О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика России застряла в прошлом

Карл Маркс учил, что экономика является основой, на которой базируются идеология, политика и нравственность. Представители российской правящей элиты, конечно, читали Маркса в школе и были когда-то членами Коммунистической партии. Тем не менее, казалось бы, нерационально, Россия торгуется экономическим процветанием за сомнительную честь потопать на мировой арене в облике международного изгоя.

Маркс был одержим средствами производства: технологией. Действительно, технология всегда определяла социальную структуру и оказывала влияние на историю. В древности, экономика опиралась на домашних животных и рабов. В 16-м веке, Британия стала использовать передовые технологии, что позволило вытеснить глобально мощную на тот день Испанию. В конце концов, испанское золото проделало свой путь в казну Великобритании в обмен на промышленные товары.

Промышленная революция создала технологию, которая на первых порах помогала, а потом начала заменять физический труд. Работники уже стали не "средствами производства", а менеджерами машин. На протяжении всего 19-го века они боролись, чтобы достичь экономических и политических прав, которыми ранее пользовались правящие классы.

Сегодня у нас IT революция. Компьютеры не только помогают нам думать, а все чаще берут на себя психические и управленческие процессы. Такая технология требует либертарианской, анархической и широкой социальной организации.

Технологии конкурируют на рынке с использованием языка денег. Постоянно регулируемые невидимой рукой "отца современной экономики" Адама Смита, цены посылают сообщения экономическим игрокам, которые производят товары и услуги, либо их покупают. Победители и проигравшие определяются в этой постоянной борьбе. Побеждающие технологии, эмулируемые соперниками, распространяются в почти дарвиновской моде.

Однако язык цен теряется на товарных рынках, где объемы ограничены и цены устанавливаются по аукционной системе. Они могут идти вверх или вниз, часто посылая ложные сигналы. Высокие цены на сырьевые товары поднимают валюты добывающих стран, уничтожая другие отрасли промышленности. Этот процесс известен как "голландская болезнь".

Это особенно верно в случае экспортеров нефти. В то время как их граждане производят мало, высокие цены на нефть говорят им, что они являются одними из победителей. Они требуют международного уважения - которое они не получают, потому что реальными победителями являются владельцы выигрышных технологий.

Нефтяные нации часто находятся в политическом беспорядке: национальные лидеры используют нефтедоллары для подкупа населения, а затем используют недовольство населения для создания менталитета "мы против них", под прикрытием которого они и их приятели воруют национальное богатство. Это система, которая царит в Нигерии, Венесуэле и России. Разница лишь в том, что Россия имеет запасы ядерного оружия, которое позволяет разыгрывать национальную обиду относительно безнаказанно.

Между тем, в России в настоящее время производится очень мало современной бытовой техники, практически отсутствуют технологии в области производства компьютерной техники, различного рода машин и оборудования (кроме некоторых отраслей), автомобилестроения. Наливной водонагреватель, тепловентилятор или электрический котел, приобретенный в магазине, даже если и будет отечественным, то, скорее всего, собранным из импортных комплектующих и по зарубежной технологии. Наши предприятия занимаются практически только сборкой, и даже при производстве новейшего оружия и космических аппаратов часто используются импортные комплектующие.

Но технологии постепенно формируют и товарные рынки тоже. Сельское хозяйство является в настоящее время менее зависимым от капризов погоды, так как технологии, в том числе биотехнологии, увеличили урожайность по всем направлениям. Рынок нефти также растет под влиянием энергосберегающей техники, зеленых технологий и новых высокоэффективных технологий производства.

В добыче нефти, мы сейчас наблюдаем сдвиг прибыли от стран-экспортеров к владельцам передовых технологий. Это естественный экономический процесс, но он оставляет страны, которые не могут разрабатывать новые технологии (в том числе и нынешнюю Россию), на свалке истории.

Источник - The Moscow Times, Ereport.ru

Опубликовано 07.11.2014 20:59

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте