О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика США – предмет зависти для всего мира?

В Соединенных Штатах история экономики - хорошие новости, дело дурных вестей. Вакансии возвращаются, но миллионы людей неохотно принимают неполный рабочий день. Инвесторы накапливают богатства, но уровень доходов практически не растет.

Но в глобальном масштабе, траектория американской экономики подстегивает другую реакцию: зависть. На волне постоянного увеличения в последние шесть месяцев количества рабочих мест, Соединенные Штаты вновь появились как звезда - и, возможно, локомотив - в противном случае спад мировой экономики.

Последним напоминанием о том, как Америка опережает большую часть развитого мира, стало заявление правительства 30 октября, что в стране валовой внутренний продукт - размер ее экономики - вырос в годовом исчислении на 3,5 процента в период между июлем и сентябрем. Эти данные были опубликованы на фоне опасений о том, что Европа сползает в третью рецессии с 2008 года. И хотя в Великобритании дела обстоят неплохо, экономисты предсказывают, что к 2015 году США станут выдающейся экономикой в богатом мире.

"Рост ВВП на 3,5 процента?", - сказал Джей Брайсон, глобальный экономист Wells Fargo. "Если вы сказали это европейцам прямо сейчас, они бы начали плакать от радости".

Понимание США в качестве глобального двигателя является напоминанием о том, что может сейчас показаться древней эпохой. В период после Великой рецессии, развивающиеся экономики, такие как Бразилия и Китай приняли на себя ведущую роль, но рост в этих странах также замедлился.

Экономисты предупреждают, что экономика США, на этот раз, остается хрупкой. И неясно, смогут ли Соединенные Штаты повести за собой другие пытающиеся восстановиться экономики - или будут снесены ими. На США сейчас приходится 16 процентов мирового объема производства по сравнению с 23 процентами в 1995 году.

Оптимисты говорят, что Соединенные Штаты могут сохраняться как остров роста в значительной степени из-за здорового доморощенного потребительского спроса. На товары, купленные американцами, приходится почти 70 процентов экономической деятельности, по сравнению с 13 процентами в случае экспорта.

Индекс потребительского доверия находится на самом высоком уровне с 2007 года, в соответствии с данными Conference Board, некоммерческой исследовательской группы, которая отслеживает настроения. Если доверие потребителей остается высоким, страна может пережить глобальные потрясения - как это было во время азиатского финансового кризиса в конце 1990-х. Сильный потребительский спрос на дома может даже привести к росту в других ориентированных на экспорт странах.

«США очень хорошо изолированы, в основном из-за того, что экспорт в экономике страны играет довольно незначительную роль", - сказал Нариман Бехравеш, главный экономист IHS. "Безусловно, потребители являются наиболее важным фактором, и хорошей новостью является то, что американские потребители в довольно хорошей форме", и это в сочетании с падением цен на газ, ростом цен на жилье, и все более и более здоровым отношением долга к доходам.

Другие, однако, говорят, что Соединенные Штаты по-прежнему уязвимы для неожиданных глобальных колебаний - указывают, например, на больший, чем ожидалось, спад в Китае.

Также, фондовый рынок в октябре продемонстрировал испуг из-за распространения лихорадки Эбола в Западной Африке и на волне мрачных новостей из Еврозоны. В последнем квартале торговля дала толчок экономике; экспорт вырос, а импорт снизился. Но некоторые экономисты ожидают, что тенденция влияния негативных факторов продлится, и что снижение спроса от Франции до Японии будет тормозить экономический рост в США в ближайшие кварталы.

"Вы не сможете изолировать себя в современном мире", - сказал Алан МакИчин, экономист Navy Federal Credit Union.

Пока ФРС дала понять, что она уверена в направлении восстановления, через решение, принятое 29 октября, закончить затянувшееся стимулирование экономики путем покупки облигаций на триллионы долларов. Уровень безработицы в 5,9 процента стал самым низким со времен финансового кризиса, а наем превышал критическую отметку в 200 тысяч рабочих мест в течение почти всего года.

Выход из рецессии для экономики США был обеспечен надежными потребительскими расходами. Но данные 30 октября также показали неожиданную вещь: правительство, сокращавшее расходы в последние годы, вновь «развязало себе руки».

В последнем квартале был отмечен всплеск расходов на оборону, что при условии, наибольшее лифт. Но более важно, что государственные и местные органы власти - после длительного периода жесткой экономии - стали потребителями значительно большего количества инъекционных денег в экономике. Государственные и муниципальные расходы и инвестиции выросли на 1,3 процента, опираясь на 3,4-процентный рост по сравнению с предыдущим кварталом.

Ближайшие месяцы на экономику США будут влиять следующие крупные решения ФРС - когда и стоит ли повышать процентные ставки. ФРС сохраняла свои основные краткосрочные процентные ставки на нулевом уровне в течение последних шести лет, и заявила, что определит сроки первого повышения ставок с учетом здоровья экономики. Сильное восстановление может подтолкнуть рост цен, в то время как замедление роста может привести к задержке любых шагов.

Некоторые экономисты также отмечают, что осведомленность американцев об укреплении экономики страны будет также нарастать в ближайшие месяцы. "Часто существует отставание в общественном восприятии", - сказал Бехравеш. "За последние четыре или пять лет, мы были засыпаны заголовками о том, как ужасно мы живем. Но жизнь не ужасна. Я думаю, что наше сознание начинает меняться".

Между тем, в экономике России проблем гораздо больше, и нам пока остается только мечтать об американских темпах роста, а еще, с надеждой на изменения к лучшему, смотреть сериалы про настоящих парней, например, криминальный российский сериал «Рокировка», подробный отзыв о котором можно прочитать по ссылке http://bogorodskiy-patriot.ru/kriminalnyj-rossijskij-serial-rokirovka/.

Правда, это вряд ли ускорит рост ВВП России в 2014 году, который, согласно прогнозам, составит не более 0,5%, что в разы ниже, чем в США. В 2015 году и вовсе прогнозируется рецессия.

Источник - Vnews.com, Ereport.ru

Опубликовано 02.11.2014 12:44

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте