономики в 2015 году и после этого будет зависеть от твердого частного инвестиционного роста и подъема потребительских настроений" - сообщили в банке. Банк ожидает, что понижательное давление на рубль, который уже потерял 16% за последние 12 месяцев, продолжится.

В условиях нестабильности в экономике особенно важно иметь в кругу деловых контактов только надежных партнеров, таких, например, как платежная система контакт 24. Это поможет избежать дополнительных рисков и оптимизировать расходы, что, в конечном счете, приведет к будущим экономическим успехам.

Источник - Foxbusiness.com, Ereport.ru

Опубликовано 27.09.2014 12:16

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте