О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

МВФ: мировой экономический рост может не вернуться к докризисным уровням

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогнозы роста мировой экономики на 2014 и 2015 годы, и предупредил, что мировая экономика может не вернуться к темпам расширения, наблюдавшимся до финансового кризиса.

В своем обзоре «Перспективы мировой экономики» (WEO), публикуемом один раз в полгода, МВФ заявил, что неудачи стран в процессе восстановления после крупнейшей за послевоенное время рецессии означают, что имеется риск стагнации или долгого периода слабой экономической активности в будущем.

МВФ сообщил, что ожидает рост мировой экономики на 3,3% в 2014 году, что на 0,4 процента ниже, чем фонд прогнозировал в апреле, и на 0,1 процента меньше промежуточных прогнозов, сделанных в июле. Увеличение скорости роста до 3,8%, по прогнозам, произойдет в 2015 году, по сравнению с 3,9%, прогнозировавшимися в апреле и 4,0% в июле. Но МВФ подчеркнул опасность, что его предсказания в очередной раз будут слишком оптимистичными.

"Темпы восстановления мировой экономики разочаровывают в последние годы", - сообщил МВФ, отметив, что с 2010 года он был вынужден последовательно пересматривать в сторону снижения свои прогнозы. "При более слабом, чем ожидалось, ростом мировой экономики в первом полугодии 2014 года и увеличением риска дальнейшего снижения показателей, прогнозируемый отскок в росте может снова не материализоваться или будет лишен ожиданий".

Экономический советник МВФ Оливье Бланшар заявил, что сейчас в мировой экономике присутствуют три основных краткосрочных риска: финансовые рынки являются слишком самонадеянными в вопросах относительно будущего; присутствует напряженность в отношениях между Россией и Украиной и на Ближнем Востоке; и существуют экономические проблемы в Еврозоне, которые могут привести к дефляции.

Хотя МВФ считает, что ФРС США и Банк Англии будут первыми основными центральными банками, которые начнут повышение процентных ставок к середине 2015 года, он сообщил, что официальные затраты по займам должны быть низкими, пока спрос остается слабым. Фонд добавил, что страны со здоровыми государственными финансами, такие как Германия, должны тратить больше средств на инфраструктуру для того, чтобы стимулировать экономический рост, и предостерег их от более агрессивных попыток снизить дефицит бюджета.

В среднесрочной перспективе, низкий потенциал роста производства и "светский застой" по-прежнему будут являться важными рисками, учитывая, что устойчивый рост спроса еще не наблюдается. "В частности, несмотря на по-прежнему очень низкие процентные ставки и увеличение аппетита к риску на финансовых рынках, рост инвестиций еще не материализовался, возможно, отражая озабоченность по поводу низких среднесрочных потенциальных темпов роста и приглушенного частного потребления (в контексте слабый рост средних доходов)".

Япония и Еврозона наиболее подверженных риску застоя, - говорится в WEO. "В такой ситуации, некоторые пострадавшие страны не смогут генерировать спрос, необходимый для восстановления полной занятости посредством регулярных самокорректирующихся сил".

МВФ заявил, что прогноз более оптимистичный для США и Великобритании, которые "вышли из кризиса и обеспечили достойный рост". ВВП Великобритании, по прогнозам, вырастет на 3,2% в 2014 году - на 0,3 пункта больше, чем прогнозировалось в апреле и самыми быстрыми темпами среди стран G7.

Медленный старт Америки в 2014 году, по данным МВФ, приведет к тому, что экономика США вырастет только на 2,2% в этом году, при этом рост увеличится до 3,1% в 2015 году – больше, чем в Великобритании - 2,7%.

Бланшар отметил, однако, что даже в двух крупнейших англо-саксонских странах потенциальные темпы роста сейчас ниже, чем были в начале 2000-х годов.

Рост в зоне евро ожидается на уровне 0,8% в 2014 году и увеличится до 1,3% в следующем году. В Японии высокий уровень государственного долга и стареющего населения означает, что страна будет расти менее чем на 1% в 2014-2015 годах, - говорится в сообщении МВФ.

Бланшар сказал, что есть вероятность того, что ультранизкий рост в зоне евро может превратиться в дефляцию, период падения цен, что сделает долги дороже в обслуживании. "Это не наш базовый (прогноз), потому что мы считаем, что фундаментальные показатели Еврозоны, которые замедляются, выглядят не столь плохо. Но если такой сценарий разыграть, это будет основным вопросом, стоящим перед глобальной экономикой".

МВФ заявил, что замедление темпов роста влияет не только на страны Запада, но и на развивающиеся рынки, такие как Китай, Россия и Бразилия.

В России снижение темпов роста уже ощущается и, конечно, дальнейшее замедление развития и переход экономики страны к рецессии не приведет ни к чему хорошему как для потребителей, так и для компаний, например, производящих отделочные материалы и материалы для фасадного остекления зданий, о которых подробно написано на портале http://allfacades.com.

Международный валютный фонд ожидает, что экономический рост в России составит только 0,2% в 2014 году и 0,5% в 2015 году, что вдвое меньше предыдущих прогнозов.

Источник - Theguardian.com, Ereport.ru

Опубликовано 09.10.2014 14:49

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте