О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Германия опередила Китай по размеру положительного сальдо торгового баланса

Девальвированный курс китайской валюты юаня сделал невыгодным промышленное производство на территории США и является любимой мишенью бесчисленных американских политических обличений и законопроектов, стремящихся осудить Пекин за его валютную политику.

Вместе с тем, Германия, которая является ключевым союзником США в Европе, в соответствии с последним подсчет сальдо торгового баланса Международным валютным фондом, в большей степени подрывает рост мировой экономики. Германия опередила Китай по объему положительного торгового баланса и стала крупнейшей страной в мире по этому показателю.

Почему это имеет значение? Содействие росту, когда экспорт намного опережает импорт означает, что расширение происходит за счет других стран. Вместо поощрения немецких отечественных потребителей для стимулирования роста в более слабых странах Еврозоны, например, экономическая политика Берлина препятствует восстановлению Европы, о чем чиновники МВФ и США неоднократно предупреждали.

Обеспокоенность относительно глобальных торговых дисбалансов – это то, почему финансовые лидеры ведущих экономик мира поклялись не использовать свои валютные курсы для того, чтобы получить конкурентное преимущество перед другими странами (Без глобальных договоренностей остается совсем немного шансов остановить валютные войны по всему миру).

Вот почему США призвали Германию к ответу в конце прошлого года в своем полугодовом валютном обзоре, и поэтому экономическая политика Берлина, скорее всего, будет опять раскритикована в следующем обзоре, который должен выйти в течение нескольких недель.

Под давлением США, Китай укрепил свою валюту примерно на 30% с 2006 года, не порождая инфляцию. Хотя МВФ говорит, что Китайский юань по-прежнему на 5-10% недооценен, он оценивает, что курс евро занижен примерно на 15% в случае с экономикой Германии.

Торговый баланс Китая и Германии, млрд. евро

Торговый баланс Китая и Германии

Источник – МВФ, WSJ.com

Однако это не просто проблема Европы. Совокупная европейская экономика размером в $18,5 трлн. является крупнейшей в мире. Региональный спад и потенциал для тройного провала обратно в экономический спад еще маячит на горизонте и ставит тормоз на пути роста мировой экономики.

Поскольку МВФ планирует пересмотреть вниз свой прогноз для мировой экономики, в октябре на встрече высших должностных лиц в области финансов со всего мира, Германия, вероятно, окажется под давлением, чтобы начать больше стимулировать внутренний рост, что, в свою очередь, поможет европейской и мировой экономике увеличить скорость.

Следует отметить, что снижение валютного курса для государства по отношению к другим валютам стимулирует производство внутри страны и экспорт, так как повышает конкурентоспособность производителей. Такая политика используется многими странами при проблемах в экономике. В какой-то мере аналогией этого является снижение цен производителями или розничными торговыми предприятиями, чтобы стимулировать спрос. Т.е., например, скидки на химчистку, различную другие услуги, бытовую технику, продукты питания и так далее являются привлекательными, и соответственно растут объемы продаж.

Точно также и девальвация национальной валюты приводит к более низкой стоимости труда и материалов внутри страны, а следовательно является привлекательной для производителей. Например, тот же Китай именно за счет дешевой рабочей силы стал крупнейшим в мире производителем большого количества самых разнообразных товаров, потому что в погоне за этой дешевой рабочей силой многие компании из развитых стран мира переместили свои производства в Поднебесную.

Источник - Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 02.10.2014 12:37

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте